Картотека загадок по лексической теме "Зимующие птицы"
картотека по логопедии (старшая группа) на тему

Волошина Зинаида Петровна

В картотеку собраны загадки по зимующим птицам. Загадки помогут воспитателям обратить внимание детей на внешний вид птиц, на их повадки и образ жизни в природе. Разавьют у детей внимание, сообразительность и живость ума.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека загадок по лексической теме «Зимующие птицы»

Слайд 2

Мерзнет желтенькая пташка, Накорми ее, бедняжку. Дай и семечек, и сала, Чтоб зимой ей легче стало. Хоть поменьше воробья, Не боюсь зимы и я, Всем известная вам птичка. А зовут меня (синичка). С грудкой желтой знаем птицу, Называется (Синица). С желтой грудкой у окошка Собирает шустро крошки Отгадайте что за птица? Называется (Синица). Небольшая и пёстрая птица, Не боится зимой простудиться, Угощение наше ей снится, Прилетает к нам часто (Синица). Прилетели, сели, Песенку пропели, Две подружки, две сестрички , По прозванию - ... .(Синички) На кормушку к нам зимой Прилетает птица С жёлтой грудкой пуховой – Шустрая (Синица) Это маленькие ножки. Их хозяйка любит крошки. Яркая, как солнышко, С желто-синим перышком. Вам подсказка: это птичка. А зовут ее....( синичка)

Слайд 3

Вот пернатый сел на сук И колотит: тук-тук-тук! Ищет пищу под корой Он голодною порой. Все деревья с интересом Изучает доктор леса. Если дерево ест жук, Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК ! ( Дятел) Ходит в красной тюбетейке, И сидит не на скамейке, А на дереве в лесу, И почти что навесу. Постучит, букашку схватит Знаменитый "доктор" .. (Дятел) Тук да тук, тук да тук, Что в лесу за странный стук? Это леса врачеватель Трудится весёлый (Дятел ) Кто стучит в лесу с утра? Отвечай-ка детвора, То: "Тук-тук", то:"Так , так, так!" Строит дом другим чудак, В красной шапочке приятель, Кто же он?- Конечно...(дятел) Лес очистить от жучков - Проще пары пустячков! Леса друг - приятель. Пёстрый, острый (Дятел.)

Слайд 4

На головке — хохолок, Хвост — как желтый лоскуток. Зимовать к нам прилетели Что за птицы? (Свиристели) Эти птички с хохолком И красивые притом, На рябину прилетели. Птички эти — Посмотрите, к нам на ели Прилетели и запели. С хохолками прилетели И запели как свирели. (Свиристель) Всю рябину мигом съели, Словно целый год не ели! А потом и засвистели - Ведь они же ... ! (СВИРИСТЕЛИ)

Слайд 5

Я вчера гулял в пургу, Видел веточку в снегу, А на ветке красный шарик. Кто же он, живой фонарик? Невзирая на морозы, В красных яблоках березы. Подошел поближе... Ай!! Разлетелся урожай ! ( Снегири) Чернокрылый , Красногрудый И зимой найдет приют: Не боится он простуды - С первым снегом Тут как тут ! ( Снегирь) На ветвях, украшенных снежной бахромой, Яблоки румяные выросли зимой. Яблоки по яблоне весело снуют, Гусениц мороженых, яблоки клюют . ( Снегири)

Слайд 6

Кто приносит на хвосте Много разных новостей? Всем расскажет все до срока Белобокая .....(сорока). Где шум и гам, там и она, Идёт о ней в лесу молва: Что нет болтливей этой птицы, Что ей на месте не сидится, Что там, где драка, ссора, склока, Там точно кружится…(Сорока) На блестящее с наскока Залетает белобока. Схватит то в мнгновенье ока, И исчезнет с ним ...(сорока). Что блестит, не пропущу, Всё в гнездо себе тащу. Чернохвоста, белобока... Догадались? Я – (сорока). Сидит на суку, тараторит. Со всеми птицами спорит. Все ей вокруг интересно, Всем эта птица известна. Помнишь: где была? Далеко. Кто это- ответь? (сорока).

Слайд 7

Вот пернатый городской, Всюду жмется к людям. Мы голодною зимой С ним делиться будем, Просит серый озорник: "Дайте хлеба крошку! Я устал, чирик-чирик , И замерз немножко!" Маленький мальчишка В сером армячишке По дворам шныряет, Крохи собирает . ( Воробей) Эта маленькая пташка Носит серую рубашку, Подбирает быстро крошки И спасается от кошки . ( Воробей) Эту птицу каждый знает, В теплый край не улетает Эта птица - круглый год Во дворе у нас живет И чирикает она Громко с самого утра: - Просыпайтесь поскорей. - Всех торопит (Воробей) Я весь день ловлю жучков. Уплетаю червячков, В теплый край я не летаю. Здесь, под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый (Воробей!

Слайд 8

Во дворе я - королева. Вон мой дом, на ветке слева. Птица в перьях серо-черных, Я умна, хитра, проворна. Прилетела на базар, Громко всем сказала: "Кар! Пусть я в школе не учёна, Но умна, ведь я – (ворона) " Хочет с детства эта птица Стать известною певицей. День и ночь неугомонно " Кар–кар–кар! " – поёт (ворона). Серо-чёрная та птица, Говорят, никак, певица. Мол, как каркать прекращает, Птицам певчим подражает. (Ворона) Эта птица всем знакома - Важно ходит возле дома Кар-Кар-Кар вдруг закричит, И спокойно улетит. Очень хитрая персона, А зовут её (Ворона) Я такая заводная, Славная и озорная, По асфальту я хожу, Вам я люди не служу. Гордой поступью шагаю, Чёрный плащик надеваю, Быстро весело скачу, Кар, кар, кар, всегда кричу . ( Ворона)

Слайд 9

Посмотрите на балкон: Он с утра воркует тут. Эта птица - почтальон, Пролетит любой маршрут. В небе кружит птичек стая, Стая, вовсе не простая! Стаю эту ты не бей: Стаю сизых … ( Ответ: Голубей) Меня сизокрылым Все с детства зовут. Как символа мира И любят, и чтут.

Слайд 10

Вот птичка так птичка, Не дрозд, не синичка, Не лебедь, не утка И не козодой. Но эта вот птичка, Хоть и невеличка, Выводит птенцов Только лютой зимой. (Клест) Для малышей своих- Птенцов-голышек - Они в январские, Крутые времена, Щипцами клюва Из еловых шишек Смолистые таскали семена. (Клёст) Не страшны ему метели, Гнезда вьет зимой на ели, Крик его отрывист, прост, Кривоносый красный ... ( Клёст) Окрас обычно красный, А клюв крестообразный, Им шишки разбирает, Как ельник населяет . ( Клёст) Кто зимой средь хвойных веток В феврале выводит деток? Необычный клюв - крестом, Птичку ту зовут ... (Клестом) Кто там прыгает, шуршит, Клювом шишки потрошит? Голоском речистым, чистым – Клё ! Клё ! Клё ! Поёт со свистом. (Клёст)

Слайд 11

Всю ночь летает — Мышей добывает. А станет светло — Спать летит в дупло . ( Ответ: Сова) Днем спит, Ночью летает, Прохожих в лесу пугает . ( Ответ: Сова ) Днем я сплю, А ночь — летаю. Хорошо я поступаю ? ( Ответ: Сова) У меня глаза большие, И круги ещё вокруг, Ты не верь, что я не вижу Утром, днём, мой милый друг. От меня хотят все скрыться: В травке, в норке под сосной, Но забыли, что я птица — Вижу всё в глуши лесной. Вот со странностями птица — Посудите, впрямь чудна: Днём спокойно отоспится, Ночью — бодрствует она. (Ответ: Сова) Все слепой меня считают Утром, днём. Но ночью я Вижу всех во тьме кромешной: Даже кроху муравья. (Ответ: Сова)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека загадок по лексическим темам

Дети очень любят загадки, всегда внимательно их слушают, активно принимают участие в поиске ответа. Такая малая форма устного фольклора, как загадки, развивает любознательност...

Картотека загадок по лексическим темам

Загадки по лексическим темам...

картотека загадок по лексическим темам

очень полезная подборка для логопедов и воспитателей на занятия по развитию речи...

картотека загадок по лексической теме "Домашние животные"

Картотека создавалась в помочь воспитателям в работе над лексическими темами....

Картотека загадок по лексической теме "Дикие животные"

Данная катротека создавалась в помощь воспитателям для работы над лексической темой "Дикие животные"...

картотека загадок по лексической теме "Домашние птицы"

Картотека предназначена для воспитателей, родителей при прохождении темы "Домашние птицы". Я поняла , что очень удобно иметь отдельные картотеки , по лексическим темам....

Картотека загадок по лексическим темам: «Моя семья; Осенние загадки; Про птиц; Транспорт; Одежда и обувь; Насекомые; Школа; Цветы и растения; Профессии; Новогодние загадки».

Картотека загадок по лексическим темам:«Моя семья; Осенние загадки; Про птиц; Транспорт; Одежда и обувь; Насекомые; Школа; Цветы и растения; Профессии; Новогодние загадки»....