Консультация для родителей «ГОТОВЫ ЛИ ВАШИ ДЕТИ К ШКОЛЕ?»
консультация по логопедии на тему

Консультация для родителей о готовности ребенка к обучению в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zaytseva_nv_gotovy_li_vashi_deti_k_shkole.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Зайцева Наталия Владимировна, муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Эврика» города Тамбова, учитель-логопед

Консультация для родителей

«ГОТОВЫ ЛИ ВАШИ ДЕТИ К ШКОЛЕ

e-mail   zaycevanv-log@mail.ru

           Cкоро ваш ребенок идет в школу. Родителей волнуют вопросы: Сможет ли первоклассник успешно учиться? Справится ли с программой? И особенно эти вопросы волнуют родителей тех детей, которые занимаются в группах, компенсурующей напровленности. Ведь речь является основным показателем готовности ребёнка к школе. А в речевом развитии  этих детей были или ещё имеются нарушения. Именно дети с нарушениями речи составляют группу риска по неуспеваемости по русскому языку. Нарушения речи могут повлечь за собой трудности в овладении чтением и письмом.

   Каковы направления коррекционно- логопедической работы? Для того, чтобы полноценно подготовить детей к школе эта работа направлена, во-первых, на устранение недостатков звукопроизношения. Исправить недостатки звукопроизношения необходимо, т. к. неправильное звукопроизношение отражается на письме. Младший школьник преимущественно пишет слова так, как он их произносит. И если в речи ребёнок смешивает, заменяет,  пропускает или искажает звуки, то он так же будет смешивать, пропускать и заменять буквы. Не всегда удаётся исправить звукопроизношение к моменту  поступления ребёнка в школу. Причины этого могут быть разные: это сложность дефекта, наличие аномалий в строении речевого аппарата, состояние мышечного тонуса,  а иногда причина скрывается в замедленном созревании речедвигательных центров головного мозга. Но следует отметить, что не всегда нарушение звукопроизношения отражается  на письме. Ребенок с дефектом произношения может успешно овладеть письмом и чтением, если у него хорошо сформирована слуховая дифференциация звуков, т. е. хорошо развит фонематический слух.

   Поэтому вторая задача логопедической работы – это развитие фонематического слуха, т. е. различение звуков родного языка. В русском языке 42 фонемы и каждая из них характеризуется определённой совокупностью признаков. Дети учатся различать гласные и согласные звуки, согласные звуки различают по глухости – звонкости, твёрдости – мягкости. Давая характеристику звука, ребёнок должен назвать несколько признаков. Кроме того, дети учатся определять наличие или отсутствие звука в слове, его позицию.

   Третья задача логопедической работы – это формирование звуко-слогового анализа, а затем и послогового чтения. Дети учатся делить слова на слоги, определять ударение, определять последовательность звуков в слове. Зарисовывают или записывают схему слова. Хочу обратить ваше внимание на типичные ошибки, которые сейчас допускают некоторые дети при звуковом анализе. Это пропуски гласных звуков, пропуски согласных при стечении. Эти ошибки настораживают, т. к. подобное может происходить на письме. Формирование звукового анализа – важнейший раздел логопедической работы, без звукового анализа не будет грамотного письма. И, конечно же, на занятиях дети учатся читать по слогам.

   Кроме звукового анализа дети учатся анализировать предложение. Они определяют количество слов в предложении, их порядок, наличие короткого слова-предлога. Дают характеристику слов в предложении (предмет, действие, признак). Анализ предложения предупреждает такие ошибки на письме, как слитное написание слов, особенно предлогов, раздельное написание слов (приставки и корня).

   На занятиях ведётся работа над грамматическим строем речи. Дети упражняются в правильном согласовании слов, образовании грамматических форм слова. Эта работа необходима, т. к  аграмматизмы в речи ребёнка отражаются на письме. Необходимо обращать внимание на чёткость и правильность своей речи и речи ребёнка. Особенно следует обращать внимание на чёткое проговаривание окончаний слов; на согласование существительных среднего рода с прилагательными (белое облако); на образование притяжательных прилагательных (волчий, лисий); прилагательных, образованных от пород деревьев (берёзовый, липовый); на образование форм родительного падежа множественного числа (много утят, котят, карандашей).

   Кроме этого дети на занятиях учатся подбирать родственные слова, Ведётся работа над формированием слоговой структуры слова. Чаще предлагайте ребёнку проговаривать трудные слова (регулировщик, чистильщик, конверт). Это подготовка к будущему написанию трудных слов.

      Программа обучения в группе компенсирующей направленности позволяет не только устранить имеющиеся у ребёнка речевые нарушения, но и создать речевую базу для успешного овладения школьной программой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Готовим к школе детей с ЗПР»

В данной консультации речь пойдёт о том, как хорошо подготовить ребенка к школе, заложить прочный фундамент обучения грамоте. Что сделать это можно можно только в процессе серьезной работы по развитию...

Консультация для родителей. «Умеют ли ваши дети решать логические задачи»

Советы родителям по решению детьми логических задач....

Консультации для родителей: « Лето. Безопасность ваших детей»

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным...

Консультации для родителей "Игрушки для Ваших детей. Какие они?"

Данный материал можно использовать при составлении стендовой информации для родителей дошкольников....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРИРОДА – ВОСПИТАТЕЛЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ»

Став взрослыми, мы часто вспоминаем свое детство. Многое, конечно, забылось, но то, что связано с природой, навсегда осталось в памяти. Разве можно забыть то чудное ощущение, которое вы испытали, когд...

Консультация для родителей «Слагаемые здоровья ваших детей»

На чем должны строиться режимные мероприятия детей дошкольного возраста?1.На полноценном удовлетворении потребностей организма ребенка (сон, питание, движение, общение и т.п.).2.На рациональном уходе,...

Консультация для родителей "ПДД и ваши дети"

Знания  и умения которыми должен овладать ребенок по теме "Правила дорожного движения"...