Театральная деятельность как средство коррекции речевых нарушений в условиях детского сада
консультация по логопедии на тему

Фунтова Светлана Штефановна

Консультация для воспитателей ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_po_teatralizovannoy_deyatelnosti.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                            МБДОУ

                        детский сад комбинированного вида № 4

Консультация для воспитателей

«Театральная деятельность как средство коррекции речевых нарушений в условиях детского сада»

                                                                                Подготовил: учитель-логопед

                                                                                С.Ш.Фунтова

г.о.г. Выкса - 2014

   Воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны: ее тематика не ограничена и может удовлетворить любые интересы и желания ребенка. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии - через образы, краски, звуки, музыку, а умело поставленные воспитателем вопросы побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи.

    Поэтому именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания. Она - неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу; познает радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.

   В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. Поэтому встает вопрос: как можно корректировать речь в условиях массовой группы детского сада.

   Какие же задачи  по коррекции можно и нужно решать с помощью театрализованной деятельности?:

  • повысить уровень самоконтроля над эмоциональным состоянием в ходе общения;
  • оказать помощь в раскрытии интеллектуального, творческого, нравственного потенциала;
  • развитие навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
  • выработать координированные движения органов артикуляционного аппарата (положение губ, языка, зубов, щек);
  • развивать речевое дыхание, голос и дикцию;
  • развивать фонематическое восприятие и фонематические представления;
  • расширять лексический запас;
  • развить слуховое внимание и зрительную память;
  • совершенствовать общую и мелкую моторику рук;
  • выработать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью;
  • обучить выражать чувства и эмоции через мимику;
  • развить чувство ритма и координацию движений, пластическую выразительность и музыкальность;
  • укрепить здоровье детей;
  • развить ряд эстетических качеств.

    Успешность работы зависит в первую очередь от ощущения радости, полученной ребенком на занятии, чтобы дети с нетерпением ждали следующего занятия.

    Включить малышей в театральную деятельность несложно. Дети очень любят наряжаться, изображать каких-то героев. Любая сюжетно-ролевая игра - это, по сути, спектакль, просто он проходит обыденно, не на показ, не для зрителей. Задачи любого занятия решается детьми легче, проще и быстрее, если они обыгрываются.

    Очень любят дети пальчиковый театр. Пальчиковый театр- это увлекательная дидактическая игра, которая: стимулирует развитие мелкой моторики; помогает развивать пространственное восприятие (понятия: справа, слева, рядом, друг за другом и т.д.); помогает развивать словарный запас и активизирует речевые функции; формирует творческие способности и артистические умения.

    С расширением кругозора детей сценические представления усложняются: увеличивается число действующих лиц, более сложными становятся сюжеты спектаклей. Позволю себе напомнить вам другие виды театров.

    Театр кукол. Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним! Куклы могут всё или почти всё. Они творят чудеса: веселят, обучают, развивают творческие способности детей, корректируют их поведение. 

     Игры – драматизации. Основу игр – драматизаций составляют наши любимые сказки.  Очень важно для ребенка то, что при игре «в сказку» ребенок может принимать на себя разные роли, подражать как положительным, так и отрицательным персонажам, чувствовать грань между добром и злом. Однако сюжет сказки – это лишь основа для самостоятельного творчества. А творчество – это способность отходить от шаблонов и генерировать свои идеи, воплощать собственные замыслы. И очень важно поддерживать ребенка в этом, чтобы заложить основу творческого восприятия мира. Ребенок становиться и актёром, и режиссером, и сценаристом своего спектакля. Он придумывает сюжет, проговаривает его, озвучивает героев, проговаривает их переживания. Таким образом, игра – драматизация оказывает большое воздействие на развитие речи ребенка. Он впитывает богатство русского языка, выразительные средства речи, различные интонации персонажей и старается говорить правильно и отчетливо, чтоб его поняли зрители. Во время игры – драматизации интенсивно развивается речь, в том числе, диалогическая, обогащается опыт общения в различных ситуациях, количественно и качественно обогащается словарный запас.

     Театр картинок (фланелеграф) – такой вид театра способствует внесению разнообразия игры в группах детского сада, сделать для них игрушку более интересной, развлечь и порадовать детей, то, что сделано своими руками. Такие игры развивают творческие способности и содействуют их эстетическому воспитанию. Маленькие дети очень любят смотреть картинки в книгах, но если картинки показать двигающимися, действующими, они получат еще большее удовольствие.

    Есть различные виды театра, которые способствуют развитию мелкой моторики руки, благодаря которым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности (театр на палочке).

     Вязаный театр – развивает моторно-двигательную, зрительную, слуховую координацию. Формирует творческие способности, артистизм. Обогащает пассивный и активный словарь.

    Конусный театр – помогает учить координировать движения рук и глаз, сопровождать движения пальцев речью. Выражать свои эмоции посредством мимики и речи.

     Театр – топатушки – помогает расширять словарный запас, подключая слуховое и тактильное восприятие. Знакомит с народным творчеством. Обучает навыкам общения, игры, счета.

         Театр на перчатке. Кукла – перчатка способна оказывать потрясающее терапевтическое воздействие. На занятии ребенок избавляется от мучивших его переживаний или страха путем решения конфликтной ситуации в игре с куклой – перчаткой. Куклотерапия дает очень хорошие результаты при работе с детьми с нарушениями речи, неврозами. Перчаточная кукла может передавать весь спектр эмоций, которые испытывают дети. Малыши увидят в кукле отражение своих переживаний, будут успокаиваться, если она плачет, кормить кашей и так далее.

Способствовать проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами – игрушками, помогать ребенку вступать в речевой контакт со взрослыми и сверстниками помогают такие виды театра: театр из коробок, театр – передвижка, театр на стаканчиках, театр – варежка, теневой театр.

   Таким образом, театрализованная деятельность – это не просто игра, а еще и прекрасное средство для интенсивного развития речи детей, обогащения словаря, развития мышления, воображения, творческих способностей.

Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление нести в жизнь прекрасное и доброе.