Статья на тему: Важность использования игр на развитие моторики и сенсорики. Дидактические игры "Прищепки и формы", "Игра с резиночками-Геокуб"
статья по конструированию, ручному труду (младшая группа)

Позднякова Наиля Шамильевна
Замечательные игры с Прищепками и резиночками были придуманы для развития у детей мелкой моторики. Было вырезано много различных фигур и форм и детки с удовольствием соединяли между собой формы, создавая разных человечков и животных. Основная цель дидактических игр с бельевыми прищепками и игр с резиночками- раз­витие мелкой моторики рук у детей младшего возраста с общим не­доразвитием речи. Также эти игры направлены на формирование уме­ния сличать и объединять предметы по признаку цвета. Кроме того, игры способствуют развитию ощущений собственных движений и формированию положительного настроя на совместную работу со взрослым. Они стимулируют речевую активность детей. Выполняя пальчиками различные упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики рук. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Можно использовать игры с прищепками для развития у детей творческого воображения, логического мышления, закрепления цвета, счёта. Дети разбирают прищепки по цветам, прищепки прицепляются и детям предлагается отгадать какого цвета прищепка и треугольник (квадрат, круг). Методика "рисования резиночками" дает ребенку уникальную возможность "прочувствовать пальцами" форму предметов и фигур, составлять по образцу изображения, развивать мышление и моторику рук.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему; Важность раннего развития ребёнка

Период раннего возраста у детей очень важен. Развитие детей раннего возраста предполагает не сотворение гения, а закладку фундамента для дальнейшего образования, чтобы у ребенка был физически здо...

Статья по теме : "Важность Режима дня в жизни старших дошкольников" из опыта работы воспитателя

Статья о важности соблюдения режима дня в жизни детей старшего дошкольного возраста....

Статья на тему " Важность создания благоприятной эмоциональной атмосферы для дошкольников на занятиях по физической культуре".

В статье раскрыты важные аспекты создания благопритяной для детей эмоциональной атмосферы. Описаны особенности психологического развития детей дошкольного возраста, а так же приводиться несколько...

Статья на тему: "Важность театрализации в детском саду"

Статья для всех возрастов детского сада....

Статья на тему: Важность игровой образовательной деятельности дошкольника.

                                             …Жизнь – это часто т...