Картотека загадок по теме "Герои сказок"
картотека по логопедии (старшая группа) на тему

Волошина Зинаида Петровна

Картотека загадок о героях сказок может помочь в организации сценариев по сказкам, в викторинах для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_zagadok_po_teime_geroi_skazok.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Картотека загадок по теме «СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ » Подготовила – Волошина З.П. воспитатель высшей квалификации Санкт-Петербург ГБДОУ № 17 Кировского района

Слайд 2

Он от бабушки ушёл, И от дедушки ушёл, Песни пел под синим небом, Для лисы он стал обедом. (Колобок) Из муки он был печен, На сметане был мешен. На окошке он студился, По дорожке он катился. Был он весел, был он смел И в пути он песню пел. Съесть его хотел зайчишка, Серый волк и бурый мишка. А когда малыш в лесу Встретил рыжую лису, От нее уйти не смог. Что за сказка? (Колобок) Укатился он из дома По дороге незнакомой… Ты узнал его, дружок? Это самый непослушный, Говорливый, простодушный И румяный…(Колобок) С пылу с жару из печи, Ни минуты не молчит – По тропинке катится Подвигами хвалится. (Колобок) Голова да без ума В поле катится сама, Вкусная и сдобная, Для зверей съедобная. (Колобок) Средь героев сказки этой Никого круглее нету.

Слайд 3

У Алёнушки сестрицы Унесли братишку птицы, Та с подружками играла, Братца Ваню проморгала. (Гуси-лебеди) Не доглядела за братом сестра, И долго искала мальчишку она. Помогла ей волшебная речка, Пирожков испекла русская печка. От птиц под яблоней укрылись дети. Что за птицы были эти? (Гуси-лебеди .

Слайд 4

Миша по лесу идёт, Короб на спине несёт – Пироги для бабы с дедом Внучка Маша напекла- Несговорчивого Мишу Вокруг пальца обвела! (Маша и медведь) Сидит в корзинке девочка У мишки за спиной. Он сам, того не ведая, Несёт её домой? (Машенька.)

Слайд 5

Что за гостья в дом пришла К трём лесным медведям? Там поела, попила, В трёх кроватях поспала, А хозяева вернулись – Еле ноги унесла! (Три медведя) Возле леса, на опушке, Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кроватки, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки Подскажите-ка мне, дети, В гости кто пришёл к медведям? Кто, наевшись, отдыхать Лёг в Мишуткину кровать? (Машенька) Жила в лесу зверей семья. Однажды девочка пришла. Очень возмутились звери, Что в их доме спали, ели. Назовите поскорей Этих сказочных зверей. (Три медведя.)

Слайд 6

Не послушался братишка Старшую сестрицу И попил из лужицы Мутную водицу. Много горя принесла Им нечистая вода. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка) В названии сказки их имена, Герои эти — брат и сестра. Не послушал брат сестрицу, Из лужицы испил водицы. ( Сестрица Аленушка и братец Иванушка.

Слайд 7

Всех важней она в загадке, Хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки Деду с бабкой помогла. (мышка) Дело то совсем простое, Хоть яйцо и золотое, Но откуда взялась сила, Хвостиком его разбила. Знаете вы всё на свете. Кто разбил? Ответьте, дети. (Мышка .)

Слайд 8

Красна девица грустна: Ей не нравится весна, Ей на солнце тяжко! Слезы льет бедняжка! Снегурочка С кем Мороз играет в прятки, В белой шубке, в белой шапке? Знают все его дочурку, И зовут ее… Снегурка Дед и баба вместе жили, Дочку из снежка слепили, Но костра горячий жар Превратил девчурку в пар. Дед и бабушка в печали. Как же их дочурку звали? Снегурочка

Слайд 9

Вот совсем нетрудный, Коротенький вопрос: Кто в чернилку сунул Деревянный нос? (Буратино) Деревянным был мальчишка, Не донес до школы книжку, В приключения попал, Чуть бедняга не пропал. (Буратино).

Слайд 10

Что за сказка: кошка, внучка, Мышь, ещё собака Жучка Деду с бабой помогали, Корнеплоды собирали? (репка)

Слайд 11

Уверенный в себе, хоть неумейка, И от природы он большой зазнайка, А ну-ка угадать его сумей-ка, Известен всем под именем … (Незнайка) Он не знает ничего. Вы все знаете его. Мне ответьте без утайки, Как зовут его?.. (Незнайка) Растерял очки, перчатки, Краски, книжки и тетрадки, Карандаш, резинку, клей, - Но не растерял друзей. Кто это? (Рассеянный). Над мальчишкой все смеются: Все он делает не так! Не желает он учиться, Несознательный чудак! (Незнайка). В шляпе с круглыми полями И в штанишках до колен Занят разными делами, Лишь учится ему лень. Кто он, быстро отгадай-ка, Как зовут его? (Незнайка.)

Слайд 12

Обитает во лесах Рыжа девица-краса. Среди всех лесных зверей Зверя нет ее хитрей. (Лиса) Эта рыжая плутовка Колобочка съела ловко. (Лиса) В сказке этот зверь плохой Притворился, что глухой. (Лиса)

Слайд 13

Пасть кусачая, Стать собачая , Шерсть сеном, Хвост поленом. (Волк) Никого он не боится, По кусточкам не таится, И на нем зимой и летом Шуба серая надета. (Волк) День и ночь по лесу рыщет, Для себя добычу ищет, А найдет – зубами щелк! – И поест голодный… (Волк) Все его в лесу боятся, Очень любит он кусаться. Ам ! – и схватит за бочок Зазевавшихся… (Волчок)

Слайд 14

В ступе летаю, Следы заметаю. Без чудес старушке Скучно жить в избушке. (Баба Яга.) На лесной опушке Сидит она в избушке. Спокойно жить не хочет, Царевичей морочит. Ступа с метёлкою ей дорога, Это зловредная… (Баба-яга.) Сколько лет мне, я не знаю. В ступе я с метлой летаю. Теремок мой так хорош, На меня во всём похож, В этом тереме моём Ярко печь горит огнём. Теремок на курьих ножках! Ждёт гостей в нем ... (Бабка Ёжка .) Как у Бабы у Яги Нет совсем одной ноги. Зато есть замечательный Аппарат летательный. Какой? (Ступа.)

Слайд 15

Домик в поле появился, Он в жилище превратился Для мышонка и синицы, Зайца, волка и лисицы. В поле домишко. Нашли в нем приют Жители леса, и дружно живут Заяц, норушка, лисица и волк. Только медведь развалил… (Теремок.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека загадок по лексическим темам

Дети очень любят загадки, всегда внимательно их слушают, активно принимают участие в поиске ответа. Такая малая форма устного фольклора, как загадки, развивает любознательност...

Картотека загадок по звукам (Р,Л,Ж,Ш,Ч,Щ,С,З,Ц).

 Одним из  средств, всестороннего развития ребенка, можно назвать обыкновенные загадки. Они становятся таковыми, когда  предстают перед детьми не просто как забава, а...

Картотека загадок о сказках и сказочных героях

Картотека загадок о сказках и сказочных гкроях. В архиве 19 листов А4, по 4 загадки на каждом, всего 76 загадок  http://dfiles.ru/files/tqzwa5xve [[{"type":"media","view_mode":"media_la...

Картотека загадок по лексическим темам

Загадки по лексическим темам...

Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе.

Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе....

Картотека загадок про героев мультфильмов и сказок

Сборник загадок про героев сказок и мультфильмов....

Картотека дидактических и подвижных игр по формированию основ пожарной безопасности; картотека загадок и стихов о противопожарной опасности в быту, социуме, природе.

Картотека подвижных, дидактических игр, загадок, стихов, пословиц и поговорок о пожарной безопасностиРебёнок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть, но, к сожалению, ...