Что такое короткая уздечка языка?
материал по логопедии на тему

Строкова Анастасия Александровна

Часто родители, приходя на прием к логопеду, спрашивают: " Ребенок не выговаривает звуки. Может, проблема в короткой уздечке?" Что такое короткая уздечка поможет разобраться следующий материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_korotkaya_uzdechka_yazyka.docx12.95 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое короткая уздечка языка?

        Уздечка языка, расположенная на его нижней поверхности, представляет собой продолжение срединной линии языка. Название это образное, поскольку при подъеме языка кверху и кзади создается впечатление, будто она его удерживает.

        Начинаясь от середины языка (точнее, на уровне границы перехода слизистой языка на дно полости рта), уздечка дугообразно спускается вниз почти до основания десен у центральных нижних резцов. Такое расположение считается нормальным, и у подавляющего большинства людей уздечка не мешает движению языка. Длина её у взрослого составляет примерно 27 – 30 миллиметров.

У некоторых людей верхний конец уздечки находится не в середине, а значительно ближе или даже у самого кончика языка по средней линии. При поднимании языка кверху он принимает вид желобка (тянет уздечка), а при высовывании наружу его кончик загибается вниз, едва прикрывая нижнюю губу. В таких случаях уздечку принято называть короткой, хотя длина её остается такой же, как и в норме.

Иногда она и в самом деле укороченная – 15 –17 мм, но если расположена на обычном месте, то почти не влияет на функцию языка.

И все же чаще короткая уздечка ограничивает подвижность не только кончика, но и всего языка, затрудняя, к примеру, сосательные движения у грудных детей, создает трудности при кормлении. Если ребенок в это время капризничает, проявляет беспокойство, а мать чувствует, что он плохо удерживает сосок, необходимо обратиться к врачам – педиатру и стоматологу.

Недостаточная подвижность языка может препятствовать ясному произношению звуков Р, Л, С. Язык у таких детей располагается между зубными рядами во время разговора и даже, когда они молчат. Постепенно это приводит к развитию неправильного прикуса.

Короткая уздечка языка у взрослых затрудняет, помимо всего, пользование съемным зубным протезом нижней челюсти, а значит, и пережевыванию пищи.

Единственный эффективный метод лечения – хирургический. Чаще всего операцию делают ребенку в грудном возрасте, не откладывая на более поздние сроки. Сразу же после операции ему дают сосать грудь, что помогает больше растянуть уздечку и обеспечить подвижность кончика языка.

Дошкольникам или младшим школьникам спустя неделю после операции логопед назначает гимнастические упражнения для мышц, поднимающих и выдвигающих язык. Проводятся также специальные упражнения для исправления и предупреждения дефектов речи.

Хороший эффект дает операция и в юношеском и даже в более старшем возрасте.