"Игровые упражнения для развития дыхания и голоса"
консультация (развитие речи) по теме

Вишнякова Елена Юрьевна

Материал предназначен для родителей детей имеющих речевые наушения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igrovye_uprazhneniya_dlya_razvitiya_dykhaniya_i_golosa.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые упражнения для развития дыхания и голоса

      Голос человека образуется во время выдоха. Взрослый человек за один выдох способен произности фразу, состоящую из 10 – 15 слов. Ребенок, конечно, еще не уммет строить длинные предложения и не владеет таким развитым дыханием. Взрослым следует учить малыша пользоваться дыханием во время разговора. В этом помогут не сложные дыхательные упражнения на развитие физиологического (обычного) и речевого (во время разговора) дыхания.

  1. Ребенок силой выдыхаемого воздуха перекатывает по столу ватный шаик, карандаш. Можно немного усложнить упражнение: сделайте на столе из трех карандашей «ворота» и предложите малышу дуть на ватный шарик, пытаясь загнать его в ворота.
  2. Сдувание с ладони тонкой бумаги, нарезанной маленькими кусочками, или лепестков цветов. Ребенок также может дуть на отцветший одуванчик во время прогулки. Сдуть все пушинки с одуванчика нужно 3 – 4 раза.
  3. Надувание шариков: через нос ребенок набирает воздух и медленно выдыхает его через рот в отверстие игрушки.
  4. Пускание бумажного кораблика в тарелке или в ванне с водой, сачало ребенок дует на кораблик, не спеша, сложив губы как для звука «ф», и он движется плавно. А потом будто налетает порывистый ветер – пусть ребенок попробует дуть, сложив губы, как для звука «п», или вытянуть их трубочкой, но не надувая щек, - кораблик начнет двигаться все быстрее и быстрее.
  5. Игра «На качелях». Взрослый устраивает «качели»: на закрепленной горизонтально нитке прикрепляет разноцветные бумажные фигурки животных. Ребенку необходимо с силой выдыхаемого воздуха раскачать их.
  6. Игра «Ныряльщик». Выполняя упражнение, ребенок разводит руки в стороны – вдох носом, обхватывает себя и приседает – выдох ртом. Упражнение следует повторять небольше трех раз с небольшими перерывами.
  7. Игра «Эхо». Взрослый то тихо, то громко выговаривает звуки: «а», «о», «у». ребенок эхом воспроизводит каждый услышанный звук с соответсвующей интонацией и высотой звука.

        Учитель-логопед: Вишнякова Е.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые упражнения для развития дыхания

Без поставленного речевого дыхания не бывает хорошего голоса. Следующие упражнения позволят добиться увеличения силы голоса...

Масстер - класс для воспитателей: "Занимательные игры и игровые упражнения для развития дыхания"

Подобранный материал поможет педагогам создать интересные игры, которые помогут развить у детей силу и продолжительность выдоха....

Консультация для родителей "Игровые упражнения для развития дыхания"

Консультация для родителей  с комплексом упражнений по развитию дыхания. Можно исползовать для групповых и индивидуальных занятий....

Игровые упражнения на развитие дыхания

Физиологическое, или жизненное, дыхание складывается из вдоха и выдоха, которые сменяют друг друга. Оно призвано поддерживать жизнь в организме путем газообмена. Речевое дыхание призвано участвовать в...

ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ДЫХАНИЯ И ГОЛОСА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ЗАНЯТИЯХ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ .

Правильное речевое дыхание обеспечивает четкую дикцию, произношение звуков, за счет нормального звукообразования, достаточной громкости, соблюдение пауз, сохранение плавности речи и её выразительности...

Картотека "Игры и упражнения на развитие дыхания и голоса"

Картотека "Игры и упражнения на развитие дыхания и голоса"...

Картотека игр у упражнений на развитие дыхания и голоса.

Упражнения и игры развивают просодические компоненты речи....