Использование речевых игр в работе воспитателя логопедической группы для детей с ОНР
статья по логопедии (старшая группа) по теме

Трифонова Жанна Николаевна

 

Данный материал поможет воспитателям в подборе дидактических речевых игр и упражнений для развития лексики, грамматического строя (словоизменения, словообразования) у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

Использование речевых игр в работе воспитателя

Подготовила: учитель-логопед Трифонова Ж.Н.

Всем известно, что правильная речь – одно из важнейших условий успешного развития личности. Чем более развита у ребенка речь, тем шире его возможности познания окружающего мира, полноценнее взаимодействие со сверстниками и взрослыми, совершеннее его умственное и психофизическое развитие, так как речь занимает центральное место в процессе психического развития ребенка и внутренне связана с развитием мышления и сознания в целом. Поэтому очень важно заботиться о своевременном формировании речи детей, ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения.

При проведении логопедической работы по развитию лексики необходимо учитывать современные лингвистические и психолингвистические представления о слове, структуре значения слова, закономерностях формирования лексики в онтогенезе, особенностях лексики у дошкольников с речевой патологией. С учетом этих факторов формирование лексики проводится по следующим направлениям:    

— расширение объема словаря параллельно с расширением представлений об окружающей действительности, формирование познавательной деятельности (мышления, восприятия, представлений, памяти, внимания и др.);

— уточнение значений слов;        

— формирование семантической структуры слова в единстве основных его компонентов;

— организация семантических полей, лексической системы;        

— активизация словаря, совершенствование процессов поиска слова, перевода слова из пассивного в активный словарь.

При работе с детьми используются приемы и методы, описанные Л.С.Выготским, С.Н.Карповой, И.П.Колобовой, Л.В.Сахарным, Н.В.Уфимцевой, Г.Д.Черемухиной, А.М.Шахнаровичем, Р.И.Лалаева, Н.В.Серебрякова и др.

Предлагаемые задания должны варьироваться в зависимости от этапа работы, общелогопедических задач, программы детского сада, контингента и возраста детей.

Учитывая тесную связь процессов развития лексики и словообразования, в работе с детьми обязательно используются задания на словообразование, целью которых является уточнение структуры значения слова, овладение значением морфем, системой грамматических значений, закрепление связей между словами.

Детям предлагаются следующие игры и задания: «Развитие ассоциаций», «Классификация предметов по картинкам», «Найди лишний предмет», «Назови лишнее слово», «Объясни, чем отличаются предметы (с использованием картинок)», «Назови одним словом серию картинок», «Послушай слова и назови только те из них, которые обозначают домашних животных (овощи, мебель, инструменты и т.п.)», «Догадайся, каким будет четвертое слово (смысловые ряды)», «Где и для чего можно применять предмет, который я назову?», «Назови части», «Отгадай предмет по названию его частей», «Скажи наоборот», «Придумай слова-«приятели» к данным словам», «Кто как голос подает (передвигается, ест)?», «Скажи какой (какое, какая, какие, как)?», «Отгадай загадку», «Придумай загадку» и другие. Описание данных игр можно найти в методике Р.И.Лалаевой и Н.В.Серебряковой «Формирование правильной разговорной речи у дошкольников».

Ведущим механизмом формирования грамматического строя речи является овладение ребенком закономерностями языка, языковыми обобщениями, что позволяет трансформировать смысл в речевые действия.

Грамматические операции процесса порождения речи являются чрезвычайно сложными и предполагают достаточно высокий уровень развития аналитико-синтетической деятельности.

При многих формах ОНР, особенно при алалии,
расстраивается усвоение знаковой формы языка, нарушается комбинирование знаков на основе правил языка, оперирование знаками в процессе порождения речи.        

Формирование грамматического строя речи происходит с большими трудностями, чем овладение активным и пассивным словарем. Это обусловлено тем, что грамматические значения всегда более абстрактны, чем лексические, а грамматическая система языка организована на основе большого количества языковых правил.

Грамматические формы словоизменения, словообразования, типы предложений появляются у детей с ОНР, как правило, в той же последовательности, что и при нормальном речевом развитии. Своеобразие овладения грамматическим строем речи проявляется в более медленном темпе усвоения, в дисгармонии развития морфологической и синтаксической систем языка, семантических и формально-языковых компонентов, в искажении общей картины речевого развития.

Анализ речи детей с ОНР обнаруживает у них нарушения в овладении как морфологическими, так и синтаксическими единицами. У этих детей выявляются затруднения как в выборе грамматических средств для выражения мыслей, так и в их комбинировании.

Нарушения грамматического строя речи при ОНР обусловлены недоразвитием у этих детей морфологических и синтаксических обобщений, несформированностью тех языковых операций, в процессе которых происходит грамматическое конструирование, выбор определенных языковых единиц и элементов из закрепленной в сознании ребенка системы речи.

Словообразование представляет собой, с одной стороны, особый путь развития словаря, одно из основных средств пополнения словарного состава языка, а с другой — оно является составной частью морфологической системы языка, так как словообразование происходит путем соединения, комбинирования морфем.

На закрепление словообразования существительных, глаголов, прилагательных проводятся различные игровые упражнения: «Назови ласково», «Что для чего?», «Кто у кого?», «Два брата ИК и ИЩ», «Добавь похожее слово», «Назови профессию», «Назови действие», «Чем отличаются слова?», «Чьи хвосты?», «Правильно назови листья», «Что из чего сделано?», «Подбери слова-«родственники»», «Придумай одно слово вместо двух» и другие.

В процессе формирования словообразования у дошкольников с ОНР необходимо уделять основное внимание организации системы продуктивных словообразовательных моделей. Для формирования и закрепления этих моделей прежде всего уточняется связь между значением морфемы и ее знаковой формой (звучанием). Закрепление этой связи осуществляется на основе сравнения слов с одинаковой морфемой, определения общего, сходного значения слов с общей морфемой (дом-ик, стол-ик), выделения этой общей морфемы, уточнения ее значения.

Заключительным этапом работы является закрепление словообразовательных моделей в процессе специально подобранных упражнений.

Логопедическая работа направлена на формирование словообразования существительных, глаголов, прилагательных. При этом развитие словообразования различных частей речи происходит последовательно-параллельно.

Формирование словоизменения у дошкольников с общим недоразвитием речи осуществляется с учетом закономерностей нормального онтогенеза взаимодействия в развитии лексики, морфологической
и синтаксической системы языка. В процессе коррекционно-логопедической работы рекомендуется постепенное усложнение форм речи, заданий и речевого материала.        

Так, на начальном этапе работы проводится нормирование словоизменения в диалогической речи (на уровне словосочетания, предложения), в дальнейшем — закрепление словоизменения в связной речи.

Для закрепления словоизменения существительных, глаголов и прилагательных с детьми проводятся следующие игры и игровые упражнения: «Что в магазине?» (дифференциация существительных ед. и мн.числа), «Уберем урожай», «Кто подберет больше слов?», «Что без чего?», «Кому что дадим?», «Угадай, кому нужны эти предметы?», «Кто чем управляет?», «Два и пять», «Кто чем работает?», «Что с чем?», «Кто где живет?», «Где мы были, что мы видели?», «Сделай, не ошибись» (закрепление употребления предлогов и предлогов-наречий), «Исправь ошибки» (закрепление предложно-падежных конструкций), «Составь рассказ по графической схеме», «Мой, моё, моя, мои», «Чьи предметы?», «Найди по цвету», «Придумай умные вопросы» и другие.

 

Эффективность коррекционной работы по обогащению импрессивной и экспрессивной лексики, формированию грамматических категорий, диалогической, монологической речи, а также навыков связной речи зависит от преемственности в работе логопеда, воспитателя, родителей. Разнообразные по содержанию и по форме речевые игры и упражнения значительно повышают эффективность коррекционного воздействия и облегчают формирование речевого общения у детей.

Список литературы

  1. Выявление и преодоление речевых нарушений в дошкольном возрасте: Методическое пособие / Сост.И.Ю.Кондратенко
  2. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование правильной разговорной речи у дошкольников.
  3. Филичева Т.Б., Туманова Т.В. Дети с общим недоразвитием речи. Воспитание и обучение.
  4. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: Практическое пособие.
  5. Фомичева И.А. Воспитание у детей правильного произношения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Использование речевых игр в работе воспитателя"

Консультация для родителей "Использовангие речевых игр в работе воспитателя"...

Специфика работы воспитателя логопедической группы в системе комплексного воздействия по устранению речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Специфика коррекционных дошкольных учреждений заключается в том, что, помимо решения общеобразовательных задач, решаются коррекционные задачи, связанные с преодолением речевого недоразвития у детей, а...

Использование речевых игр в работе воспитателя логопедических групп

Правильная речь – одно из важнейших условий успешного развития личности.  Речь занимает центральное место в процессе психического развития ребенка и внутренне связана с развитием мышления и...

Методическая разработка "Возможности игры в коррекционной работе с детьми (из опыта работы воспитателя логопедической группы)"

Дошкольный возраст - это самые светлые воспоминания, воспоминания, связанные именно с играми. В коррекционной работе с детьми, возможности игры - огромны, все зависит от взрослого, который организует ...

Выступление в ДОУ на тему "Использование речевых игр в работе воспитателя логопедических групп".

Использование речевых игр в работе воспитателя логопедических группВсем известно, что правильная речь – одно из важнейших условий успешного развития личности. Чем более развита у ребенка речь, т...

Специфика работы воспитателя логопедической группы в системе комплексного воздействия по устранению речевых нарушений у детей дошкольного возраста

Основной контингент дошкольников в группах с тяжелыми нарушениями речи – это дети, имеющие сложные речевые расстройства, при которых у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом ...

Использование приёмов здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе воспитателя логопедической группы

Использование приёмов здоровьесберегающих технологий в коррекционной работе воспитателя логопедической группы...