Презентация на тему "12 апреля-День Космонавтики"
презентация к занятию по логопедии (старшая группа) по теме

Левшенкова Галина Насурулловна

Презентация для детей старшей и подготовительной группы на тему "Космос". Материал содержит краткий обзор о первом космонавте СССР, о планетах, галактике и т.д.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

12 апреля – День Космонавтики

Слайд 2

Для полета в космос люди построили космическую ракету. В ракету посадили космонавта – именно он должен был управлять ракетой и лететь к звездам. И первыми космонавтами стали собаки: Белка и Стрелка. Белка и Стрелка удачно приземлились. И после этого было решено отправить в космос человека.

Слайд 3

В космосе очень и очень холодно. Кроме того – в космосе очень мало воздуха и обычный человек в нем не сможет дышать. Именно поэтому на космонавта, который полетел в космос, одели вот такой скафандр. Скафандр очень теплый и защищает космонавта от холода даже в космосе. Кроме того – в скафандре человек может дышать – он снабжает человека воздухом. Еду для космонавтов готовят на земле. Раньше, помещали в тюбики. Сейчас в тюбики помещают только приправы (кетчупы, соусы и т.п.). Теперь большую часть еды поставляют космонавтам в виде твердых прямоугольниках.

Слайд 4

Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Гагарин . Ракета-носитель «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. На землю космонавт приземлялся в спускаемом аппарате. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём Космонавтики.

Слайд 5

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой картинке. Посмотри, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. А этот небольшой шарик – это наша Луна! Луна из космоса тоже видна как шар. Она намного меньше нашей планеты Земля. А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее.

Слайд 6

Другие звезды, которые мы видим с Земли - это тоже солнца. Просто они находятся так далеко от нас, что кажутся всего лишь маленькими точечками. А еще космонавты увидели в космосе планеты, которые вращались вокруг Солнца. Посмотри, на этой картинке изображены все планеты, которые вращаются вокруг Солнца. Обрати внимание, какое огромное наше Солнышко! Оно больше всех остальных планет вместе взятых! А наша планета Земля – вот она – третья от Солнца – совсем небольшая по сравнению с другими планетами.

Слайд 7

На этой картинке ты можешь увидеть какие разные по размеру бывают планеты и какое большое оказывается наше Солнце. С Земли Солнце нам кажется не таким большим, потому что оно очень далеко от нас. На самом деле – вот какое оно огромное! Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко – горячей, чем на горячей сковородке! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно.

Слайд 8

В современном мире люди научились строить корабли, которые могут летать в космос и возвращаться обратно на землю. Возможно в скором будущем люди будут свободно передвигаться в космосе на космических кораблях. Осваивать далёкий космос: новые планеты, галактики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "12 апреля - День Космонавтики"

Презентация поможет дать детям знания о героях космоса, о первом космонавте Ю.А.Гагарине, расширить знания детей о небесных телах, о красоте  Космоса, развить у детей чувство прекрасного, ощущени...

Презентация "12 апреля - День Космонавтики"

Презентация, посвященная  дню космонавтики....

12 апреля День космонавтики План мероприятий к празднику День космонавтики

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребенка – детский сад № 6»г. Энгельса Саратовской области413100, Саратовская область, г. Энгельс, улица Волоха, д. 20, тел.: 56-66-86...

Презентация "12 апреля - День Космонавтики"

Презентацмя ко дню космонавтики...

Презентация " 12 апреля - День Космонавтики"

Данная презентация поможет наглядно объяснить детям старшей группы, что представляет собой космос. Какие планеты существуют, о первом человеке полетевшим в космос....

Презентация к 12 Апреля - День Космонавтики, старшие и подготовительные группы, 2021 г.

Представлена презентация к 12 Апреля - День Космонавтики....

Презентация проекта "12 апреля_день космонавтики"

Презентация проекта для средней группы детского сада...