Единый логопедический режим в ДОУ и МОУ (учитель-логопед Добрынина Э. Г.)
материал по логопедии (подготовительная группа) по теме

Добрынина Эльвира Геннадьевна

Памятка для воспитателей и учителей, в которой обговариваются требования к речи воспитанников, посещающих занятия логопеда в ДОУ и ОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon edinyy_logopedicheskiy_rezhim.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЕДИНЫЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ РЕЖИМ  в  МДОУ

Основные требования логопедического режима:

  1. Правильная, выразительная речь учителя-логопеда, воспитателя, помощника воспитателя, всех членов педагогического коллектива должна быть образцом для дошкольника.
  2. Каждому педагогу группы  необходимо знать речевые возможности ребёнка в конкретный период, познакомить с ними сотрудников группы  должен учитель-логопед.
  3. Всем педагогам необходимо добиваться от детей правильного произношения новых слов, терминов. Вводить их в активный словарь можно только, руководствуясь рекомендациями учителя-логопеда.
  4. Каждый педагог обязан всегда и везде  обязательно исправлять ошибки в речи детей, но делать это надо спокойно, тактично. В играх не целесообразно привлекать всех детей к исправлению  речевых недостатков конкретного ребёнка. На занятиях, напротив, стоит фиксировать внимание на ошибках, предлагать детям найти ошибку и исправить её.
  5. В исправлении недостатков речи должны участвовать все специалисты ДОУ, проводящие занятия с данным воспитанником.
  6. Необходимо следить, чтобы ребёнок аккуратно, без пропусков посещал занятия в логопедической группе. Необоснованные пропуски  занятий прерывают коррекцию, и зачастую приходится начинать работу сначала.
  7. В присутствии ребёнка никогда не следует высказывать сомнений по поводу реальности исправления его речи. Всегда нужно внушать веру в успех.
  8. От детей надо требовать, чтобы они говорили так, как учит учитель-логопед.
  9. Каждый небольшой сдвиг в улучшении речи ребёнка надо поощрять.
  10. Воспитателю, музыкальному руководителю, педагогу–психологу, родителям необходимо посещать индивидуальные и групповые логопедические занятия, консультироваться с учителем-логопедом по вопросам исправления речи детей.
  11. Речь дошкольников должна быть литературно правильной, без вульгаризмов. Нужно следить, чтобы ребёнок говорил по правилам орфоэпии.
  12. На вопросы педагогов дети должны научиться давать полные, развёрнутые ответы. Нужно помогать детям оформлять собственные высказывания, задавая точные вопросы, побуждать дошкольников к речи.

Взаимосвязь всех звеньев коррекционного процесса: учитель-логопед – ребёнок – воспитатель и все специалисты ДОУ – родители  позволяет качественней и быстрее исправить речевые недостатки – автоматизировать звуки, сформировать необходимые лексико-грамматические конструкции, накапливать словарный запас и  способствовать развитию связной речи.

ЕДИНЫЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ РЕЖИМ  в  МОУ

Основные требования логопедического режима:

1. Правильная, выразительная речь учителя-логопеда,  учителя, всех членов педагогического коллектива должна быть образцом для    школьника.

  1. Каждому  учителю класса  необходимо знать речевые возможности ребёнка в конкретный период, познакомить с ними   учителя должен учитель-логопед.
  2.   Всем педагогам необходимо добиваться от детей правильного произношения новых слов, терминов. Вводить их в активный словарь можно только, руководствуясь рекомендациями учителя-логопеда.
  3. Каждый педагог обязан всегда и везде  обязательно исправлять ошибки в речи детей, но делать это надо спокойно, тактично. Во время игр, на переменах  не целесообразно привлекать всех детей к исправлению  речевых недостатков конкретного ребёнка. На  уроках напротив, стоит фиксировать внимание на ошибках, предлагать детям найти ошибку и исправить её.
  4. В исправлении недостатков речи должны участвовать все  учителя, проводящие уроки с  данным обучающимся.
  5. Необходимо следить, чтобы ребёнок аккуратно, без пропусков посещал занятия в логопедической группе. Необоснованные пропуски  занятий прерывают коррекцию, и зачастую приходится начинать работу сначала.
  6. В присутствии ребёнка никогда не следует высказывать сомнений по поводу реальности исправления его речи. Всегда нужно внушать веру в успех.
  7. От детей надо требовать, чтобы они говорили так, как учит учитель-логопед.
  8. Каждый небольшой сдвиг в улучшении речи ребёнка надо поощрять.
  9. Учителю, родителям необходимо посещать индивидуальные и групповые логопедические занятия, консультироваться с учителем-логопедом по вопросам исправления речи детей.
  10. Речь школьников должна быть литературно правильной, без вульгаризмов. Нужно следить, чтобы ребёнок говорил по правилам орфоэпии.
  11. На вопросы педагогов дети должны научиться давать полные, развёрнутые ответы. Нужно помогать детям оформлять собственные высказывания, задавая точные вопросы, побуждать школьников к речи.

Взаимосвязь всех звеньев коррекционного процесса: учитель-логопед – ребёнок – учитель – родители  позволяет качественнее и быстрее исправить речевые недостатки – автоматизировать звуки, сформировать необходимые лексико-грамматические конструкции, накапливать словарный запас и  способствовать развитию связной речи.

«Коррекционно -  развивающие игры и упражнения (КРИ и У) для формирования и коррекции недостающих и нарушенных речевых, мыслительных и двигательных функций  у первоклассников в период адаптации»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Использование логопедической сказки в коррекционно-развивающей работе учителя – логопеда».

Выступление на семенаре. Семенар " Использование логопедической сказки в коррекционной работе учителя логопеда" по теме :«Формирование словаря и связного высказывания детей с ОНР на материале сказок»....

Конспект открытого музыкально-логопедического занятия для музыкальных руководителей и учителей - логопедов г. Ачинска " Собери Золушку на бал"

Конспект направлен на расширение и систематизация знаний о предметном мире. Обобщение, уточнение и активизация словаря по теме «Одежда» на основе обобщения знаний об окружающем. Совершенст...

«Методика организации проведения логопедических занятий» (консультация в школе молодого учителя-логопеда)

Многолетняя практика и поиски новых путей повышения результативности логопедической работы показали, что добиться положительного результата в коррекционной работе с детьми -логопатами можно, если изме...

Использование логопедического электромассажёра Z –Vibe в работе учителя-логопеда при коррекции дизартрии.

Использование логопедического электромассажёра Z –Vibe в работе учителя-логопеда при коррекции дизартрии....

Логопедическое занятие по постановке звука С. Учителя-логопеды: Кутузова Е.Н., Рублевская О.Н.

Логопедическое занятие по постановке звука С с использованием авторской куклы КВАКА....

Презентация к подгрупповому логопедическому занятию на тему: «Хлеб». Подготовила: учитель-логопед ГБ ДОУ детский сад «Кудесница» г. Санкт-Петербурга Храповицкая Н. М.

Лексическая тема: Хлеб. Цель: обогащение знаний дошкольников по формированию лексико-грамматических категорий по лексической теме «Хлеб».Задачи: -обогащать, уточнять и активизировать ...