детско-родительский проект "Сказка за сказкой"
проект по логопедии (старшая группа) на тему

Славкина Татьяна Николаевна

Описание проекта:

•      Участники: дети старшей группы, родители, педагоги.

•      Срок реализации: 1 год.

•      Цель: воспитание любви  к книге, развитие связной речи через театрализацию.

•      Задачи: формировать интерес к книге через чтение и рассказывание сказок, изготовление книг собственными руками вместе с родителями, используя различные виды коллажирования, развитие творческости, воображения, фантазии, ручной умелости, развитие связной речи, интонационной окраски речи, обучение драматизации сказок.

•      Актуальность: в современном мире, в век информационных технологий дети большую часть свободного времени проводят у телевизора или компьютера, как показывает обследование, дети не знают сказок, не умеют рассказывать сказки, не интересуются книгами, все это в большой мере влияет на развитие связной речи детей и на такие психические процессы как воображение и фантазия.

 

Стратегия реализации проекта:

·        1 этап: «Информационный»

        Организованная образовательная деятельность: беседа с детьми о значении книг для людей; расширение знаний о книге, ее изготовлении, чтение сказок, представление проекта родителям, беседа о методе коллажирования.

•      2 этап: «Творческий»

     изготовление родителей с детьми книг по сказкам, используя метод  коллажирования.

•      3 этап: «Презентация»

     праздник, посвященный презентации изготовленных книг, награждение дипломами; праздник «Сказка за сказкой» (распределение ролей между родителями, детьми, педагогами, подготовка костюмов, разучивание ролей, песен и танцев)

 

 

Содержание проекта:

1.     Логопедическое занятие с детьми на тему «Что мы знаем о книгах?»

Цели: расширить и активизировать словарь по теме, развивать словесно-логическое мышление, воспитывать интерес к книге, знакомить со сказками.

2.     Чтение педагогом сказок и пересказывание их детьми с опорой на последовательные картинки.

3.     Раскрашивание иллюстраций к сказке «Красная Шапочка» детьми (совместная творческая деятельность).

4.     Коллажирование страниц сказки учителем-логопедом.

5.     Родительское собрание на тему «Любимые сказки»

Цель: познакомить родителей с актуальностью проекта «Сказка за сказкой», его целью и задачами, методом коллажирования.

Постановка задачи перед родителями по изготовлению книги совместно с другими родителями и детьми. Распределение сказок между семьями.

6.     Презентация изготовленных книг.

Цель: представление семьями изготовленных книг, описание детьми процесса работы над книгой, награждение семей дипломами, совместное чаепитие.

7.     Подготовка к проведению праздника «Сказка за сказкой»

Цель: придумывание педагогами сценария праздника, распределение ролей между педагогами, детьми, родителями, разучивание ролей, стихов, танцев.

8.     Проведение праздника «Сказка за сказкой»

Цель: подведение итога проекта.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Детско-родительский проект «Сказка за сказкой» Презентацию подготовила учитель-логопед МБДОУ д/с №9 «Солнышко» Славкина Т.Н. Г. Кулебаки, Нижегородской обл.

Слайд 2

Описание проекта Участники: дети старшей группы, родители, педагоги. Срок реализации: 1 год. Цель: воспитание любви к книге, развитие связной речи через театрализацию. Задачи: формировать интерес к книге через чтение и рассказывание сказок, изготовление книг собственными руками вместе с родителями, используя различные виды к о ллажирования, развитие творческости , воображения, фантазии, ручной умелости, развитие связной речи, интонационной окраски речи, обучение драматизации сказок. Актуальность: в современном мире, в век информационных технологий дети большую часть свободного времени проводят у телевизора или компьютера, как показывает обследование, дети не знают сказок, не умеют рассказывать сказки, не интересуются книгами, все это в большой мере влияет на развитие связной речи детей и на такие психические процессы как воображение и фантазия.

Слайд 3

Стратегия реализации проекта. 1 этап: «Информационный» Организованная образовательная деятельность: беседа с детьми о значении книг для людей; расширение знаний о книге, ее изготовлении, чтение сказок, представление проекта родителям, беседа о методе к о ллажирования. 2 этап: «Творческий» изготовление родителей с детьми книг по сказкам, используя метод коллажирования. 3 этап: «Презентация» праздник, посвященный презентации изготовленных книг, награждение дипломами; праздник «Сказка за сказкой» (распределение ролей между родителями, детьми, педагогами, подготовка костюмов, разучивание ролей, песен и танцев)

Слайд 4

«Презентация» Этап презентации изготовленных страничек к книге по сказке «Красная Шапочка». Презентация и получение дипломов по изготовлению книг по сказкам совместно с родителями.

Слайд 5

Сказки любим и читаем, свои книги представляем!

Слайд 6

«В мире много сказок добрых и смешных, Но нельзя на свете нам прожить без них» Праздник «Сказка за сказкой» «Добрый день! В веселый час Рады здесь мы видеть вас. Ведь сегодня праздник книжки! Ну так что? Начнем детишки?»

Слайд 7

«Сказка, сказка к нам со звезды спустись» «Мы танцуем и поем, сказку в гости к нам зовем»

Слайд 8

«Мы книжки знакомые снова откроем И снова прочтем от страницы к странице. Всегда ведь приятно с любимым героем Опять повстречаться и вновь подружиться!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детско-родительский проект "Русская народная сказка "Колобок" 1-я младшая группа

Мир сказки чудесен: он увлекателен и неповторим. Восприятие текста произведения становится более действенным, если его и прочитали, и рассмотрели  иллюстрации, а также, если в сказку поигра...

Детско-родительский проект «Русская народная сказка «Колобок» в первой младшей группе.

Мир сказки чудесен: он увлекателен и неповторим. Восприятие текста произведения становится более действенным, если его и прочитали, и рассмотрели, а так же, если в сказку поиграли....

Детско-родительский проект «Русская народная сказка «Колобок» в первой младшей группе.

Общаясь с маленькими детьми и занимаясь с их воспитанием, мы получаем уникальную возможность вернуться в свое собственное детство, окунуться в радостные воспоминания. Сказка является наиболее доступны...

детско-родительский проект "Где живут сказки?"

В проекте дана попытка совместной исследовательской деятельности "потайных" сказочных мест, укрепления детско-родительских отношений и воспитания заинтересованного отношения к сказочным и реальным соб...

Детско-родительский проект русская народная сказка "Репка"

Тип проекта: творческий, игровой.Вид проекта: групповой.Участники проекта: дети 1 младшей группы «Радуга», воспитатель, родители.Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели) &ndash...

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ"ПО СКАЗКАМ АНДЕРСЕНА" К 215-ЛЕТИЮ Х.К.АНДЕРСЕНА

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ"ПО СКАЗКАМ АНДЕРСЕНА" К 215-ЛЕТИЮ Х.К.АНДЕРСЕНА...

Конспект детско-родительской театрализованной деятельности по сказке "Глупый мышонок"

В театрализованном представлении участвуют дети и их родители. Дети понимают, что лучше своей мамы никого в мире нет....