Конспект подгруппового занятия: «В гостях у Сони» (Звук С) Тема: «Автоматизация звука С в слогах и словах».
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Цель:

-Закреплять изолированное произношение звука (с).

-Упражнять в правильном произношений звука (с) в слогах и в словах.

-Продолжать учить определению наличия и места звука в слове.

-Упражнять в правильном употреблении форм родительного и творительного падежа мн.ч имён существительных.

-Продолжать учить согласованию существительных с прилагательными.

-Развивать память, внимание, мелкую моторику.

Оборудование:

Кукла, предметные картинки, игровизоры , игра «Домино».

1.Орг.момент.

Ребята мне сегодня принесли приглашение .В гости нас позвали девочка Соня.

Ход занятия

Однако перед дорогой нам нужно размяться. Проведём зарядку для язычка.

Упражнения:

«Забор», «Лопата», «Подуем на лопату», «Желобок», «Чистим зубки», «Горка», «ветерок летит с горки», «Язычок отдыхает» (мостик)

В гости мы поедим на машине. Но нам нужен насос, чтобы накачать колесо. Для того чтобы найти насос, нужно вспомнить песенку «Насоса»: С-С-С----С-С-С.

2.чтобы машина завелась, нужно произносить звук (с) в конце каждого моего слова

ЛЕ….; но….; автобу….; абрико….; анана….

3.А теперь  закрывайте глазки. Открывайте, вот мы и у Сони. Только , что-то пусто в доме. Только эхо осталось.

Игра «Эхо»

СА-СА-СА-СА

СО-СО-СО-СО

СУ-СУ-СУ-СУ

СЫ-СЫ-СЫ-СЫ

4.Соня оставила записку, помогите мне её прочитать.

СА-СА-СА- в лесу бегает лиса

СЫ-СЫ-СЫ-нет подружек у лисы

СУ-СУ-СУ-я подарок ей несу

УС-УС-УС-у него приятный вкус

ОСТ-ОСТ-ОСТ-у лисы пушистый хвост

УСТ-УСТ-УСТ-зацепился он за куст

Я подружке помогу и назад домой приду.

5.Пока Сони нет дома, давайте соберём еёлюбимые вещи, в которых слышится звук (с), и наведём здесь порядок.

СУМКА,САПОГИ,НОСОК,БЫСЫ,КАКТУС,НАСОС.

6.А теперь разложим их по сундукам.

Игра «Сундуки»

В первом сундуке вещи, где звук(С) слышится в начале слова.

Во втором сундуке- в середине слова.

В третьем сундуке- в конце слова.

7.Соня убежала и не дорисовала картинку.

Игра «Нет чего?»

У собаки- нет хвоста.

У снеговика- нет носа.

У сома- нет усов.

У самоката- нет колёс.

Дорисуйте.

8.Игра «Кто (что) с чем?»

Собака- с хвостом.

Снеговики- с носом.

Сом- с усами.

Самокат- с колёсами.

9.Пока  Соня не пришла, поиграем.

Игра «Домино»

10. А вот и Соня пришла и принесла вам угощения.

Сок из ананаса, какой? (ананасовый)

Пастила из ананаса, какая? ((ананасовая)

Печенье из ананаса, какое? (ананасовое)

Конфеты из ананаса, какие? (ананасовые).

11.Итог занятия:

Л: Какой звук нам помогал дождаться Соню- (С).

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tanya_konspekt_nov.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект подгруппового занятия:

«В гостях у Сони»

(Звук С)

Тема: «Автоматизация звука С в слогах и словах».

Цель:

-Закреплять изолированное произношение звука (с).

-Упражнять в правильном произношений звука (с) в слогах и в словах.

-Продолжать учить определению наличия и места звука в слове.

-Упражнять в правильном употреблении форм родительного и творительного падежа мн.ч имён существительных.

-Продолжать учить согласованию существительных с прилагательными.

-Развивать память, внимание, мелкую моторику.

Оборудование:

Кукла, предметные картинки, игровизоры , игра «Домино».

1.Орг.момент.

Ребята мне сегодня принесли приглашение .В гости нас позвали девочка Соня.

Ход занятия

Однако перед дорогой нам нужно размяться. Проведём зарядку для язычка.

Упражнения:

«Забор», «Лопата», «Подуем на лопату», «Желобок», «Чистим зубки», «Горка», «ветерок летит с горки», «Язычок отдыхает» (мостик)

В гости мы поедим на машине. Но нам нужен насос, чтобы накачать колесо. Для того чтобы найти насос, нужно вспомнить песенку «Насоса»: С-С-С----С-С-С.

2.чтобы машина завелась, нужно произносить звук (с) в конце каждого моего слова

ЛЕ….; но….; автобу….; абрико….; анана….

3.А теперь  закрывайте глазки. Открывайте, вот мы и у Сони. Только , что-то пусто в доме. Только эхо осталось.

Игра «Эхо»

СА-СА-СА-СА

СО-СО-СО-СО

СУ-СУ-СУ-СУ

СЫ-СЫ-СЫ-СЫ

4.Соня оставила записку, помогите мне её прочитать.

СА-СА-СА- в лесу бегает лиса

СЫ-СЫ-СЫ-нет подружек у лисы

СУ-СУ-СУ-я подарок ей несу

УС-УС-УС-у него приятный вкус

ОСТ-ОСТ-ОСТ-у лисы пушистый хвост

УСТ-УСТ-УСТ-зацепился он за куст

Я подружке помогу и назад домой приду.

5.Пока Сони нет дома, давайте соберём еёлюбимые вещи, в которых слышится звук (с), и наведём здесь порядок.

СУМКА,САПОГИ,НОСОК,БЫСЫ,КАКТУС,НАСОС.

6.А теперь разложим их по сундукам.

Игра «Сундуки»

В первом сундуке вещи, где звук(С) слышится в начале слова.

Во втором сундуке- в середине слова.

В третьем сундуке- в конце слова.

7.Соня убежала и не дорисовала картинку.

Игра «Нет чего?»

У собаки- нет хвоста.

У снеговика- нет носа.

У сома- нет усов.

У самоката- нет колёс.

Дорисуйте.

8.Игра «Кто (что) с чем?»

Собака- с хвостом.

Снеговики- с носом.

Сом- с усами.

Самокат- с колёсами.

9.Пока  Соня не пришла, поиграем.

Игра «Домино»

10. А вот и Соня пришла и принесла вам угощения.

Сок из ананаса, какой? (ананасовый)

Пастила из ананаса, какая? ((ананасовая)

Печенье из ананаса, какое? (ананасовое)

Конфеты из ананаса, какие? (ананасовые).

11.Итог занятия:

Л: Какой звук нам помогал дождаться Соню- (С).