Основные методы формирования диалоговой речи у детей дошкольного возраста.
статья по логопедии (старшая группа) на тему

Волкова Анна Васильевна

Формирование диалоговой речи у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_dialogovoy_rechi.docx23 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие диалоговой речи. Основные методы формирования диалоговой речи у детей дошкольного возраста.

Диалог (от греч.dialogos- беседа, разговор двоих)- разновидность речи, при которой происходит обмен взаимообусловленными высказываниями – репликами ( при зрительном и слуховом восприятии собеседника). Размеры диалога теоретически безграничны, и его нижняя граница может показаться открытой. Однако фактически каждый диалог имеет начало и конец. Единство диалога в его теме, содержании, смысле.

Культурно – речевое воспитание детей - дело большой социальной значимости. Как писал известный русский ученый А.М. Пешковский, «там, где дети усиленно учатся говорить, ….там люди не оскорбляют друг друга на каждом шагу, потому что лучше понимают друг друга».

Развитые коммуникативные умения предполагают способность человека в разных ситуациях общения эффективно осуществлять речевую деятельность, то есть уметь говорить и слушать других.

Проблемой изучения диалогической речи занимались такие ученые как  Л.Г.Соловьева, Л.А.Леонова,          Э.П.Шубин                                          Ф.А.Сохин,        Н.Ушакова, Н.Ю.Шведова и др.

На первом году жизни в процессе непосредственного эмоционального общения закладываются основы будущей диалогической речи. К началу второго года жизни появляются первые осмысленные слова. На третьем году быстрыми темпами развивается понимание речи, и дети начинают пользоваться диалогической речью.

В формировании диалогической речи одновременно идут два процесса: совершенствуется понимание речи взрослого, то есть развивается пассивная речь, и формируется собственная, активная речь ребенка.

Образец ведения диалога ребенок получает в общении со взрослыми, когда учится говорить о предметах не находящихся в поле его зрения и обучается внеситуативному общению.

Умеем ли мы общаться с детьми? Что же самое главное в диалогическом общении воспитателя  с ребенком?

Все средства общения делятся на две большие группы: вербальные (словесные) и невербальные. Согласно данным психологов, передача информации происходит за счет вербальных средств (только слов) на 7%, звуковых средств (включая тон голоса, интонации звука) – на 38%, а за счет невербальных средств – на 55%.

Люди довольно быстро учатся приспосабливать свое вербальное поведение к изменяющимся обстоятельствам, но язык тела оказывается менее пластичным.

К кинесике относятся выразительные движения, проявляющиеся в мимике, позе, взгляде, походке.

Особая роль отводится мимике - движениям мышц лица, которую недаром называют зеркалом души. И хотя каждая мина является конфигурацией всего лица, тем не менее основную информационную нагрузку несут брови и область вокруг рта (губы)

Взгляд составляет очень важную часть общения. Визуальный контакт свидетельствует о расположенности к общению.

Можно сказать, что если на нас смотрят мало, то мы имеем все основания полагать, что к нам или к тому , что мы говорим и делаем, относятся плохо, а если слишком много, то это либо род вызова нам, либо хорошее отношение к нам.

Если человек находится в приподнятом настроении, его зрачки расширяются в 4 раза против нормального состояния. Сердитое настроение заставляет зрачки сужаться.

Поза – поза наглядно показывает, как данный человек воспринимает свой статус по отношению к статусу других присутствующих лиц.

Лица с более высоким статусом принимают более непринужденные позы, чем их подчиненные. Главное смысловое содержание позы состоит  в размещении индивидом своего тела по отношению к собеседнику. Это размещение свидетельствует либо о закрытости, либо о расположенности к общению.

Жесты – конкретный смысл отдельных жестов различен в разных культурах. Однако можно выделить сходные:

-Коммуникативные (жесты приветствия, прощания, привлечения внимания, запреты, утвердительные, отрицательные и вопросительные и др.)

-Модальные, т.е.выражающие оценку о отношение (жесты одобрения, доверия и недоверия, растерянности и т.д.)

-Описательные жесты, которые имеют смысл только в контексте речевого высказывания.

Невербальное поведение:

  1. Создает образ партнера по общению
  2. Выражает качество и изменение взаимоотношений партнеров по общению, формирует эти отношения.
  3. Является индикатором актуальных психических состояний личности.
  4. Выступает в роли уточнения, изменения понимания вербального сообщения, усиливает эмоциональную насыщенность сказанного.
  5. поддерживает оптимальный уровень психологической близости  между общающимися
  6. Выступает в качестве показателя статусно – ролевых отношений.

Вербальные средства общения

Диалог предполагает свободное владение речью, чуткость к невербальным  сигналам, способность отличать искренние ответы от уклончивых.

     Успешность межличностного общения во многом зависит не только от умения говорить, но и от умения слушать собеседника.

Правила слушания:

   1.не уходите  от ответственности за  общение,

2.будьте физически внимательны, т.е. слушайте собеседника всем телом.

3.сосредоточтесь на том, что говорит собеседник,

4.старайтесь понять не только смысл  слов, но и чувства собеседника,

5.придерживайтесь одобрительной обстановки по отношению к собеседнику,

6.старайтесь выразить понимание.  

Контакт

      При установлении контакта нужно прежде всего продемонстрировать доброжелательность и открытость общения. Это достигается мягкой улыбкой (если она уместна), небольшим наклоном головы в сторону собеседника, выражением глаз. Не нужно торопиться с приветствием, чтобы оно  не помешало началу контакта. Надо как бы осмотреться и создать этим  доброжелательную атмосферу. Далее – общение словесное, приветствие. После этого нужно обязательно нужно выдержать паузу. Она необходима, чтобы дать возможность человеку ответить, включиться в общение.

   Не следует вступать в контакт, когда собеседник занят теми или иными делами, обращаться  к собеседнику со слов Я, Мне,  лучше начать разговор словами Вы, Ты, (Вам не кажется,  Ты не мог бы и тд.) постепенно и не навязчиво помочь партнеру выйти из нежелательного для вас состояния.

                                   Ориентация

Основные задачи этого этапа

- вызвать интерес собеседника к предстоящей беседе и вовлечь в обсуждение

-  выявить самооценку собеседника и сориентироваться в распределении ролей

-  начать решение основной задачи общения.

Правильное распределение ролей по принципу доминирования – подчинения также необходимо для обеспечения успешного делового общения. В социальной психологии выделяют три вида распределения ролей: пристройка сверху», «пристройка снизу», «пристройка на равных».

     Выпрямленная поза с подбородком, параллельным земле, с жестким не мигающим взглядом  (при полном отсутствии контакта глаз), медленная речь с выдержанными паузами. Навязывание собеседнику определенной дистанции служат отличительными признаками классической техники доминирования «пристройка сверху».

    -Противоположенные признаки – приниженная поза, движение глаз снизу вверх, быстрый темп речи, предоставление инициативы партнеру – «пристройка  снизу»

     -Партнерское взаимодействие  - синхронизация темпа речи, уравнивание ее громкости, установление симметричного рисунка обмена взглядами – «пристройка на равных».

      В  том случае,  если негласная договоренность о распределении ролей не будет достигнута, конфликт неизбежен.

      В психологии хорошо изучена роль первого впечатления, которое мы производим на собеседника или группу людей. Но роль последнего впечатления не менее велика. Оно влияет на тот образ, который останется в памяти партнера, и на будущие деловые отношения. Поэтому одна из основных заповедей выхода из контакта – приветливость.

Как же дети общаются друг с другом? Умеют ли они общаться? Какие у них возникают проблемы? Из-за чего и как возникают конфликты?

   Анализ показывает, что общение детей и их диалогическую речь нельзя назвать  сформировавшимися. В возрасте 5лет диалогическое общение со сверстниками отмечается только у 24%, в 7лет-у 68% детей.

  В диалоге со сверстником дети получают опыт равенства в общении, учатся контролировать друг друга и себя, учатся говорить более понятно, связно, задавать вопросы, отвечать рассуждать, аргументировать, высказывать предложения и пожелания.

 . Для   развития диалога детей со сверстниками необходимо обогатить содержание речевого воспитания и совершенствовать формы и методы речевой работы.

  .Новое содержание предполагает стимуляцию высказываний детей из личного опыта; организацию словесного коллективного творчества(сотворчество); обучение диалогу; умению слушать и слышать партнера, поддерживать речевое и игровое взаимодействие, отвечать на  высказывания партнера, рассуждать, аргументировать высказывания.

   .К новым формам организации диалога детей со сверстниками относятся6 работа с подгруппами; организация пространства общения; недисциплинарные  формы привлечения и удержания внимания; игровая и коммуникативная мотивация занятий.

   .Методами и приемами развития диалога являются групповые беседы; деятельность кооперативного типа (совместное рисование, аппликация,  конструирование, художественный труд); театрализованные игры (игры драматизации, инсценировки); дидактические игры.

  .целесообразно чаще организовывать дидактические игры парами с соблюдением следующих игровых правил: соблюдать очередность игровых и речевых действий;  слушать партнера; сказанного не повторять; дополнять высказывания партнера; задавать вопросы, вежливо высказывать предположения, пожелания, несогласие;  рассуждать, обосновывать свои суждения.

Нуждаются ли дети  в помощи взрослого в процессе освоения   диалогического общения со сверстниками?

  Да. Чтобы дети могли общаться друг с другом, необходимы определенные условия. Прежде всего материальные условия, т.е. развивающая среда (игровые комнаты, мини- мастерские, кабинеты, мини- библиотека, мини – театр, мини- школа и т.п.), возможность уединиться, выбирать занятия по интересам, использовать многофункциональную мебель и модули для организации творческих игр с использованием предметов – заместителей.

   Очень важны принятые в детском саду правила поведения, позволяющие детям самостоятельно пользоваться пособиями и игрушками, свободно перемещаться  по всей территории.

   Одно из важных условий налаживания общения между детьми- организация гибкого режима занятий, работа педагогов с подгруппами детей.

  В методике развития речи (А.М.Бородич) обычно рассматриваются два основных метода развития диалога: разговор воспитателя с детьми и беседа.

Разговор ребенка со взрослым являются источником содержания диалога и примером способов его поведения.

Беседа отличается от разговора  своей подготовленностью, продуманностью, масштабностью темы, содержания. Обычно беседы происходят организованно – в виде особых занятий или фрагментов занятий.

   Чтобы  беседа проходила живо и доставляла радость, детям читают веселые стихи, сказки, рассматривают с ними картинки. Итак, целью беседы в данном случае является не проверка знаний детей. А обмен чувствами, представлениями, переживаниями, высказывание собственного мнения, рассуждения.

Диалогическому общению со сверстником служит также прием совместного составления детьми рассказа: один ребенок начинает рассказ, второй продолжает, а третий завершает.

Особенно важным для развития диалогической речи имеет деятельность кооперативного типа, прежде всего  творческая сюжетно – ролевая игра, в которой дети совместно создают предметно – игровую среду, придумывают тему и развивают сюжет, разыгрывают ролевые диалоги и по ходу их вступают в разнообразные реальные взаимоотношения. Развивать диалогическое общение  в сюжетно- ролевой игре можно, но не прямо, а оказывая развивающее влияние на саму игру через создание предметно – игровой среды, обогащение знаний детей об окружающем (прежде всего о социальных отношениях), через участие взрослого в детских играх в качестве партнера.

  Народные игры используют разные способы налаживания диалогического общения детей со сверстниками.

 Ориентировка на партнера, необходимость слушать и слышать его голос, речь, смотреть в глаза; готовность быстро ответить, поддержание диалога. ( «Угадай по голосу», «Что изменилось», «Садовник», «Гуси» и др.)

  Дидактические игры, или игры с правилами, могут оказать большое положительное влияние на развитие диалогического общения детей со сверстниками в том случае, если при их организации внимание обращается не только на усвоение познавательного содержания, но и на формы взаимодействия детей друг с другом.

    Особое значение для развития диалогического общения со сверстниками имеют словесные дидактические игры с небольшими подгруппами детей (2- 3 человека). Правила побуждают слушать и слышать партнера, задавать ему вопросы, давать поручения, указания, высказывать согласие и несогласие с игровыми и речевыми действиями партнера, рассуждать, соблюдать очередность, отвечать на высказывания собеседника.

  Работа по развитию диалогического общения детей со сверстниками говорит о том, что на разных возрастных этапах первостепенное значение приобретает та или иная задача, и в зависимости от этого воспитатель отбирает содержание, форму, метод обучения.

  Таким образом, можно сделать вывод, что и взрослый и сверстник способствуют развитию разных сторон личности ребенка. В общении со взрослым ребенок учится и говорить и делать как надо, слушать и понимать другого, усваивать новые знания. В общении со сверстниками ребенок учится выражать себя, управлять другим, вступать в разнообразные отношения.

    Устная диалогическая речь протекает в конкретной ситуации. Диалогическая форма общения, наиболее естественная и привычная, не дана человеку от рождения, а требует своевременного формирования под чутким руководством взрослого, обусловленного социокультурным окружением ребенка.

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование метода наглядного моделирования для формированию связной речи у детей дошкольного возраста, имеющих тяжелые нарушения речи

Представляю опыт работы по формирования связной монологической речи у детей с ТНР (тяжелыми нарушениями речи) с  использованием заместителей и наглядных моделей по  методике В.К. Воробьевой...

Нетрадиционные методы работы по формированию связной речи у детей дошкольного возраста.

Данный материал будет полезен молодым педагогам в работе по формированию связной речи у детей....

Нетрадиционные методы работы по формированию связной речи у детей дошкольного возраста.

Нетрадиционные методы работы по формированию связной речи у детейдошкольного возраста. Речь - это деятельность, в процессе которой люди общаются друг с другом посредством родного языка. Речь отно...

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ РУССКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, во время совместной деятельности педагога и ребенка, при планировании и о...

«Использование мнемотехники как метод формирования связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР»

Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Они мало общаются, речевой опыт таких детей ограничен, языковые средства несовершенны. Потребнос...

«Использование мнемотехники как метод формирования связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР»

Массовое явление, связанное с низким уровнем речевого развития детей, обусловлено серьезными причинами. Они мало общаются, речевой опыт таких детей ограничен, языковые средства несовершенны. Потребнос...

«Использование мнемотехники как метод формирования связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР»

laquo;Использование мнемотехники как метод формирования связной речи у детей дошкольного возраста с ОНР»...