Развитие слухового и зрительного восприятия у детей раннего и дошкольного возраста.
консультация по логопедии (средняя группа) на тему

Давыдова Светлана Владимировна

Внимание и память-процессы теснейшим образом связаны с речью. Если у ребенка нарушено внимание, то восприятие речи не может  происходить в полном объеме.

Поэтому задача взрослого состоит в том, чтобы стимулировать зрение малыша, предоставляя ему возможность рассматривать объекты, развивая его зрительное внимание, сосредоточенность, активный познавательный интерес к окружающему миру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие слухового и зрительного восприятия

у детей раннего  и   дошкольного возраста.

Внимание и память – процессы теснейшим образом связанны с речью.

Если у ребёнка нарушено внимание, то восприятие речи не может происходить в полном объёме.

Р. Е. Ленина выделила нарушение внимания как одну из причин возникновения ОНР. Последние экспериментальные данные также подтверждают эту связь. У детей с ОНР внимание нарушено примерно в 90% случаев. Из этого следует, что развитие внимания и памяти положительно сказывается на коррекции речевого развития.

Из чего складывается представление ребёнка об окружающем мире? В течение первого года жизни ребёнок знакомится с миром с помощью органов чувств, в течение второго года учится познавать мир методом проб и ошибок, далее развитие умственных способностей ребёнка зависит от многообразия игровых форм направленных на всестороннее развитие и совершенствование психики: Мелкой и общей моторики, речи, эмоциональной сферы малыша, его мышления, наблюдательности и памяти.

Слух маленького ребёнка является одним из важнейших источников получения информации об окружающем мире.

Мы живём в мире звуков. Множество окружающих нас предметов издают звуки, и большинство из них нам знакомо. Дело в том, что с момента рождения мы начинаем накапливать своеобразный «звуковой» календарь – запоминаем звуки окружающей среды, учимся соотносить их с предметами или живыми существами, которые их издают.

По такому же пути идёт формирование речи ребёнка. Обычно мама или папа показывают ребёнку какой-нибудь предмет и произносят название. При многократном повторении ребёнок учится связывать звучание слова с объектом или действием, которое оно обозначает, а затем и самостоятельно произносить его. Таким образом, слух обеспечивает получение полноценной информации об окружающем мире и является залогом формирования речи ребёнка. К концу 1 года жизни слух ребёнка достигает уровня слуха взрослого: он в состоянии различать звуки, находящиеся на расстояние 6 метров и определять источники звучания, расположенные в любом направлении.

К 3 годам дети уже воспринимают все звуки родного языка. Значительно медленнее развивается у детей звуковысотный слух – восприятие соотношения звуков по высоте.

Обучить ребёнка воспринимать небольшое различие звуков по высоте можно, если более высокий звук звучит, как «голос» маленького игрушечного животного, а более низкий – как голос «большого».

Различают речевой, неречевой и музыкальный слух. Каждый из них имеет свои особенности и развивается относительно независимо.

  • Находясь в квартире, на улице, в парке, - останавливайтесь, чтобы поговорить с ребёнком о тех предметах, которые попадают в поле его зрения.
  • На прогулке учите сравнивать и обобщать увиденное, чтобы у ребёнка начал формироваться обобщённый образ предмета: «Смотри, едет большая машина, а это проехала маленькая. А вот ещё. Всё это – машины».
  • Дома почаще подходите с малышом к окну, чтобы он мог понаблюдать за тем, что происходит на улице.

Важным этапом развития зрения ребёнка является переход от восприятия объёмных предметов к восприятию плоских изображений (картинок).

  • Чтобы помочь ребёнку узнать знакомый предмет на картинке можно приклеить к реальному предмету (например, мячу) картинку, на которой он нарисован.
  • Сделайте для ребёнка альбом, предназначенный для рассматривания картинок. На альбомный лист приклейте крупные изображения предметов, животных, игрушек, людей. Первоначально на альбомном листе должно быть не больше одного изображения. Картинки можно вырезать из старых журналов. Показывая ребёнку картинки, обязательно рассказывайте ему о том, что на них изображено. Затем можно наклеить на лист 2 и более картинок, предоставив ему возможность выбирать картинки по названию. Когда ребёнок научится рассматривать картинки и фотографии, можно привлечь его внимание к книжке.
  • Любая игра, связанная с вкладыванием мелких предметов (мозаика, пуговицы, бусинки), способствуют развитию зрительного сосредоточения, координации движений глаз и руки. (Играть в такие игры ребёнок может только под присмотром взрослых).
  • Научите ребёнка нанизывать на шнурок или леску крупные пуговицы и бусины. Это упражнение будет способствовать не только развитию зрения, но и мелкой моторики.

Игры на развитие зрительной систему.

  • «Какой мяч больше?»                                                                                        Ребёнок должен выбрать из произвольно перемешанных мячей самый большой.
  • «Большие и маленькие»                                                                                         Научить ребёнка чередовать предметы по величине (например, большие и маленькие бусины).
  • Круг, квадрат.                                                                                                        Научите ребёнка чередовать предметы по форме.

Мир неречевых звуков исключительно богат и разнообразен: шум дождя, шелест листьев, тиканье часов и т.д. Этот «язык» легко становится понятным уже в раннем возрасте. Для развития понимания речи, как и музыки, необходим многолетний опыт.

Как способствовать развитию слухового внимания.

  1. Учимся различать звуки окружающей среды.
  • Отправляясь с ребёнком на прогулку, не забудьте обратить его внимание на всевозможные звуки: лай собаки, мяуканье кошки, пение птиц, гул самолёта, гудок машины, и т.д.
  • Обязательно называйте ребёнку источник звучания, указывая на него рукой.
  • Обращайте внимание ребёнка на отдалённые звуки

Гудки машины

Звонок в дверь

Магнитофон и телевизор

Хлопанье двери

Голоса людей

Шум пылесоса, дождя

Звонок телефона

Звук падающих предметов

  • Гуляя с ребёнком, позовите его издалека, когда он не смотрит в вашу сторону. Когда ребёнок повернётся, помашите ему рукой и похвалите.
  1. Развиваем чувство ритма.
  • Послушайте с малышом музыку. Возьмите ребёнка за руки и двигайтесь с ним в такт музыки. Подберите медленные и быстрые мелодии. Ребёнок должен понять, что движение будет меняться в зависимости от того, какая музыка звучит.
  • Пойте простые песенки, прохлопывайте ритм мелодии.
  • Например:  Жили у бабуси,

                         Два весёлых гуся.

  1. Играем с музыкальными инструментами.
  • Пойте ребёнку песенки, отстукивая ритм на любом ударном музыкальном инструменте.
  • «Быстро - медленно»

Взрослый стучит по барабану, меняя темп ударов – то быстро, то медленно. Ребёнок бегает под быстрые удары и марширует под медленные.

  • Учите ребёнка ударять по барабану столько раз, сколько это сделали вы. Научите его ударять по барабану 1 раз и много раз подряд. Затем усложните игру, ударяя по барабану 1, 2, 3 раза

Более сложный вариант игры: ребёнок не видит барабан, когда вы по                      нему стучите, у него нет зрительной подсказки, и он должен быть внимательным, для того чтобы запомнить количество ударов. Эта игра хорошо развивает слуховую память.

  • Угадай, что звучит.

Возьмите две музыкальные игрушки (например, барабан и дудку) и продемонстрируйте ребёнку, какие звуки они издают.

Спрячьте игрушки за ширму. Затем сыграйте на любой из этих игрушек, предложите ребёнку отгадать и показать ту игрушку, звучание которой он только что слышал. Количество игрушек увеличивается от 2-5.

  • Возьмите несколько пустых коробочек и наполните их на 1/3 различными крупами (горохом, гречкой, фасолью и т.д.), монетами, спичками. Поиграйте с ними так же, как в предыдущей игре.
  1. Использование звукозаписи в развитии слуха ребёнка.
  • В продаже имеются кассеты и диски с записями звуков и шумов окружающей среды. Запишите на аудиокассету несколько звуков (например, кудахтанье курицы, мяуканье кошки, ржание лошади). Разложите перед ребёнком картинки, на которых нарисованы животные или птицы. Дав ребёнку прослушать аудиозапись, предложите ему показать, кого он сейчас услышал.
  • Запишите на магнитофон голоса членов вашей семьи, пусть ребёнок угадает, кто с ним говорил – мама, папа, бабушка или дедушка?

         Зрение, как и слух, является важным источником получения информации о многообразных красок, форм, размеров предметов и объектов окружающего мира.

С момента рождения зрение малыша развивается самопроизвольно, но при условии, что мы даём малышу возможность наблюдать за различными подвижными и неподвижными объектами.

В возрасте 2-4 лет у ребёнка активно развивается зрительное восприятие. Этот процесс идёт под влиянием продуктивной, конструктивной и художественной деятельности. Восприятие ребёнка тесно связано с выполняемыми предметными действиями.

Ребёнок может достаточно точно определить форму, величину, цвет предметов, их положение в пространстве тогда, когда это необходимо для выполнения того или другого доступного ему действия. В других же случаях восприятие маленького ребёнка может оказаться весьма расплывчатым и неточным. Знакомясь со свойствами предметов, разнообразными формами, цветами, отношениями величин, пространственными отношениями ребёнок накапливает запас представлений об этих свойствах, что очень важно для дальнейшего умственного развития.

Поэтому задача взрослого состоит в том, чтобы стимулировать зрение малыша, предоставляя ему возможность рассматривать разнообразные объекты, развивая его зрительное внимание, сосредоточенность, активный познавательный интерес к окружающему миру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие зрительного восприятия цвета детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения.

Конспекты занятий по развитию зрительного восприятия цвета детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения....

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия для детей среднего дошкольного возраста с нарушением зрения на тему: "Овощи"

Цель: расширять представления об овощах; учить различать их по внешнему виду; учить устанавливать причинно-следственные связи при рассматривании сюжетных картинок....

Рекомендации педагогам ДОУ по развитию зрительного восприятия у детей младшего дошкольного возраста с нарушением зрения

С помощью глаз человек воспринимает освещённость (светлоту), цвет, величину, форму предметов, определяет движение и направление предметов при движении, ориентируется в пространстве....

ПРОЕКТ на тему: «Развитие слухового внимания и восприятия у детей старшего дошкольного возраста у детей с ЗПР»

Актуальность проектаАктуальность проекта обусловлена требованиями ФГОС, которые направлены на решение следующих задач: охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмо...