Советы родителям, которые заботятся о речевом развитии ребенка.
консультация по логопедии (старшая группа) на тему

Важные советы родителям, которые заботятся о речевом развитии ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_roditelyam.docx12.45 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям, которые заботятся о речевом развитии ребенка.

  1. Не искажайте слова, говорите правильно и отчетливо. Речь ребенка развивается путем подражания речи близких людей. Вот почему ребенок должен слышать только грамматически правильную речь в своём окружении.
  2. Разговаривайте с ребёнком как можно чаще. Будьте внимательны, общайтесь на равных, уточняйте детали. Например, каждый вечер обсуждайте, как прошёл день, что нового в садике, просите малыша высказывать своё мнение.
  3. Ошибки в речи ребенка исправляйте мягко, но настойчиво. Не ругайте его.
  4. Как можно подробнее объясняйте ребенку значение новых слов, вводимых в его лексикон. Подкрепляйте объяснения наглядными примерами: картинками, видеозаписями.
  5. Побуждайте к развернутым высказываниям. Не стремитесь по одному слову угадать, что хочет донести до вас ваше чадо, не подхватывайте фразу. Напротив, постарайтесь «вытянуть» фразу из малыша: «Что ты сказал? Какое ты хочешь яблоко? Где лежит твоя игрушка?».
  6. При выборе литература для чтения учитывайте возраст вашего ребенка, особенности его восприятия и эмоциональное состояние.
  7. Развивайте мелкую моторику – она стимулирует мышление, творческое развитие, внимательность ребенка и прямым образом влияет на речь. Научите малыша рисовать пальчиками, осваивайте с ним пальчиковые игры, лепите.

Желаем успехов в развитии вашего ребенка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на педагогический совет "Роль книжной иллюстрации в речевом развитии ребенка-дошкольника"

Художественная иллюстрация – важнейший элемент книги для детей, во многом определяющий ее художественную ценность, характер эмоционального воздействия, возможности использования ее в процессе эстетиче...

Советы родителям, которые заботятся о речевом развитии ребенка.

Советы для родителей по речевому развитию ребенка....

Советы родителям, которые заботятся о развитии мелкой моторики своего ребенка

Советы родителям, которые заботятся о развитии мелкой моторики своего ребёнка....

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ: ЗНАЧЕНИЕ ПОДРАЖАНИЯ ДЛЯ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

Хорошо известно, что дети усваивают характерные для родной семьи фразы, речевые обороты, иногда диалектные слова. Не следует опасаться таких  «штампов», если они соответствуют литерат...

Советы родителям, которые заботятся о речевом развитии ребенка

Не искажайте слова, говорите правильно и отчетливо. Речь ребенка развивается путем подражания речи близких людей. Вот почему ребенок должен слышать только грамматически правильную речь в своем окружен...

Консультация для родителей "Маленькие манипуляторы. Советы родителям, которые идут на поводу у ребенка"

Большинство родителей допускают одну и ту же ошибку: не замечают первых признаков манипуляций сына или дочери.А, как известно, вовремя не диагностированное заболевание приводит к осложнениям. Эти реко...