Учимся,двигаясь!
учебно-методическое пособие по логопедии (средняя группа) по теме

Гумерова Фарида Ринатовна

Важность соблюдения статико-динамического режима в коррекционной деятельности  с детьми дшкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Я работала  логопедом в детском саду компенсирующего вида для детей имеющих нарушения зрения. Работа с данной категорией детей имеет свою специфику. Зрительные патологии становятся причинами других отклонений в состоянии здоровья детей. Вследствие трудностей зрительно-двигательной ориентировки у детей с нарушением зрения часто наблюдаются гиподинамия, нарушения осанки. Для них характерны недостатки развития  и малая двигательная активность. Соблюдение двигательной активности необходимо для детей, а особенно для детей с патологией зрения. Ведь даже специалистами установлено, что малая подвижность отражается на функционировании многих систем организма, особенно на сердечно-сосудистой и дыхательной. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ снижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведет к понижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, значительно снижается зрительная работоспособность нарушенного зрения, стремительно нарастает общее утомление. Кроме этого выявлено, что в процессе сидения в заданной статической позе мышцы шеи находятся в сокращенном натяжном состоянии и, действуя на шейные позвонки, затрудняют нормальное снабжение глаз кровью и нервными импульсами.

Сейчас я работаю в обычном детском саду, без коррекционной направленности. Но и здесь дети, имеющие зрительные патологии и  другие проблемы в состоянии здоровья , не редкость.

        Для детей имеющих нарушения зрения и для детей нормально видящих важно, чтобы при обучении чему- либо дети не утомлялись и были заинтересованы. Именно поэтому занятия с детьми проводятся в игровой форме с соблюдением статико-динамического режима.

Логопеды  знают, что  этап  автоматизации звуков  порой  длительный . И, чтобы  «скрасить»  этот  процесс,  используются  фишки, бусинки, палочки,  различные бонусы. Но  даже  к  этому  рано  или  поздно  ребенок  теряет  интерес. Да  и не  попрыгаешь  и  не  побегаешь особо   на  этих  занятиях. Появилось  желание   превратить  и  этот  этап  обучения  в  интересную и  подвижную  игру.

Кабинет  логопеда  небольшой, но любое  свободное  пространство  «работает». Свободным  оказался  пол кабинета и  захотелось рационально  его использовать. Так и  появилась  на  полу  необычная  «полянка», которая  сразу  же  привлекла  внимание  и  заинтересовала  детей. И  не  удивительно,  ведь  на  ней  можно  двигаться, прыгать, превращаться  в  бабочку, пчелку, зверей, сказочных  персонажей. Данная  «полянка»  многофункциональная, используется  при закреплении  поставленных  звуков, развитии фонематического восприятия, навыков языкового анализа и синтеза.  Полянку можно сделать и приклеив цветы (из самоклеющейся бумаги) непосредственно на пол, и выложив  их на пол (в данном случае цветы на картонной основе). Второй вариант  полянки делает её переносной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Учимся двигаться под музыку"

Консультация для родителей....