Учим стихи по картинкам в старшем дошкольном возрасте.
методическая разработка по логопедии по теме

Бакаева Марина Николаевна

Материал подобран и систематизирован для детей старших логопедических  групп.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stihi_po_kartinkam.doc46.5 КБ
Microsoft Office document icon mishka.doc121 КБ

Предварительный просмотр:

УЧИМ   СТИХИ   ПО   КАРТИНКАМ.

 М.Н.Бакаева – учитель-логопед МДОУ ЦРР №310 г.Ростова-на-Дону.

                                                 

 

   В дошкольном возрасте ребёнок должен овладеть таким словарём, который позволил бы ему общаться со взрослыми и сверстниками, успешно обучаться в школе, понимать литературу, теле и радиопередачи (4). Тем более это актуально для детей с речевыми нарушениями, которые отличаются низким уровнем внимания, сниженной вербальной памятью и продуктивностью запоминания, низкой активностью припоминания, отстают в развитии наглядно-образного мышления, что значительно обедняет и сокращает их пассивный и активный словарь.

    Могучим и действенным средством разностороннего воспитания детей служит художественная литература, оказывающая огромное влияние на развитие и обогащение речи ребёнка .

  Стихотворная речь лучше запоминается. В поэтических образах – стихах художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений, расширяет его кругозор. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение и даёт ребёнку прекрасные образцы русского литературного языка. Эти образцы различны по своему воздействию : в них дети познают лаконичность  и точность слова, улавливают музыкальность, напевность поэтической речи, замечают её ритмическую и метрическую организованность, созвучие стихотворных строк . (4)

   Заучивание стихов – один из испытанных приемов развития речи.  И легко запоминать стихи могут дети с хорошей памятью. В это понятие входит объем запомненной информации и быстрота запоминания. Имеется в виду точность запоминания, а также время хранения информации. Память ребёнка – дошкольника развивается постепенно. С возрастом увеличивается роль опосредованной памяти. Чем старше становится ребёнок, тем большее количество материала усваивается именно благодаря этому виду памяти . С 5 лет уже можно развивать опосредованную память, которая представляет собой особую деятельность ума, специально направленную на запоминание чего-либо, и связанную с использованием особых приемов запоминания. (2,6)

    Исследования психологов подтверждают, что для запоминания текста дошкольнику нужно 8 – 10 раз повторить стихотворение, но не на одном занятии, и раза 2 – 3 припомнить в дальнейшем. Р.Бэндлер, В.Макдональд, занимаясь нейро – лингвистическим программированием, отмечают, что воспоминания есть прямое следствие визуального образа, который мы «держим» глазами своего воспоминания (5).

    Учитывая это, продуктивным , на наш взгляд, является использование дополнительных приёмов, облегчающих запоминание предлагаемого материала, то есть проводить    заучивание дошкольниками стихов с опорой на наглядно – иллюстративный материал, с помощью зрительных опор. Интересен в этом плане опыт педагогов Н.М.Гордеевой, Н.Е.Васюковой, которые представили для детей 3-5 и 5-7 лет стихи Г.Лагздынь и песенки народов мира сериями картинок – иллюстраций.

    Поэтому, чтобы речь ребёнка с проблемами в речевом развитии к концу дошкольного детства была более содержательной, достаточно точной и выразительной, мы активно проводим работу по заучиванию стихотворных текстов с помощью зрительных опор, используя наглядно – иллюстративный материал.  Наше внимание привлекли  разнообразные стихи отечественных поэтов.

   За многолетний опыт работы нам удалось  накопить и систематизировать для детей старшего дошкольного возраста целую серию великолепных  стихов отечественных поэтов. Для большей эффективности мы классифицировали их  с учётом лексических тем и представили  методом иллюстраций, подобрали наглядно – иллюстративный материал, используя его в качестве зрительных опор. Накопленный материал мы  распределили по возрастным группам :

  1. старшая группа – Г.Лагздынь «Цыплёнок.», В.Бардадым «В гости дождик зачастил…», И.Михайлова «Осень длинной тонкой кистью…», Л.Сорокин «Слышит мишка косолапый…» и другие,
  2. подготовительная к школе группа – А.Барто «Я у мальчиков спросила…». Я.Аким «Апрель.», Г.Ладонщиков «Приглашение.», А.Шибаев «Капризный жучок.», С.Коган «Что бывает выше неба?» и другие.

             Полный перечень стихов по возрастным группам и их содержание представлены в приложении №1,2.

   Отбирая стихи для заучивания, мы следили, чтобы они  «воспитывали в ребёнке благородные чувства, были изысканными, красивыми и заслуживающими того, чтобы их помнили»(японский учёный Масару Ибука). В отобранных стихах строки понятны и нравятся детям, так как они чаще весёлые , насыщены действиями и событиями, в них живой язык, весёлые картинки, простые рифмы и позитивный настрой. (1)

  На наш взгляд, при заучивании стихов в работе с детьми-логопатами, опираясь на классическую методику заучивания стихов, наиболее эффективным является использование метода иллюстраций, позволяющего логически запоминать текст через смысловое соотнесение – один из способов логического запоминания текста.. Интенсификация такой работы приобретает особую значимость в связи с тем, что дети с речевыми нарушениями испытывают большие трудности в ситуациях, предполагающих использование опосредованной памяти.

   Этот способ заключается в установлении смысловой связи между словом или предложением и картинкой. Картинка помогает ребёнку понять смысл стихотворения, вспомнить ключевые рифмованные слова, удерживая последовательность действий и событий.  (2)

   Согласно этого метода – метода иллюстраций, содержание одной, двух или четырёх строк стихотворения обозначается определённой картинкой, наиболее ярко отражающей это описание.

    Для детей старшей группы подобранные стихи изображаются 4 – 5 картинками, для детей подготовительной к школе группы – 7-8. Покажем это на примере  стихотворения Л. Сорокина «Слышит мишка косолапый…»

         Текст стиха                          картинка -зрительная опора

  1. Слышит мишка косолапый –    медвежонок
  2. Близкой бури грозный свист,– дующий ветер
  3. Он зовёт на помощь папу –       медведь
  4. Удержать последний лист… -  лист на ветке
  5. Папа шепчет : - Это осень…-   осень

       А осеннею порой

       Расстается лес с листвой.

Иллюстрированный вариант стихотворения Г.Лагздынь «Мишка» мы представляем в приложении №3.

Так через зрительные опоры – картинки - иллюстрации мы материализовываем для детей содержание стихотворения. Такой подход  помогает детям вспоминать сюжет и не перепутать в нём порядок событий , поддерживая опосредованную память : существенно увеличивает эффективность процесса запоминания, повышает его продуктивность.

   На этапе заучивания стихотворение представляем цельной «лентой», на которой последовательно серией картинок – зрительных образов отражено его содержание . На последующих этапах работы с целью усложнения стих-иллюстрацию можно разрезать на отдельные картинки – фрагменты, позволяющие детям самостоятельно воспроизводить эту последовательность.

   Таким образом, мы учим детей быстро и без особых усилий запоминать стихотворный текст и рассказывать его с опорой на картинки – иллюстрации, так как стихотворение заучивается целиком, что обеспечивает осмысленность чтения и правильную тренировку памяти (3).

   Наш опыт работы подтверждает, что заучивание стихов методом иллюстрации, с помощью зрительных опор  позволяет поддерживать у детей с проблемами в развитии речи интерес к авторским стихам даже при их многократном повторении. Такая работа со стихами активно развивает понимание текста детьми-логопатами, что является важнейшим условием хорошего осмысленного запоминания, совершенствования долговременной памяти (2).

   Использование данного метода в работе с детьми-логопатами повышает эффективность заучивания стихов : значительно сокращается время заучивания, облегчается его процесс , увеличивается длительность запоминания стихов, то есть качество кратковременной и долговременной памяти. Вместе с тем у детей развивается ассоциативное мышление, способности к замещению. Данный метод активизирует речь детей в целом : пассивный словарь переводит в разряд активного, побуждает к самостоятельному воспроизведению стихотворения, обогащает словарный запас.

   Мы считаем, что заучивание стихотворений с дошкольниками, используя зрительные опоры в виде картинок – иллюстраций, значительно облегчает запоминание   детям, позволяет сократить энергетические и временные затраты со стороны детей и взрослых : педагогов и родителей, оказывает существенную помощь  им в ходе данной работы.

                                                   

                                                 ЛИТЕРАТУРА.

  1. Г.Р.Лагздынь, Н.М.Гордеева. «Учим стихи.» Учебно – методическое пособие. Для чтения взрослыми детям. ИД «Карапуз».    г. Дмитров, 18 с.
  2. Н.Е.Васюкова. «Он знал все песни наизусть». Учебно – методическое пособие. Для чтения взрослыми детям. ИД «Карапуз».                         г. Дмитров, 16 с.
  3. А.М.Бородич. «Методика развития речи детей.» М. «Просвещение.» 1981г. 225с.
  4.  «Развитие речи детей дошкольного возраста.» Под редакцией Ф.А.Сохина. М. «Просвещение.» 1984г. 222с.
  5. В.Макдональд. «Руководство по субмодальностям.» Воронеж. НПО «МОДЭК» 1994г. 89с.
  6. 150 тестов, игр, упражнений для подготовки детей к школе.- М.. ООО «Издательство АСТ», «Издательство Астрель», 2004г.,126с.



Предварительный просмотр:

Мишка

Бродит мишка у берлоги,

В жёлтых листьях вязнут ноги.

  • Ты чего вздыхаешь, мишка?
    Прошуршала тихо мышка.
    Отвечает косолапый,
    Промокнув глазёнки лапой:
  • Матушка-медведица
    На меня всё сердится;

Я прошу: «Дай, мама, мёда!», А она: «Поспи полгода...»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Речевая карта ребенка старшего дошкольного возраста (с 5-до 7 лет) (для логопункта МДОУ)

Речевая карта  ребенка старшего дошкольного возраста (с 5-до 7 лет) (для логопункта МДОУ)...

Использование базового набора «Учись учиться» в лего-конструировании в старшем дошкольном возрасте.

На сегодняшний день модернизация российского образования требует пересмотра технологий обучения дошкольников, ориентируя педагогов на использование в своей деятельности более эффективных форм и методо...

УЧИМСЯ ПЕТЬ ВМЕСТЕ Мастер-класс Старший дошкольный возраст

Программа «УЧИМСЯ ПЕТЬ ВМЕСТЕ»1.     Учимся петь – система упражнений для развития музыкального слуха, голоса и вокально-хоровых навыков1....

стихи - инсценировки для детей старшего дошкольного возраста

стихи - инсценировки для детей старшего дошкольного возраста...