овощи презентация
презентация к уроку по логопедии (подготовительная группа) на тему

Дустаева Айман Канатбаевна

описание овощей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ovoshchi.pptx815.28 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Овощи Подготовила учитель-логопед Утеева Айман Канатбаевна Г.Ясный МДОАУ « д /c №1 «Светлячок»

Слайд 2

огурец

Слайд 3

Огурец растёт на грядке. Его добавляют в салаты. Огурец овальной формы. Очень любит обильный полив. Можно засолить на зиму. Огурец зелёного цвета.

Слайд 4

помидор

Слайд 5

Этот овощ любят все. Он из семейства Паслёновых. Из помидора делают кетчуп, томатный сок, добавляют в борщ. Внутри имеются мелкие семена. Окрас от жёлтого до тёмно-красного.

Слайд 6

картофель

Слайд 7

Картофель родственник помидора т.к тоже из семейства Паслёновых. Картофель любимый многими овощ. Из него делают множество блюд. Растёт клубнями. Клубни растут под землёй. С одного куста можно собрать до 20 картофелин. Размножается клубнями, частями клубней.

Слайд 8

баклажан

Слайд 9

Травянистое растение высотой 40-150см. Баклажан имеет продолговатую форму. В сыром виде его не употребляют. Поверхность плода глянцевая. Семена мелкие ,плоские вызревают в августе. Окрас плода от светло-лилового до тёмно-бордового.

Слайд 10

лук

Слайд 11

Луковица до 15см в диаметре, плёнчатая . Наружные чешуи сухие, жёлтые или фиолетовые; внутренние — мясистые, белые. Расположены на укороченном стебле, называемом донцем. На донце в пазухах с находятся почки, образующим «гнездо» из нескольких луковиц. Листья трубчатые, зелёные.

Слайд 12

чеснок

Слайд 13

Один из самых полезных овощей. Имеет несколько долек. Дольки располагаются в чешуе. Имеют специфический вкус. Чеснок добавляют в первые и во вторые блюда. Листья, стрелки и цветоносы тоже съедобны.

Слайд 14

морковка

Слайд 15

Морковь любимый овощ животных и детей. Имеет оранжевый окрас. Вытянутой треугольной формы. Содержит в большой количестве витамин А. Морковь размножается семенами, созревает в конце августа.

Слайд 16

капуста

Слайд 17

Капусту выращивают рассадным способом. Урожай собирают избирательно, если головки становятся твёрдыми и большими. Из неё можно сделать много разных блюд. Очень хорошо переносит зиму в погребе. Кочан зелёного цвета.

Слайд 18

свёкла

Слайд 19

Свёкла бывает кормовая, сахарная, обыкновенная. Листья и корнеплоды используют в пищу. Он богат калием и фолиевой кислотой. Свёкла тёмно-бордового цвета, имеет округлую и овальную форму. Созревает в конце августа.

Слайд 20

редис

Слайд 21

Редис в переводе с латинского – корень. В пищу употребляют корнеплоды. Покрыты тонкой кожицей, окрашены в светло-красный, розовый и белый цвет. К орнеплод имеет острый вкус. Редис один из самых ранних овощей

Слайд 22

перцы

Слайд 23

Перец в переводе с латинского – сумка. Окрас красного, жёлтого, зелёного цвета. Полукустарник высотой до 60см. На одном кустарнике можно собрать до 30 плодов. Перец бывает острый и сладкий.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Овощи. Презентация.

Презентация по ознакомлению с окружающим. Тема - Овощи. для младшей группы....

Оригами "Овощи" Презентация для воспитателей

В своей работе я использую технику оригами.Не перечислить всех достоинств оригами в развитии ребенка. Доступность бумаги как материала, простота её обработки, привлекают детей. Они овладевают различны...

ОВОЩИ (презентация)

Продолжая работу по привлечению ИКТ в коррекционную работу, а именно при проведении непосредсвенной образовательной деятельности с детьми  и была создана данная презентация....

Полезные овощи (презентация для малышей)

Знакомство с новыми и повторение уже известных овощей....

Овощи (Презентация)

Перезентация на тему :"Овощи" с готовыми вопросами и рисунками....

"Капуста - королева овощей"- презентация

quot;Капуста - королева овощей"- презентация для детей....

"Вот так овощ!" Презентация проекта.

В презентации показана работа над проектом "Вот так овощ!" во второй младшей группе....