Если малыш не говорит.
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

Полякова Сусанна Сергеевна

 

Если малыш не говорит.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_microsoft_word.doc24 КБ

Предварительный просмотр:

Если малыш не говорит.

Вашему малышу 2 года, а он еще не говорит? Не волнуйтесь! Ученые доказали, что современные дети начинают говорить позже, чем их сверстники 10-20 лет назад.

        Раньше малыши начинали говорить первые слова в полтора года, а сейчас – в два с половиной – три. Возможные причины – плохая экология и здоровье мамочек, слишком большой объем информации, который обрушивается на ребенка.

        До того, как начать говорить, малыш должен хорошенько натренировать мышцы речевого аппарата. Это происходит, когда он пытается гулить и лепетать, дышит, глотает, сосет грудь, а главное – жует. Дети, находившиеся на грудном вскармливании, сталкиваются с речевыми трудностями реже искусственников, а те, которых своевременно приобщали к твердой пище, говорят четче сверстников, которых чуть ли не до школы кормили жидкими кашами и протертыми овощами.

        Хотите, чтобы малыш говорил четче, без запинок, не путал и не переставлял слоги и в будущем не столкнулся с патологической неграмотностью, разговаривайте с ним правильно. Пойте колыбельные и народные песенки, проговаривайте присказки, тараторки, рассказывайте стихи. Тихо и громко, нежно и сердито, высоким и низким голосом, но всегда очень медленно и четко тяните гласные нараспев.

        Важно, чтобы ребенок видел вашу мимику и пытался «считывать» ее с ваших губ. особенно тщательно произносите звуки О, И. Именно их впоследствии дети будут проговаривать очень приблизительно, иногда заменяя на другие – У, Э. Это значит, что писать слова с буквами О, И, У, Е (Э) они станут с ошибками. У вас очень ответственная задача – вы не просто беседуете с младенцем, а прививаете ему врожденную грамотность. Если с малышом сюсюкаете или, хуже того, мама ухаживает за ребенком молча, считая, что ее слов он все равно не понимает, проблем в школе не избежать.

        Родителей очень беспокоит развитие детской речи, но это лишь нервирует малышей. Неговорящий ребенок воспринимается как отстающий в развитии. Но это не показатель отставания. Со временем может произойти речевой взрыв, например, когда ребенка вывозят на море или дачу, где он получает много новых впечатлений. Если малыш пока не говорит, но активно пользуется жестами, мимикой, не беспокойтесь, он быстро догонит сверстников.

        Уважаемые родители, если вас интересует или беспокоит какая-либо речевая проблема, связанная с вашими детьми, обязательно обратитесь к логопеду. Своевременное решение, предупреждение и устранение речевых дефектов в дальнейшем ведет к успешному обучению в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что делать, если малыш не говорит?

Полезные советы родителям, имеющих детей в возрасте 2 - 3 лет, с проблемами развития речи при нормальном слухе и нормальном развитии двигательной сферы...

Если малыш не говорит.

Консультация для родителей....

Если малыш плохо говорит

Консультация для родителей...

Консультация для родителей:"Если малыш не говорит".

Этот материал полезен для учителей-логопедов,родителей детей с нарушением речи....

Если малыш не говорит

Как известно, своевременное и полноценное овладение речью является важным условием развития личности ребенка. Процесс формирования речи охватывает несколько возрастных этапов.Особенно продуктивным и в...

Консультация для родителей младших групп "Если малыш не говорит"

Консультация для родителей младших групп "Если малыш не говорит"...