Советы логопеда родителям на летний период
консультация по логопедии по теме

Бузулан Оксана Викторовна

Наконец-то настало долгожданное лето. Теплые погожие деньки, чем же занять любимое чадо в эту пору года? Какое же интересное и увлекательное времяпровождение придумать для ребенка, ведь летние каникулы это не только самое любимое время года для наших малышей, но и самое подходящее время для того, чтобы накопить положительные эмоциональные ресурсы на весь год и подготовиться к дальнейшим речевым занятиям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sovety_logopeda_roditelyam_na_letniy_period.docx15 КБ

Предварительный просмотр:

Советы логопеда родителям на летний период

Наконец-то настало долгожданное лето. Теплые погожие деньки, чем же занять любимое чадо в эту пору года? Какое же интересное и увлекательное времяпровождение придумать для ребенка, ведь летние каникулы это не только самое любимое время года для наших малышей, но и самое подходящее время для того, чтобы накопить положительные эмоциональные ресурсы на весь год.

Самые простейшие развлечения, такие как: обдувание одуванчиков; пускание мыльных пузырей; надувание воздушных шариков; ныряние в воду ; игра на музыкальных инструментах (дудках, трубах, флейтах, губных гармошках) - помогут вашему малышу развить правильное речевое дыхание.

А вот такие задания как: перебирание круп (ракушек, камешков) ; плетение веночков; собирание бус; игры с песком - развивают мелкую моторику рук, а она играет важную роль как для общего так и для речевого развития ребенка.

Так же не забывайте обогащать словарный запас детей новыми словами. Этому способствуют летние путешествия, новые впечатления, получаемые детьми от поездок в отпуск, походов в лес, выездов на дачу, экскурсий в музеи, выходы в театр, цирк.

Продолжайте вместе с детьми читать художественные произведения, пересказывайте короткие тексты, устно сочиняйте сказки, рассказы, опираясь на личный опыт детей. В вечернее время просите детей поделиться впечатлениями об увиденном за день.

Исправляйте ошибки детей в грамматическом оформлении предложений: ошибки в употреблении предлогов, в согласовании слов, неправильный порядок слов в предложении.

Выполнение всех этих рекомендаций – принесет большой вклад в работу по формированию правильной и красивой речи, а это залог будущего успешного обучения в детском саду, и в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы для родителей в летний период

Лето - прекрасная пора. Как в это период избежать неприятностей и получить ожидаемый результат? В данной консультации предложено несколько советов по теме....

Рекомендации учителя-логопеда родителям на летний период.

Для того, чтобы наша с Вами совместная работа за лето не пропала, я предлагаю Вам упражнения, которые можно выполнять не только дома, сидя, но и в любой другой обстановке: прогулки, поездки, поход по ...

Полезные рекомендации учителя-логопеда родителям на летний период

Впереди лето – пора отпусков, детского отдыха. Родителям детей, имеющих речевые недостатки, и летом нельзя забывать о своих проблемах.Важно помнить, что сформированные в течение года навыки (выработан...

РЕКОМЕДАЦИИ ЛОГОПЕДА РОДИТЕЛЯМ НА ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

В данном материале даны рекомендации родителям детей, имеющих нарушения речи, на летний период....

Логопед советует. Рекомендации родителям в летний период.

В статье  учитель-логопед дает рекомендации родителям детей посещающих логопедическую группу, для того, чтобы за лето  дети не утратили преобретенные знания, навыки и умения....

консультация для родителей: "Советы для родителей в летний период"

Лето — пора отпусков и каникул. Для родителей каждое лето встает вопрос, чем занять ребенка, как провести время с максимальной пользой для него....