Молодым родителям на заметку. Игры для развития речи у детей от рождения до года
статья по логопедии по теме

В данной статье приведены игры, которые можно использовать для развития речи детей первого года жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Молодым родителям на заметку

Игры для развития речи у детей от рождения до года

Многие родители считают, что начинать развивать речь ребенка необходимо в 2-3 года. Но не все мамы знают, что есть простые  упражнения, которые можно использовать для речевого развития практически с первых дней рождения малыша. Начинать необходимо с развития слухового восприятия речи. Используются следующие игры
     ● «Где мама?»
Малыш находится в кроватке. Ходите вокруг него и с разных сторон окликайте малыша. Важно, чтобы ребёнок понял, откуда доносится голос матери.
    ● «Тихо — громко»
Попробуйте поговорить с малышом разным голосом: высоким, низким, нараспев или шёпотом.
Стимулирование гуления
   ● «Повторюшка»

Взяв малыша на руки, обязательно привлеките его внимание к своему лицу. Для этого можно щёлкнуть языком, поцокать или же просто поцеловать своего кроху. Когда малыш остановит свой взгляд на вашем лице, начинайте произносить отдельные звуки: «гу-у-у», «агы-ы», «агу-у» и т. д. Как только малыш станет повторять звуки за вами, то есть «агукать», начните повторять звуки, произнесённые им.
  ● «Колыбельная песня»
Положите малыша к себе на колени и начните петь ему колыбельную песенку, постепенно делая голос тише и тише.
Упражнения на понимание речи
         Играя с погремушкой, малыш часто стучит ею о край кроватки или коляски. Прокомментируйте его действия: «Тук-тук-тук». Если же погремушка упадет, скажите малышу: «Упала — ба-ба-ах». Кормя ребёнка или укладывая его спать, говорите: «Машенька кушает — ам-ам» или «Антошка хочет спать — бай-бай». Если вы гуляете с ребёнком на улице и видите бегущую мимо кошку или собаку, обязательно скажите ему: «Это киска — мяу-мяу» или «Это собачка - гав-гав». Пусть малыш старается повторить за вами: «мяу-мяу» или «ав-ав». Спросите у малыша: «А где же мишка?» Ребёнок должен найти среди разных игрушек плюшевого медведя. Можно взять любую другую игрушку. Если во время кормления вы будете повторять: «Открой ротик», «Откуси яблочко», «Попей водичку» и т. д., то ребёнок довольно быстро начнет понимать эти слова.

      Так же правильному развитию речи помогает логопедический массаж лицевых мышц. Лёгкий массаж щёк, лба, губ способствует регуляции кровообращения, улучшает эластичность мышц и служит эффективным способом профилактики речевых нарушений. Лёгкие круговые движения следует выполнять подушечками пальцев обеих рук так, чтобы на коже не образовывались складочки. Массаж нужно делать медленно и плавно в течение 2—5 минут 2 раза в день. Перед тем как приступить к массажу, вам необходимо остричь длинные ногти, тщательно вымыть и согреть руки, смазать кончики пальцев питательным или детским кремом.

 «Споем, малыш»: спойте ребенку песенку, держа таким образом, чтобы он мог видеть Ваши губы. Если кроха будет пытаться потрогать их – исследовать источник звука, не препятствуйте! На помощь маме придут потешки, пестушки и колыбельные.

 «Какие разные вещи»: возьмите несколько вещей с поверхностью разной текстуры (например, перо, кусочек бархатной ткани, вату), положите малыша на пеленальный столик и начинайте водить предметами по его животику, ручкам и ножкам. Если малышу понравится, он начнет издавать различные звуки – повторяйте некоторые из них за ним.

Упражнения для развития речи ребенка в 2 – 3 месяца

«Поем песенку»: малыш гулит, а Вы выбираете один из его любимых звуков и поете детскую песенку, заменяя все слова на этот звук. Такое занятие важно проводить несколько раз (чем больше, тем лучше). Не забываем и про потешки и пестушки.

«Ласковое общение»: улыбаемся крохе, беседуем. Стараемся эмоционально реагировать на звуки, издаваемые ребенком. Не забываем про тактильные ощущения во время общения.

Игра для развития речи ребенка в 4 – 5 месяцев

«Где киса?»: познакомьте кроху с игрушкой, называйте ее по имени несколько раз. А затем спрячьте игрушку за спину: «Где киса?». Покажите игрушку: «Вот где киса!». После игры посадите игрушку на столик и спросите кроху еще раз о том, где она находится.

«Пальчики»: используем пальчиковые игры для развития моторики и для обогащения словаря крохи новыми словами.

Упражнения для развития речи ребенка в 6 - 7 месяцев

Занятие «Маленький читатель»: читаем с малышом книжки. Пусть кроха выберет интересную для него книжку, прочитайте ее ему несколько раз, каждый раз показывайте и называйте объекты на иллюстрациях. После того, как книжка ребенку полностью знакома, попросите его показать тот или иной предмет на картинках.

Упражнения для развития речи ребенка в 8 – 9 месяцев

Развитие речи неразрывно от развития мелкой моторики рук ребенка. Поэтому вводите игры, которые позволят маленьким пальчикам познакомиться с новыми текстурами.

Игра «Прятки в манке». Насыпьте в поднос манку, спрячьте в нем несколько мелких игрушек (например, кошечку и птичку). Прятать игрушки следует на глазах у малыша. Спросите кроху: «А где киса?». Пусть запускает пальчики в манку и начинает поиски! Данную игру следует проводить только в случае, если Вы можете наблюдать за ребенком.

Упражнения для развития речи ребенка 10 – 12 месяцев

«Малыш, я тебя прошу!»: давайте ребенку простые поручения, просите его о простых вещах. От «Дай маме ручку», до «Принеси мячик». Эта игра позволяет изучить сформированность пассивного словаря ребенка.

УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СЛУХОВОЙ АКТИВНОСТИ (ДЛЯ РЕБЕНКА ОТ 25 ДНЕЙ И БОЛЬШЕ)

Для этого упражнения необходим небольшой колокольчик высотой 5-7 см. 

     Ребенок лежит на спине. Вы держите колокольчик на вытянутой руке (ребенок не должен вас видеть) и негромко позванивает. Делаете 2-3 колебательных движения и даете звуку затихнуть. Ребенок прислушивается к звуку. Позвоните в колокольчик еще раз. Прежде чем звонить, дайте звуку погаснуть. Держите колокольчик над грудью ребенка на расстоянии 60-70 см. 

  Затем привяжите колокольчик к леске и перемещайте его вправо, заглушив звук. Переместив колокольчик на расстояние 80-100 см от центра, слегка позванивает ним, вызывая у ребенка поисковые движения глаз, поворот головы в разные стороны. Таким же образом перемещайте колокольчик влево. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Игры по развитию речи для детей от 2-х до 4-х лет"

Описание игр по развитию речи для детей с 2-х до 3-х лет, с 3-х до 4-х лет...

Консультация для родителей на тему "Игры по развитию речи для детей старше 4-х лет"

Описание игр по развитию речи для дошкольников старше 4-х лет...

Советы для молодых педагогов на тему: "Игры по развитию речи".

В статье представлены игры, которые могут использовать начинающие педагоги в своей работе....

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ГОДА

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕТЕЙ ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ГОДА ...

Картотеки. Игры по развитию речи для детей 3-4 года.

Дидактические игры по  развитию речи  для детей 3-4 лет.Дид. игра «Часы»Цель: Развивать речевое внимание детей.Ход: В-ль: Послушайте, как тикают часы: «Тик-так, тик-так&raq...

Дидактическая речевая игра по развитию речи для детей 2 младшей группы "День рождения у Кати"

ull;Связная речь: учить рассматривать предметы одежды, посуды, игрушки, формировать умение отвечать на вопросы воспитателя, составлять короткий описательный рассказ.•Словарь и грамматика: учить...