"Занимательный куб" - игровое пособие по формированию лексико-грамматического строя речи
методическая разработка по логопедии (старшая группа) по теме

Антипова Ольга Валерьевна

«Занимательный куб» представляет собой куб среднего размера на основе плотного картона. На гранях куба расположены картинки – схемы заданий для занятий с детьми. Подбрасывая куб, дети сами определяют вид задания – выполняется задание той грани, которая окажется сверху. Словарный материал (предметные картинки) подбираются педагогом в зависимости от цели занятия. Данное пособие используется при формировании у детей словарного запаса, усвоении лексико-грамматических категорий, развитии связной речи.

«Он – она – оно – они» (красная грань куба) - помогает определению родовых отношений слов. Ребёнку даётся задание распределить предметные картинки на группы в зависимости от рода: «Про какие предметы можно сказать МОЙ? МОЯ? МОЁ? МОИ?»

«Опиши предмет: Какой? Какая? Какие?» (синяя грань куба) Схематическое изображение органов чувств помогает ребёнку дать более подробное описание предмета.

«Весёлый счёт» (зелёная грань) – дети учатся согласовывать числительные с существительными. Задание способствует также запоминанию цифр, закреплению счёта в прямом и обратном порядке.

«Кто это? Что это?» (коричневая грань куба) – усвоение категории одушевлённости – неодушевлённости. Ребёнок распределяет картинки по заданию: «Кто будет жить в домике? Что мы положим в коробку?».

«Большой – маленький» (фиолетовая грань) – закрепление навыков словообразования. «Назови предмет для большого кота и для маленького».

«Подумай – расскажи» (жёлтая грань) – детям предлагается придумать предложение с заданным словом-картинкой.

Пособие может использоваться логопедом и на индивидуальных занятиях  на этапе автоматизации звуков в словах. Выполняя задания, расположенные на гранях куба, ребёнок в игровой форме будет закреплять правильное произношение звуков в словах-картинках, подобранных логопедом.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное игровое пособие по развитию лексико-грамматического строя речи «Речецветик».

Пособие представляет собой изображение цветка ромашки с шестью лепестками. Папка, в которой в файлах лежат карточки с описанием игр, и предметные картинки. На лепестки ромашки и на предметные картинки...

Игровые упражнения на формирование лексико-грамматического строя речи.

Игровые упражнения на формирование лексико-грамматического строя речи....

Презентация игровых пособий по формированию лексико-грамматических категорий

Игровые пособия по формированию лексико-грамматических категорий...

Методическая разработка для педагогов и родителей «Использование игровых приёмов в формировании лексико-грамматического строя речи у детей дошкольного возраста»

Формирование грамматического строя речи -это длительный и трудоёмкий процесс.В играх можно помочь ребёнку усвоить разные грамматические категории. Занятия проходят более эффективно и это помогает...

Дидактическое пособие по формированию лексико-грамматического строя речи у ребенка и формированию у него целостной картины мира. Тема «Лес»

АННОТАЦИЯ к авторской разработке дидактического пособия по формированию лексико-грамматического строя речи у ребенка и формированию у него целостной картины мира. Тема «Лес» Автор Тим...

Применение игровых приемов для формирования лексико-грамматического строя речи у детей с тяжелыми нарушениями речи

Используя данные пособия, можно отрабатывать лексико-грамматические навыки, используя разные грамматические конструкции. Игровое поле может выбираться в зависимости от времени года, лексической темы н...