Опыт работы по теме "Формирование и развитие фонематического слуха у дошкольников"
методическая разработка по логопедии на тему

Опыт работы по теме "Формирование и развитие фонематического слуха у дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_semenovykh_e.k.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

 Семеновых Елена Константиновна, учитель-логопед муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида №31 хутора Коржевского муниципального образования Славянский район.

 ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА

У ДОШКОЛЬНИКОВ

Вопрос о развитии у ребёнка фонематического слуха остро встаёт при обучении детей грамоте. Исследователи, занимающиеся проблемами психологической готовности детей к овладению грамотой, отмечают неумение детей шести-семилетнего возраста произвести звуковой анализ слова.

Дошкольники затрудняются выделить отдельные звуки, так как воспринимают слово целиком, как звукокомплекс. Учитель-логопед перед детьми логопедической группы постоянно ставит задачи звукового анализа и использует эффективные средства для решения этих задач. Выпускники логопедической группы детского сада переступают школьный порог со следующими знаниями:

- первое слово в предложении и имена пишутся с большой буквы;

- в конце предложения ставится точка;

- семантическое вычленение слов из фразы. Каждое слово пишется отдельно (важно для правописания приставочных глаголов (типа “написал”, “подпрыгивает”) и именных частей речи с предлогами (например: “на озере”, “под голубыми”);

- умение делить слова на слоги сыграет свою положительную роль при отражении слоговой структуры на письме, при переносе части слова на следующую строку;

- ребенок не “потеряет” ни одной буквы при чтении и письме, т.к. он приучен выделять в слове все звуки: от первого до последнего;

- фонематическое восприятие поможет ребенку сделать правильный выбор среди смешиваемых звуков в словах типа: “железо”, “шоссе”, “календарь” и др.

 Развитый фонематический слух является непременным условием успешного обучения грамоте.

 Фонематический слух — это способность человека к распознаванию речевых звуков, представленных фонемами данного языка.

 У детей формирование фонематического слуха происходит при восприятии устной речи окружающих и, одновременно, при собственном проговаривании слов в соответствии с воспринимаемыми образцами, при помощи которых выделяются и обобщаются различные признаки фонем.

Наличия фонематического слуха достаточно для практического речевого общения, но этого мало для овладения чтением и письмом. При овладении грамотой у ребенка должна возникнуть новая, высшая степень фонематического слуха и восприятия - звуковой анализ: способность установить, какие звуки слышны в слове, определить порядок их следования и количество. Это очень сложное умение, оно предполагает способность вслушиваться в речь, держать в памяти услышанное слово, названный звук.

Под фонематическим слухом  — основным компонентом восприятия речи — понимается способность человека слышать отдельные фонемы, или звуки в слове. Так, ребенок, поступающий в школу, должен уметь различать отдельные звуки в слове. Например, если его спросить, есть ли звук ”а” в слове ”лампа”, то он должен ответить утвердительно.

Для чего нужен  ребенку хороший фонематический слух? Это связано с существующей сегодня в школе методикой обучения чтению, основанной на звуковом анализе слова.

Необходимость своевременного развития фонематических процессов диктуется также тем, что их нарушение или недоразвитие приводит к затруднениям в овладении правильным звукопроизношением, не различение ребенком окончаний, приставок, предлогов становится причиной лексико-грамматических нарушений и, как следствие, недостаточного развития связного высказывания. Нарушение звукопроизношения, выражающееся в звуковых заменах в устной речи, является несомненной предпосылкой артикуляторно-акустической дисграфии, недостаточное владение навыками звукового анализа и синтеза — дисграфии на почве несформированности фонематического анализа слов.

Каким же образом развивать у ребенка фонематический слух? Здесь на помощь следует призвать игровую деятельность - чрезвычайно важную сторону в жизни ребёнка. Игра, как форма деятельности,  способствует гармоничному развитию у него психических процессов, личностных качеств, интеллекта.

Работа со звуком от его постановки до его потребления в самостоятельной речи - это выработка сложного навыка. И как любой навык требует усилий, времени и определённой системы на занятиях, в том числе и при выполнении домашних заданий.

Все свои логопедические занятия выстраиваю в сюжетно-ролевую линию. Момент гимнастики, произношения, релаксации, проговаривания, автоматизации и дифференциации проходит на фоне высокого интереса детей. Основной метод, используемый на занятиях проблемно-поисковый, позволяющий повышать умственную активность ребёнка (дети могут рассуждать, сравнивать, анализировать, оценивать себя и других) активизируется речь (дети выражают свои чувства, эмоции, через сюжетно-ролевую игру, игру – драматизацию, дидактические игры) развивается творчество, инициатива, воображение.

Для постановки автоматизации, дифференциации звуков использую игры и упражнения, которые направлены на развитие мелкой моторики, графических навыков, чувства ритма у детей:         «Кнопочки», «Колокольчик», «Верёвочка», «Кубик с цифрами».

Автор данной статьи применяет игры, которые легко изготовить, они многофункциональны и в них можно вносить изменения: «Улитка», «Полянка», «Самолёт». Эти  упражнение направленно на отработку произнесения звука (Л) - ребёнок должен «перелететь» «с облака на облако», правильно произнося звук (Л- Л).

В дошкольном возрасте ребенок вполне готов к тому, чтобы усвоить грамматический ряд языка, научиться узнавать звуки, как в начале, так и в конце.

Предлагаю игры и игровые упражнения на развитие фонематического слуха, которые построены с постепенным усложнением игровых и учебных заданий. Вначале детей учу слышать, различать и определять первый звук в одном слове (дидактическая игра - “Определи первый звук”), затем – первый и последний звуки в ряде слов (игра “Цепочка слов”).

Далее они определяют любую позицию звука в слове: в начале, в середине или в конце (игровое упражнение “Найди место звука в слове”). Кроме того, упражняю в подборе слов с определенным звуком (игры “Кто в домике живет?”, “Собери букет”), в дифференциации наиболее сложных звуков: С–Ш, Р–Л (игры “Кто быстрее соберёт вещи?”, “Магазин”).

В игровом упражнении “Найди пару” ребёнок, передвигая стрелку по диску, учится подбирать слова по звучанию: миска – мишка, усы – осы, ком – сом и т.п.

С помощью занимательных игр-головоломок типа “Построй пирамиду” дети упражняются в определении количества звуков и слогов в словах. Так, в “цветочном магазине” можно купить цветок, если сумеешь определить количество слогов в его названии.

Как известно, человек запоминает 5% услышанного, 20% - увиденного и только при экранно-звуковом представлении материала примерно 40-50%. Кроме того, исследователи утверждают, что «рассеянные» дети лучше всего воспринимают информацию, размещённую на телевизионном или компьютерном экране. Это позволяет эффективно решать коррекционные задачи, и дают возможность разнообразить учебный процесс, делать его более интересным и насыщенным.

Мною разработан ряд занятий с использованием интерактивной доски (на дифференциацию звуков, звуко-слоговую структуру слов и д.).  С интересом и увлечением дети разгадывают кроссворды, которые помогают ребёнку научиться определить место звука в слове, называть звуки по порядку, а значит  - предупредить ошибки на письме.

Использование в коррекционной работе современных технологий позволили мне достичь следующих результатов: - от 84% до 93% детей выведено в массовую школу с исправленной речью.  От 7% до 16% детей  - выпускники детского сада с улучшенной речью.

Считаю важной работу  по  развитию  и  коррекции фонематических процессов у детей, начиная с раннего возраста. Могу предположить, что, если такую работу систематически и своевременно проводить с детьми, то к старшему дошкольному возрасту фонологические нарушения речи будут встречаться гораздо реже.

Оказание логопедической помощи по формированию правильной речи детей невозможно без участия родителей. Чтобы убедить родителей в необходимости активного участия в процессе преодоления недостатков речи их детей, провожу работу в двух направлениях:

- совместная работа с детьми и родителями,

- пропаганда логопедических знаний.

Использование игр в системе логопедической работы позволяет снизить утомляемость и повысить эмоциональную заинтересованность ребёнка.

При систематической адекватной логопедической и педагогической коррекции у детей с речевой патологией отмечается выраженная тенденция более интенсивного развития всех сторон устной речи дошкольников и можно ожидать, что все дети, хотя и в разной степени, будут подготовлены к обучению грамоте в школе и не будут испытывать серьезные затруднения в добукварном периоде обучения.

Исходя из данных анализа материалов последних лет можно утверждать, что проблема формирования звуковой стороны речи не потеряла своей актуальности и практической значимости в настоящее время. Более того, воспитание звуковой культуры речи, как основы грамотности, является общественно значимой проблемой, остро стоящей перед педагогами дошкольных учреждений.

Литература:

  1. Попова И.В. Методическое пособие по организации коррекционно-развивающей работы «Развитие фонематических процессов у детей с нарушениями речи» // ”Логопед в детском саду”. 2009, №7.
  2. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.: Академия, 2002.
  3. Миронова С.А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. М., Просвещение, 1991.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры на развитие фонематического слуха у дошкольников "Слушай, думай, отвечай-слова на нужный звук называй"

   Игра "Слушай, думай, отвечай - слова на нужный звук называй" способствует формированию фонематических процессов, имеет комбинированный характер, что выражается не только в обогащен...

Развитие фонематического слуха у дошкольников

Недостаточность фонематического слуха проявляется особенно ярко в школе при обучении письму и чтению, которые в дальнейшем ответственны за оптимальное протекание процесса любого обучения вообще....

«Методика развития фонематического слуха у дошкольников с фонетико –фонематическим недоразвитием»

        У детей, имеющих общее недоразвитие речи, наруше­ния фонематического слуха могут носить как первичный, так и вторичный характер. Можно выделить следующие этапы р...

Перспективный план работы по развитию фонематического слуха у дошкольников в совместной деятельности взрослого и детей.

Перспективный план работы по развитию фонематического слуха у дошкольников в совместной деятельности взрослого и детей....

«Работа с родителями по развитию фонематического слуха у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи»

Материал нацелен на привлечение внимания родителей к тем коррекционным и педагогическим задачам, которые осуществляются в работе с детьми, так как успех в воспитании и обучении детей в ДОУ во многом з...

Работа с родителями по развитию фонематического слуха у дошкольников

Слух – это врожденная особенность организма. Он присущ не только человеку, но и многим животным. Он помогает сохранить ориентацию в пространстве. Это также важно для организма, как наличие...

«Совместная работа учителя- логопеда с родителями по развитию фонематического слуха у дошкольников с тяжелыми нарушениями речи»

Успех в воспитании и обучении детей в ДОУ во многом зависит от того, как организовано педагогическое просвещение родителей....