Дидактические игры в стихотворной форме.
презентация к занятию по логопедии (подготовительная группа) по теме

Сидорова Ульяна Митрофановна

Данная презентация является продолжением к теме : " Формирование коммуникативной компетенции у детей с ОНР посредством дидактических игр в стихотворной форме". Представлены дидактические игры в стихах для развития коммуникации. Могут использоваться на разных этапах работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_2.pptx2.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Департамент образования города Москвы Юго-восточное окружное управление образования Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида № 2360 Дидактические игры в стихотворной форме Москва 2013

Слайд 2

Что? Где? Когда? Добрый вечер ,детвора, Сообщить спешу вам я: Что сегодня ждет всех нас Интересная игра. Называется она: «Что? Где ? Когда?» На свете много есть ребят Но ,где бы ни был ты, Умней , чем в нашей группе Вам сроду не найти. Итак, вы - умники и умницы Но есть - еще родители. Какую роль им отведем- Пускай -же будут –зрители.(Родителям) Вас попросим - не мешать Оценить наши старания. А мы - уж постараемся Показать свои вам знания.(Детям) Ведущего я выберу сама- Готовы - начинается игра. (Логопед поручает одному ребенку крутить волчок). (Имя ребенка)-побыстрей волчок вращай Нам задание выбирай.

Слайд 3

Комплименты Что б комплимент звучал сильней- Добавь словечко поскорей. Узнай - же, как звучит оно Да просто ты добавь - «Еще». И скажешь: «Я красивый, А друг – ЕЩЕ красивее. Конечно я счастливый, А он - еще счастливее. Спортсмен, конечно,- сильный, А он – еще сильнее. Пловец ,конечно- быстрый, А он - еще быстрее. Наш Ян - он очень добрый, А ты– еще добрее. Мой папа - очень умный, А я - еще умнее. Польются комплименты И станет мир теплее. Сказать могла я – лучше Нельзя сказать - ЛУЧШЕЕ.

Слайд 4

Кто? Что? Чье? Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, А проснувшись, стал реветь. Это зверь - лесной Дети: ( медведь). Логопед: Отвечать не торопись На картину осмотрись. Где зимою спит так сладко Косолапый наш медведь? Дети: ( в берлоге). (Дети ищут картину с изображением берлоги.) Логопед: -Чья это берлога? Дети: ( медвежья)

Слайд 5

Рыжая плутовка Всех обманет ловко. Если надо убежит И от злого волка. Что же это за краса? Ну конечно - же Дети: (лиса). Логопед: А когда грозит беда То с большой сноровкой Быстро шмыгнет в Дети: ( норку). ( Дети смотрят на картину с изображением норы.) Логопед: - Чья нора изображена на картине ? Дети: (лисья) Кто? Что? Чье?

Слайд 6

Черная , крикливая , Птица говорливая . По помойкам шныряет Еду собирает. Кто это? Дети: (Ворона). ( Дети рассматривают к картину с изображением вороньего гнезда). Логопед: Вот на ветке чудо- дом, Как тепло вороне в нем . Как же этот чудо-дом Мы, ребята, назовем ? Дети: (гнездо) Логопед: Чье это гнездо ? Дети: ( Воронье) Кто? Что? Чье?

Слайд 7

Различаем звуки Логопед твердит Сереже Вот коз-а, а вот- кос-а. Но упрямый наш Сережа: Повторяет «Са»-да-« Са». Что , Сереже нужен врач Проверить слух физический. Нет . Здесь нужно развивать Слух- фонематический

Слайд 8

Мы со звуками играем Мы со звуками играем Слово к слову подбираем. Вот сложили их в слова. Звуковой анализ слов Проведем наперебой. Выделяем первый звук И последний не забудь. Делим слово мы на слоги. Ну поверьте – мы не боги. Если горлышко дрожит- Значит звонкий звук звучит. Ну а если все обратно- Звук – глухой , ведь всем понятно? Так играем мы в слова Занимательная игра.

Слайд 9

Благодарность Молодцы ,что не ленились. Все отлично потрудились. Вас хочу – благодарить. Всем вам фишки подарить. (Дети получают смайлики и приклеивают на свои листочки поощрения).

Слайд 10

Данные дидактические игры можно найти в пособии «Развиваем речь» Материал подготовлен для всех возрастов, красочно иллюстрирован . Сдан в печать в издательстве «Сфера» . Автор Сидорова У.М. Особое внимание уделено развитию психологической базы речи . В пособии подобраны загадки для развития наглядно-образного мышления, стихи для развития долговременной памяти, подвижные игры -для развития темпо- ритмической организации речи. Динамические паузы могут использоваться как на фронтальных занятиях логопеда, а также при осуществлении других видов деятельности. (другими специалистами).

Слайд 11

Наши координаты Тел.: 8-(495)-345-58-01 e-mail detsad 2360 @mail.ru Автор презентации учитель-логопед Сидорова Ульяна Митрофановна Юго-Восточное Окружное Управление Образования г. Москвы Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида № 2360


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийная дидактическая игра "Цвет и форма"

Мультимедийная дидактическая игра "Цвет и форма"...

Формирование комуникативной компетенции у детей с ОНР посредством дидактических игр в стихотворной форме.

Презентуемый материал показывает преимущество использования  в коррекционной  работе дидактических игр в стихотворной форме. Представлен в двух презентациях....

Конспект дидактической игры "Что за форма?"

Эта дидактическая игра научит детей различать геометрические формы: шарик, кубик,кирпичик....

Дидактическая игра "Подбери по форме" подготовительная к школе группа

Дидактическая игра "Подбери по форме" подготовительная к школе группа...

Пальчиковые игры в стихотворной форме по мотивам русских народных сказок

Пальчиковые игры представлены как информационный материал на стенд для родителей с использованием ярких иллюстраций и подробным описанием выполняемых упражнений....

Статья на тему: Важность использования игр на развитие моторики и сенсорики. Дидактические игры "Прищепки и формы", "Игра с резиночками-Геокуб"

Замечательные игры с Прищепками и резиночками были придуманы для развития у детей мелкой моторики. Было вырезано много различных фигур и форм и детки с удовольствием соединяли между собой формы, с...


 

Комментарии

Сидорова Ульяна Митрофановна

Содержательно, интерестно. Спасибо.