Пальчиковый игротренинг как одна из форм работы по формированию мелкой моторики. (Нетрадиционные игровые приёмы)
методическая разработка (логопедия) по теме

Презентация адресована учителям-логопедам, воспитателям ДОУ, родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya1.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковый игротренинг как одна из форм работы по формированию мелкой моторики. (Нетрадиционные игровые приёмы) Представление, что при любом двигательном тренинге упражняются не руки, а мозг, вначале казалось парадоксальным и с трудом проникло в сознание педагогов. /Н.А.Бернштейн/

Слайд 2

Мелкая моторика – это согласование движений пальцев рук, умение ребёнка « пользоваться » этими движениями – держать ложку и карандаш, застёгивать пуговицы, рисовать, лепить. Головной мозг (его высшие корковые функции), руки (кончики пальцев) и движение артикуляционного аппарата при речи связаны между собой теснейшим образом.

Слайд 3

Уровень развития моторики и координации движения рук – один из показателей интеллектуального развития и, следовательно, готовности к школьному обучению.

Слайд 4

Пальчиковый игротренинг с использованием нетрадиционных игровых приёмов: создаёт благоприятный эмоциональный фон; развивает умение подражать взрослому, действовать по словесной инструкции, осуществляя контроль за своими действиями; повышает речевую активность ребенка. учит ребёнка концентрировать свое внимание и правильно его распределять. развивает память (так как ребенок учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений). внимание; тактильную чувствительность; Пальцы и кисти приобретают силу, хорошую подвижность и гибкость, что облегчит овладение навыком письма.

Слайд 5

Упражнения в игротреннинге : подкреплены речевым материалом; разнообразны по содержанию; эмоционально- приятные; соответствуют возрастным особенностям детей. во 2 младшей группе – 3-5 минут в средней и старшей группах – до 10 минут в подготовительной группе – 10 минут

Слайд 6

Игры с элементами самомассажа . Научно доказано, что проекция ладони связана с зонами коры головного мозга, отвечающими за развитие речи. Таким образом, воздействуя на ладони и пальцы рук массажером , возбуждаем, пробуждаем, заставляем работать зоны речевой активности. У ребенка повышается тонус мышц, происходит прилив крови к конечностям. Вследствие этого происходит улучшение мелкой моторики и чувствительности конечностей ребенка. Для самомассажа пальцев рук используются Су-джок массажёры: чудо-валик ; массажный коврик; массажные шарики; массажные колечки. Ходит ёжик без дорожек, Не бежит ни от кого. С головы до ножек, Весь в иголках ёжик. Как же взять его?

Слайд 7

1,2,3,4,5 пальчики хотят играть, м ы колечко взяли и на пальчик одевали . Раз –пальчик большой, Два-пальчик указательный, Три-пальчик средний, он совсем не вредный, Четыре-безымянный , п альчик очень славный. Пять-мизинчик , м аленький счастливчик. Работа с массажными колечками.

Слайд 8

Массаж поверхности ладоней шариками –ёжиками. Мячик мой не отдыхает, На ладошке он гуляет. Взад-вперёд его качу, Вправо-влево, как хочу.

Слайд 9

Растирать зубной щёткой сначала подушечку пальца, затем медленно опускаться к его основанию, плавно перемещаясь на ладошку . «Я возьму зубную щетку, Чтоб погладить пальчики, Станьте ловкими скорей, Пальчики-удальчики .» Массаж зубной щеткой.

Слайд 10

Массаж шестигранными карандашами. Грани карандаша легко «укалывают» ладони, активизируют нервные окончания, снимают напряжение. «Карандаш в руках катаю, Между пальчиков верчу, Непременно каждый пальчик Быть послушным научу.» « Утюжок» «Добывание огня» «Волчок» «Горка» « Подъемный кран» «Вертолет» «Эстафета» « Качалочка » Двигательные ощущения сигнализируют : о степени сокращения мышц, о том, насколько согнуты пальцы, кисти рук напряжены, свободны и легки. Эти ощущения хорошо переносятся на мышцы языка.

Слайд 11

Массаж грецкими орехами. Я катаю мой орех Чтобы стал круглее всех.

Слайд 12

Массаж четками (бусами) - перебирание четок развивает пальцы, успокаивает нервы, можно считать бусинки – в прямом и обратном порядке. «Дома я один скучал, Бусы мамины достал, Бусы я перебираю, Свои пальцы развиваю» « У зелки» (вариант четок) –перебирать узелки на веревочке, называя поочередно дни недели, месяцы и т.п.

Слайд 13

Самомассаж деревянными катушками. Делается с внешней и внутренней стороны в различных на­правлениях: Массаж ладоней закрой дырочку перевёртыши штанга Подъёмный кран прижми к ладошке полёт в сторону щелчки Раз-два выдерни морковку силачи

Слайд 14

Я с катушечкой играю, свои пальцы развиваю. Ты катушечка держись, с моих пальцев не свались. Игры с катушками.

Слайд 15

В ходе "пальчиковых игр" ребенок, повторяя движения взрослых, достигает хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию, письму. “ Игры со скрепками” Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда (скрепкой, палочкой…), тем сложнее движения необходимые для этого взаимодействия. Чем больше мастерства в детской руке, тем ребёнок умнее. Игры с цветными скрепками развивают воображение, сенсорное восприятие. “Забавные фигурки”. «Павлин» «Пальма» « Крокодил»

Слайд 16

Упражнения с теннисными шариками. Упражнения следует выполнять, чередуя сжатие с вращением. Дышать во время выполнения упражнений спокойно и естественно. После выполнения оздоровительных упражнений с шарами в руках появляются ломота, распирание . Эти ощущения возникают от воздействия на активные точки руки и служат показателем правильности выполнения упражнений. Пасть тигра кусает шар когти сжимают жемчужину завинчивать и отвинчивать Уголёк на ладони вращение двух шаров растереть орех

Слайд 17

Медеигротренинг . «Прятки» Последовательное соединение пальцев с большиммпальчиком с одновременным удерживанием медного колечка и проговариванием потешки : В прятки пальчики играли И головки убирали. Раз, два, три, четыре, пять, Ловко спрячемся опять. «Банька» Участвуют 2 ребенка. У одного кончики пальцев левой и правой рук смыкаются, ладони расходятся под углом — «выстроена банька». Другой ребенок двумя пальчиками держит колечко, прося: «Пусти в баньку!» Вставляет колечко между большими пальцами. «Не про­топил еще», — отвечает другой. «Пусти в баньку» — вставляет колечко между указательными пальцами. «Мыльца нет». Так поочередно один ребенок «просится в баньку», а другой отвечает: «Водичка холодна» или«Веничка нет». Затем дети меняются ролями.

Слайд 18

Игры с верёвочкой. Ребёнок наматывает шерстяную нитку на карандаш, при этом карандаш не крутится, а верёвочка наматывается. Игра – соревнование «кто быстрее».

Слайд 19

Использование бельевых прищепок . «Если кто-то с места сдвинется, На него котенок кинется. Если что-нибудь покатится, За него котенок схватится. Прыг-скок! Цап-царап! Не уйдешь от наших лап! Поочередно «кусать» ногтевые фаланги прищепками:

Слайд 20

Прежде чем игру начать Надо пальчику сказать: - пальчик, пальчик мой хороший, Ты прижми к столу горошек, Покрути и покатай И другому передай. Игра с горошком.

Слайд 21

«Музыканты» – нажимать на клавиши пальцами сначала одной руки, потом другой, потом вместе. Сопровождать игру произнесением звуков, слогов, стихов, чистоговорок .

Слайд 22

«Фокусник» - скомкать салфетку или платок пальцами в ладонь, начиная с угла (кусочки не должны торчать из кулака).

Слайд 23

«Прятки» Мелко нарвать бумагу (путём отщипывания от листа) и спрятать мишку, ёлочку под снегом.

Слайд 24

Песочная терапия – игры с песком позитивно влияют на эмоциональное самочувствие детей, снимает психическое напряжение. «Посади картофель (фасоль)» Дети делают ямки в песке и «сажают» картофель. Пальцы крепко мы сжимаем, Чтоб песок не высыпался, Чтоб в руках у нас остался. (крепко сжимают кулаки) Пальцы разжимаем, Песочек высыпаем.

Слайд 25

«Лыжники» – нужны две большие пуговицы с углублением посередине – «встать» в них указательным и средним пальцами и двигаться как на лыжах: «Две новые, кленовые Подошвы двухметровые. На них поставил две ноги И по большим снегам беги.»

Слайд 26

Воспитатели! Тренируйте детям пальчики! Станет рука сильной, г оловушка умной, а речь красивой!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики в игровых приёмах по автоматизации звуков

Данный материал из опыта моей работы содержит способы развития мелкой моторики в игровых приёмах. Материал может быть интересен как начинающим логопедам, практикующим и воспитателям логопедических гру...

Развитие мелкой моторики в игровых приёмах у дошкольников

КУРСОВАЯ РАБОТАЛукашевой Валентины Сергеевныпедагога-психологаМБДОУ  № 5 "Ивушка"г. Смоленск...

Нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста

Материал в помощь родителям и педагогам по развитию мелкой моторики....

Консультация для родителей: "Нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста".

Консультация, рекомендации для родителей по использованию различных предметов для развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста....

Конспект родительского собрания на тему «Нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики для детей дошкольного возраста».

Конспект родительского собрания  на тему:«Нетрадиционные формы работы по развитию мелкой моторики для детей дошкольного возраста».Цель: использование информации в домашних условиях с ...


 

Комментарии

Хуснутдинова Фарида Халиловна.

Отличный материал! В своей коррекционной работе часто использую нетрадиционные игровые приёмы, которые представлены в Вашей презентации. Понравился приём работы с зубной щёткой (её я применяю в логопедическом массаже). Хочу добавить в Вашу богатую коллекцию игровой приём с канцелярской резинкой (только надо сложить её вдвое). Очень хорошо растягивает и укрепляет мышцы пальцев рук.