Что необходимо делать, чтобы словарный запас стал богаче и шире
методическая разработка по логопедии по теме

Шмыга Марина Викторовна

папка-раскладушка "Что необходимо делать, чтобы словарный   запас ребёнка стал богаче"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Что необходимо делать, чтобы словарный



Часто родители жалуются учителям, а учителя - родителям на то, что ребёнок плохо успевает в школе. Казалось бы, он пошёл в первый класс, зная буквы и умея читать, однако…Дело чаще всего в ограниченном словарном запасе ребёнка. Да, он знает много слов, если спросить - объяснит их значение, но это пассивный, а не активный словарный запас. В обыденной жизни словарь ребёнка беден. Иногда в этом кроется причина использования слов-паразитов: «ну, в общем…», «так сказать», «это самое». Человек мучительно подбирает слова.

Любому человеку, говорящему на каком-то языке, нужен «строительный материал»- слова, из которых он и будет строить свои фразы. Чем он богаче, тем больше возможностей для комбинации, а это залог успешного общения.

Как помочь ребёнку узнать новые слова, достичь максимума в расширении словарного запаса?

Главное условие- общение с ребёнком и расширение словарного запаса. Ребёнок с рождения как губка, которая впитывает всё вокруг, он готов подражать нам во всем. Общение можно и нужно совмещать с любыми занятиями: прогулкой, обедом, игрой, купанием, одеванием.

Внимание: звуки вашего голоса не может заменить телевизор или радио. Найдите время, чтобы в течение дня хотя бы раз поговорить с ребёнком, обращаясь только к нему. Однако не забывайте, что ребёнок слышит ВСЕ, в том числе, как вы разговариваете между собой, что говорит соседка и т.д., поэтому не удивляйтесь, если ребёнок повторит то, что он однажды услышал. Но «закрепится» слово только в том случае, если станет «активным», «часто слышимым».

Слова, которые вы или ребёнок часто используете, быстрее попадают в активный словарь.

Называйте все, что попадается вашему ребёнку на глаза, даже если вы едите в машине, можете дать ему задание называть то, что вы видите за окном. Усложните его, если малыш подрос и прекрасно справляется: попросите называть, например все зелёные предметы. Рассказывайте ребёнку о животных и природе: «кто что ест», «где живет», «кто его детёныш», «как разговаривает» и т.д. Чем более наглядны ваши «уроки», тем лучше. Если нет игрушек или настоящих предметов, используйте картинки, фотографии и т.п.

Сравнивайте, находите сходство и отличия, подбирайте антонимы (слова с противоположным значением), или синонимы (слова с таким же значением).

Водите ребенка в музей, на выставки. Позитивные эмоции, связанные с искусством, формируют и обогащают словарный запас детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация логопеда для родителей детей старшей группы " О необходимости расширения словарного запаса детей с речевыми нарушениями"

Консультация логопеда для родителей детей старшей группы " О необходимости расширения словарного запаса детей с речевыми нарушениями"«Особенности развития словаря детей  старшего ...

Связная речь Словарный запас Память. Что они делают?

Связная речь Словарный запас Память. Что они делают?Букварь-словарь о мире животных (глаголы)Дорогие родители и воспитатели! Перед вами – развивающий и познавательный словарь для детей младшего ...

Что делать, чтобы улучшить речь ребенка дошкольного возраста. Нормы развития словарного запаса дошкольника.

В статье затронута тема улучшения качества речи ребенка дошкольного возраста. Нормы развития словарного запаса, виды словарного запаса.Как обогащать  словарный запас речи дошкольника. Игры и упра...

Словарный запас детей дошкольного возраста: увеличение словарного запаса

Качество и количество словарного запаса ребенка во многом определяют уровень развития речи в целом. Формирование и развитие словаря является одним из основных направлений речевого развития дошкольнико...

Словарный запас детей дошкольного возраста: увеличение словарного запаса

Качество и количество словарного запаса ребенка во многом определяют уровень развития речи в целом. Формирование и развитие словаря является одним из основных направлений речевого развития дошкольнико...