Наши достижения
материал по логопедии (подготовительная группа) по теме

Белова Галина Васильевна

Наши достижения - пособие по самоконтролю над звукопроизношением у детей логопедической группы ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_dostizheniya.docx120.68 КБ

Предварительный просмотр:

 «Наши достижения»

Самоконтроль  – это умение самостоятельно находить свои ошибки. Мы из опыта работы знаем, что определённой трудностью для ребёнка является осуществление контроля над своей деятельностью, а в частности за поставленными звуками.

Чаще всего ребёнок не замечает у себя ошибки, хоть пытается это сделать. Самоконтроль даже у старших дошкольников ещё не достаточно развит.

В систему работы рекомендуется включать такие виды деятельности, которые бы ставили ребёнка перед необходимостью самому контролировать себя, выявлять и исправлять свои ошибки.

С этой целью было создано панно «Речецветик»  зрительная опора за поставленными звуками. В вазе букет цветов (из дисков, обклеенные цветной бумагой). Цветы по количеству детей в сердцевине фотография ребёнка с именем и фамилией. На лепестках звуки, которые нуждаются в коррекции. По мере постановки и введения их в речь на лепесток совместно с ребёнком наклеиваем смайлик. Который напоминает ребёнку о контроле за данным звуком.

Яркий, красочный букет привлекает внимание детей, родителей и коллег. Без объяснения видна динамика постановки и над чем следует ещё работать.

Опыт работы показал эффективность данной модели. Ребёнок преднамеренно, сознательно оценивает собственные умения, желание не отстать от товарищей, стремление к преодолению трудностей  связанных с решением коррекционных задач (т.е. добиваться, чтоб на всех лепестках были наклеены смайлики).  

Если ребёнок видит результат, чувствует свой прогресс, то у него начинает работать внутренний мотивационный мотор, который не нуждается во  внешнем принуждении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наши достижения

За активное участие в организации и проведении Месячника здоровья и спорта...

наши достижения за 2011-2012 учебный год

В данной работе отражен результат достижений  МДОУ за 2011-2012 учебный год....

Наши достижения.

Наш детский сад принимает активное участие во всех мероприятиях регионального и муниципального уровня.ГРАМОТЫ1. Интеллектуальный конкурс "Умники и умницы", номинация "Юнный краевед"-3 место;2. Конкурс...

Наши достижения.

Наши участия в раённыых конкурсах....

Методическая разработка "Итоговое общее родительское собрание "Наши достижения и успехи" (конспект), презентация с демонстрацией фото, результатов и достижений, анализ анкетирования, отчет по финансированию, анкета для родителей "Оценка качества ДОО"

Цель собрания: Подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса  как средства всестронеего развития ребенка.задачи: -проанализировать результаты  образовательной и ...

Творческий отчет воспитателей старшей группы о проделанной работе «НАШИ УСПЕХИ И НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ»

Состав группы:В старшей группе «Звездочки» 30 детей, из них мальчиков – 18, девочек – 12. (Слайд 2)В течение года дети развивались согласно возрасту, изучали программные матери...

«Наши дости«Наши достижения по ИЗО- (Фотоотчёт кружка «Волшебная кисточка» для детей 4–6 лет по нетрадиционной технике рисования.)

Наряду с традиционными методами изображения предмета или объекта на бумаге (рисование карандашами, кистью и красками, гуашью) в своей работе использую и нетрадиционные техники. Считаю, что они больше ...