Использование дидактических игр в логопедической работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей с ОНР
статья по логопедии (старшая группа) по теме

Абраменко Елена Николаевна

 В статье представлены игры и игровые упражнения, направленные на пропедевтику становления слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование дидактических игр в логопедической работе по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей с ОНР

Абраменко Е. Н., учитель – логопед

 МБДОУ д/с № 63

г. Таганрог, Ростовская область

В настоящее время остается актуальной проблема оптимизации работы по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей с общим недоразвитием речи.

Для становления слоговой структуры слова значимыми являются такие неречевые процессы, как оптико-пространственная ориентация, возможности темпо-ритмической организации движений и действий, способность к серийно-последовательной обработке информации. Очевидна необходимость совершенствования традиционных методов и приемов, а также поиска более эффективных научно-обоснованных путей формирования слоговой структуры слов у детей с ОНР для включения в общую коррекционную работу.

Востребованность дидактических игр для формирования слоговой структуры слова обусловлена необходимостью повышения эффективности коррекционно-развивающей работы и профилактике речевых нарушений у детей дошкольного возраста с ОНР для обеспечения социальной успешности в соответствии с принципами организации образовательного процесса, изложенными в  Федеральном государственном  образовательном стандарте дошкольного образования.

Практическая значимость использования таких игр состоит в возможности оптимизации пропедевтического этапа, дифференцированного коррекционного воздействия с учетом психолого–педагогических особенностей и потребностей детей с речевой патологией, возможности определения уровня речевого развития, слоговой структуры слова и определения индивидуального маршрута каждого ребенка, повышения качества сформированности речевых навыков у детей с ОНР. Пропедевтику слоговой структуры слов целесообразно начинать  с формирования неречевых процессов.

Эта работа проводится на индивидуальных и фронтальных занятиях.

В ходе индивидуальной непосредственно образовательной деятельности по коррекции звукопроизношения для ребенка с нарушением слоговой структуры  слова, часть занятия отводится на проведение игр и игровых упражнений, направленных на формирование неречевых процессов, которые включены в индивидуальные планы.

На фронтальных занятиях активно включаются игры и игровые упражнения, направленные на пропедевтику становления слоговой структуры слова и проходят как организационный момент, часть занятия, физминутка, пальчиковая гимнастика.

Работа на невербальном материале

Игры и упражнения с использованием компьютерной демонстрации:

  • сравнение сигналов пожарной машины и скорой помощи;
  • различение звуков природы: журчания ручья, шелест листьев, скрип снега, шум дождя, вой ветра и др.
  • аналогично проводится работа с голосами птиц, зверей и насекомых;
  • звуки дома (отгадать какой бытовой прибор работает: пылесос, кофемолка, стиральная машина, фен, свисток чайника и др.)
  • что падает в банку? (логопед бросает камешки, монетки, фасоль, шишки, насыпает песок).
  • Хлопнуть в ладоши столько раз, сколько точек на кубике;
  • Упражнения на развитие реципрокной координации рук: выполнение движений одновременно двумя руками (кулак левой руки – ребро правой руки и т.д.)
  • Произвольное воспроизведение ритма ребенком с последующей записью ритмического рисунка символами

Работа на вербальном этапе

  1. Игры и упражнения, направленные на формирование пространственно–временных представлений.
  2. Уровень слогов (составление всевозможных слогов из заданных букв; наращивание слогов; уменьшение количества слогов; придумать слог к схеме: СГ, ГС,СГС, ССГ , ГСС; и др.)
  3. Уровень слова (порядок отработки слов с различными типами слоговой структуры предложен С.Е.Большаковой в пособии «Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей»)

        В силу того, что звукослоговая структура речи формируется поэтапно в течение длительного времени под влиянием все более полного овладения ребенком структурой родного языка, недостаточное внимание к своевременной коррекции этого нарушения в дошкольном возрасте приводит к значительным трудностям его устранения в школе.

Список литературы:

  1. Агранович З.Е.Логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у детей.  СПб: Детство – Пресс, 2001 – 48 с.
  2. Большакова С.Е. Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей. Методическое пособие.  М.: Сфера, 2007 – 56 с.
  3. Голубева Г.Г. Преодоление нарушений звукослоговой структуры слова у дошкольников.  СПб.: ЦДК проф. Л.Б. Баряевой,  2010 – 176с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Система логопедической работы по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей"

Среди разнообразных нарушений речи у детей дошкольного возраста одним из наиболее трудных для коррекции являетсчя таколе особое проявление речевой патологии, как нарушение слоговой структуры слова. Эт...

Коррекционная работа по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей на занятиях по логопедической ритмике в подготовительной к школе группе.

Методическая разработка на основе образовательной программы «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» (Авторы: Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Т.В. Туманова)....

Коррекционно–логопедическая работа по преодолению нарушений слоговой структуры слов у младших школьников.

В данном пособии излагается практический опыт работы учителя-логопеда и учителя начальных классов. Предложеня некоторые виды заданий по преодалению нарушений слоговой структуры слова....

Статья :Дифференцированный подход в логопедической работе по преодолению нарушения слоговой структуры слова у детей 4-5 лет с общим недоразвитием речи.

С каждым годом увеличивается число детей, страдающих тяжелыми нарушениями речи. У большинства из них в той или иной степени присутствует нарушение слоговой структуры слова. Если это нарушение во...