Подвижная игра «Карусель народных игр»
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Андреева Марина Олеговна

Цель:

•         Повысить уровень физической и двигательной подготовленности у детей,

•         способствовать развитию умственных способностей, освоению нравственных норм, правил поведения, этических ценностей общества.

•         Воспитывать доброжелательность, стремление к взаимопомощи, организованность, инициативу.

•         Добиться эмоциональным подъемом, радости, веселья, ощущением свободы у детей.

Программное содержание:

•       Формировать мышечно-двигательные навыки. Упражнять в равновесии, беге с увертыванием.

•       В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений.

•       Развивать волевые качества: выдержку, настойчивость, уверенность в своих силах.

•       Воспитывать честность, упорство, взаимовыручку, интерес к играм, организованность.

 

Оборудование: Ватман с кроссвордом , две длинные веревки (для игры «Сороконожка»); обручи «домики» (для игры « У медведя во бору»), музыкальное сопровождение.

Скачать:


Предварительный просмотр:


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №66"

Подвижная игра «Карусель народных игр»
Для детей подготовительной-логопедической группы «Гном»



Подготовила:

учитель-логопед Федорова М.О.


Р
язань 2013

Цель:

  • Повысить уровень физической и двигательной подготовленности у детей,
  • способствовать развитию умственных способностей, освоению нравственных норм, правил поведения, этических ценностей общества.
  • Воспитывать доброжелательность, стремление к взаимопомощи, организованность, инициативу.
  • Добиться эмоциональным подъемом, радости, веселья, ощущением свободы у детей.

Программное содержание:

  • Формировать мышечно-двигательные навыки. Упражнять в равновесии, беге с увертыванием.
  • В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений.
  • Развивать волевые качества: выдержку, настойчивость, уверенность в своих силах.
  • Воспитывать честность, упорство, взаимовыручку, интерес к играм, организованность.

Оборудование: Ватман с кроссвордом , две длинные веревки (для игры «Сороконожка»); обручи «домики» (для игры « У медведя во бору»), музыкальное сопровождение.

Ход игры

Дети заходят в зал под музыку и выстраиваются.

Ведущий: Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки! Я предлагаю отправиться вам в сказочное путешествие. Но дорога наша будет трудной и одновременно весёлой! Вы готовы?

Дети: Да!

Звучит музыка в зал входит Емеля.

Ведущий: Ребята, посмотрите! Это же Емеля, из сказки «По щучьему велению».

Емеля:

Ни дороги, на пути, ни проехать, ни пройти.

Щуку я в пруду поймал и желанье загадал.

Работать стал красиво, ловко.

В деле любом проявлял я сноровку.

Щука всем этим меня наградила.

А печка сама меня всюду возила.

Вот к вам привезла.

Вы узнали меня?

Раз уж вы попали в сказки, я буду вам показывать дорогу, а то вы заблудитесь. Согласны?

Дети: Да!

Емеля: Есть у меня друг, колобок. Он быстрый, шустрый и очень любит играть в подвижные игры. А вы?

Дети: И мы тоже.

Емеля: Любимая игра у него «У медведя во бору». Ну что поиграем? Чур я буду медведем и буду вас ловить!

Дети: Да!

Ведущий объясняет правила игры «У медведя во бору»

Ведущий: На одной стороне зала отмечают домик для деток, на противоположной стороне домик медведя. Медведь садится в домик и делает вид, что он спит. Дети выходят из своих домиков и медленно приближаются к медведю со словами:

У медведя во бору
Грибы, ягоды беру,
А медведь не спит
И на нас глядит.

Пока дети читают текст они изображают как собирают грибы и ягоды и складывают их в корзину. Как только произнесли слова "на нас глядит" медведь просыпается и бежит догонять деток. Дети убегают в свой домик, где медведь их уже не может ловить.

Емеля: Ох устал устал, утомили вы меня прям! Молодцы ловкие вы ребята! Ну давайте теперь с вами немного отдохнём. Вот вам задание от моей подруги Василисы Премудрой. Надо отгадать слово, которое здесь спрятано (Дети разгадывают кроссворд)

Кроссворд

Ведущий:

1. Чтоб здоровым быть сполна

Физкультура всем нужна.

Для начала по порядку –

Утром сделаем …

Дети: зарядку.

2.Ходит дрема возле дома.

Дети: Сон.

3. Белая водица всем пригодится.

Из водицы белой все что хочешь, делай:

Сливки, простоквашу, масло в кашу нашу,

Творожок на пирожок.

Кушай, Емеля, дружок

 Ешь да пей, гостям налей.

И коту не жалей!

Дети: молоко.

4. Чего в гору не выкатить,

 В решете не унести и в руках не удержать.

Дети: Вода.

5. Бродит одиноко огненное око.

Всюду где бывает, взглядом согревает.

Дети: Солнце.

Емеля: Ох, какие молодцы! Всё то они знают!

Ведущий: Ребята, а вы знаете, что в сказках встречается много волшебных рек: огненная река, молочные реки. Я предлагаю всем вместе поиграть в русскую народную игру «Ручеек».

В ней нет необходимости быть сильным, ловким или быстрым. Эта игра иного рода — эмоциональная, она создает настроение, веселое и жизнерадостное. Правила просты. Играющие встают друг за другом парами, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару. Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». И проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему понравился. Так «ручеек» движется — льётся. (Игра проходит под музыку).

Емеля: Как здорово ребята, ох и повеселился я! Подъезжая к вашему городу, повстречался мне серый волк. Он теперь учится в лесной школе. Дали им очень трудное домашнее задание. Давайте поможем ему. Я вам буду читать вопросы, а вы внимательно слушаете и если то, что я говорю правильно – вы хлопаете, а если нет, то топаете.

Игра «Хорошо-плохо»:

-Мыть ноги и принимать душ;

-Перед сном много пить и есть;

-Проветривать комнату перед сном;

-Смотреть страшные фильмы;

-Много гулять на свежем воздухе;

-Играть перед сном в шумные игры;

-Кушать жирную и сладкую пищу;

-Есть больше овощей и фруктов;

-Надевать чужую одежду и обувь;

-Смотреть на яркий свет;

-Делать гимнастику для глаз;

-Грызть орехи зубами;

-2 раза в день чистить зубы.

Ведущий: Вот видишь, Емеля какие ребята молодцы, знают, как сохранить здоровье.

Емеля: А у  меня тоже есть любимая русская народная игра. Я предлагаю вам в нее поиграть. Она называется «СОРОКОНОЖКА». Нужно разделить детей на 2 команды. Каждый участник должен привязать себя к близстоящему товарищу за щиколотку веревочкой(длина примерно 50 см). Задача — добежать до линии финиша — на пути стоят небольшие препятствия — ограничители, которые нужно огибать.

Емеля: Спасибо, вам люди добрые за радость, хорошее настроение, улыбки и смех. Так смеяться могут только добрые, здоровые люди. Я желаю вам быть красивыми, ловкими, крепкими, стройными, сильными и, конечно же, здоровыми. А за то что вы меня повеселили в группе вас будут ждать угощения, сам испек в своей печи!

До свидания!

Емеля уходит.

Ведущий: Ну что ребята вам понравилось играть с емелей?

Дети: Да.

Ведущий: а какая игра вам понравилась больше всего?

Ответы детей

Ведущий: На этом наше путешествие по сказкам и играм закончилось.  Давайте поблагодарим друг друга за хорошее настроение и попрощаемся с нашими гостями!