Алгоритм усвоения детьми с общим недоразвитием речи рифм.
методическая разработка по логопедии на тему

Абрамова Анна Петровна

Данный материал и разработка поможет педагогам обучить детей усваивать рифмы и стихотворную речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл algoritm_obucheniya_detey_rasskazyvat_stihi.docx102.49 КБ

Предварительный просмотр:

Алгоритм усвоения детьми системы рифм, в основе которого лежит дидактический принцип «от простого – к сложному». Если рассмотреть процесс овладения стихотворной речью как производство продукции определённого вида, то исходный материал будет представлен в виде нерифмованных фраз, а конечным результатом должны явиться выразительные, эмоционально окрашенные стихи. И тогда известные строки А.Л. Барто не будут звучать подобным образом: «Наша Таня громко плачет. Мячик упал в речку. Не плачь, Таня, мячик не утонет».

1. У детей, имеющих сложности с запоминанием стихотворений, снижена вербальная память, поэтому первый этап работы предполагает активное использование зрительного анализатора, что является вспомогательным средством для усвоения речевого материала. На этом этапе детям предлагается ряд заданий:

а) Подобрать рифму к слову, заданному логопедом, причём данный выбор следует осуществить из двух слов, обозначенных видеорядом и озвученных педагогом (предлагаемые слова первоначально значительно различаются по звуконаполняемости, а затем должны иметь схожесть). Приведём пример: ком – дом или ком – жук; кот – рот или кот – кит.

http://festival.1september.ru/articles/605067/1.jpg

http://festival.1september.ru/articles/605067/2.jpg

При подборе лексического материала для каждого из детей следует учитывать нормативное произношение ребёнком используемых фонем и понимание значений слов.

б) Следующий шаг предполагает использование приёма исключения четвёртого лишнего слова, не являющегося рифмой: ножка – ложка, картошка, лукошко, мышка.

http://festival.1september.ru/articles/605067/3.jpg

в) Дальнейшая работа направлена на увеличение количества слов в ряду, предъявляемых для нахождения рифм, что усложняет процесс выбора: ложка – пушка, гармошка, ромашка.

http://festival.1september.ru/articles/605067/4.jpg

г) Следующая ступень подразумевает частичное исключение опоры на слуховой анализатор – логопед не осуществляет нормативное озвучение картинок, представленных для выбора рифмы.

2. Второй этап не предполагает использование зрительного анализатора, т.е. ребёнок должен выбрать рифмы на слух, без опоры на картинки. В рамках этого этапа с детьми также проводится игра «Прятки», в которой слово-рифма является частью исходного слова и как бы спрятано в нём: барсук – сук, кусок – сок.

3. Третий этап работы отличается от предыдущих тем, что одной из рифмуемых единиц является слог: салат – лат, комар – мар. Это выводит работу на новый уровень сложности, так как исключается смысловой аспект.

4. Следующая ступень требует от ребёнка более развитого аналитического мышления. На этой стадии обучения детям предлагаются следующие задания:

а) Разгадывание загадок, ответы на которые являются рифмой:

«Злая, как волчица,
Жжётся, как горчица,
Но на вид красива.
Что это?» (крапива)

б) подбор рифм к словам по их толкованию: гном / слово-рифму можно услышать во время грозы /гром

в) на завершающей стадии работы следует уделить внимание фактору приоритета содержания над формой и научить детей разгадывать загадки-обманки:

«Лай раздался у окошка.
Ну, конечно, это – ... собака» (не кошка)

Такая деятельность требует не только активизации логического мышления, но и повышения уровня концентрации речевого внимания.

Таким образом, можно сделать вывод, что в работе по усвоению ребенком рифмованной речи необходимо опираться на сохранные функции, постепенно исключая элементы опоры: наглядность, нормативное озвучение слов логопедом, самостоятельное озвучение слов ребенком и акцент на смысловую окрашенность речевых единиц.

Не следует забывать, что работа по усвоению рифм не является самоцелью, а представляет собой неотъемлемую часть развития связной речи у детей с ОНР. Кроме того, она должна носить системный характер и вестись параллельно с другими направлениями обучающего процесса:

  • тренировкой вербальной памяти;
  • становлением речевого дыхания;
  • воспитанием чувства ритма на безречевой основе с последующей вербализацией;
  • развитием фонематического слуха и восприятия;
  • обучением звуко-слоговому анализу;
  • овладением слоговым и логическим ударением;
  • приведением голосовых характеристик по параметрам силы и высоты к среднему регистру звучания;
  • формированием темпа речи;
  • созданием мелодико-интонационной окрашенности стихов.

При осуществлении вышеперечисленных видов работы следует опираться на методики Т.Б. Филичевой, Г.А. Каше, А.К. Марковой, Н.М. Щетинина и на ряд технологий других авторов. Также необходимо помнить, что радиус охвата зоны воздействия на формирование навыка усвоения рифм не должен ограничиваться логопедическими занятиями.

Претворение в практику алгоритма усвоения системы рифм детьми с ОНР не замедлит сказаться на результатах: воспитанники порадуют своими успехами не только родителей и логопедов, но, в дальнейшем, и педагогов школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционные игры в средней группе на физкультурном занятии с детьми с общим недоразвитием речи

Игры проводятся, как дополнительные на физкультурном занятии. Тематика игр подбирается с учетом поставленных задач учителем - логопедом. Работа ведется в системе. Решаются следующие задачиСпособствова...

Р.Л. Бабушкина, О.М.Кислякова "Логопедическая ритмика в системе коррекционно-воспитательной работы с детьми, страдающими общим недоразвитием речи"

Данное пособие посвящено актуальной, но мало разработанной в специальной литературе теме: роли логопедической ритмики в комплексе коррекционно-воспитательных мер по преодолению общего недоразвития реч...

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ «ЭКСКУРСИЯ В ЗООПАРК»

В данном конспекте представлено занятие в подготовительной группе детского сада по технике пластилинографии с использованием нетрадиционных материалов (крупы: чечевица, манка, гречка, фасоль и т.д.). ...

Методика работы по усвоению предложно-падежных конструкций детьми с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития)

Значимость речевого недоразвития определяется не только речевой патологией  у детей, но и тем, какое оно оказывает влияние на общее психическое и интеллектуальное развитие ребенка. Усвоение грамм...

Опыт работы с детьми с общим недоразвитием речи по теме "Играем пальчиками - развиваем речь".

  Представленный опыт работы раскрывает эффективные методы и средства работы над актуальной и своевременной проблемой, с которой сталкиваются и родители, и воспитатели детского сада :...

Тематический план работы по развитию речи с детьми с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития)

Тематический план работы по развитию речи с детьми с общим недоразвитием речи (III уровень речевого развития)...