Массаж карандашами в логопедической практике
учебно-методический материал по логопедии на тему

Нардекова Светлана Анатольевна

 Предлагаются  эффективные упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Это не совсем знакомый для Вас массаж. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета, с помощью карандаша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл massazh_karandashami_v_logopedicheskoy_praktike.docx329.01 КБ

Предварительный просмотр:

Массаж карандашами в логопедической практике

     Общеизвестным является факт, что движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, что упражнения для пальцев стимулируют работу мозга.

     Мы предлагаем Вам, уважаемые родители, эффективные упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Это не совсем знакомый для Вас массаж. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета, с помощью карандаша.

     Все родители знают, как дошкольники любят рисовать. А если предложить ребенку поиграть с карандашами, помассировать ладони и пальцы?

     С помощью граненых карандашей ребенок массирует запястье, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны.

     Такой массаж и игры с карандашами будут стимулировать речевое развитие малыша, способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровоснабжение пальцев рук.

     Особый интерес массажные упражнения вызывают у детей, если их выполнение сочетается с проговариванием коротких стихотворений и рифмовок.

     Вот с какой вводной беседы можно начинать игры с карандашами:

     «Мой маленький друг!

     В твоем доме, конечно, живут карандаши. Посмотри, какие они разные: длинные, короткие, тонкие, толстые, шестигранные, разноцветные.

     Ты рисуешь карандашами замечательные картинки - яркие и веселые.

     А знаешь ли ты, что карандаши могут играть с твоими пальчиками? Это очень полезные игры. Скоро ты пойдешь в школу, будешь учиться красиво и аккуратно писать в тетрадке. Нужно, чтобы твои пальцы стали ловкими, подвижными и умелыми.

    Возьми свои карандаши и поиграй с ними!»

 

«Скольжение»

 

     Продвижение вверх и вниз по длине карандаша, захватив его пальцами, как при рисовании с упором острым концом в стол.

     Инструкция: «Держи пальцами длинный карандаш так, как ты обычно его держишь, когда рисуешь. Крепко сожми пальцы рук и двигайся по карандашу сначала вверх, потом вниз».

 

«Ладошка»

 

     Обрисовка тупым концом карандаша ладони, лежащей на столе, массируя карандашом межпальцевые зоны.

     Инструкция: «Положи на стол ладонь, широко раздвинь пальцы, обведи несколько раз каждый палец тупым концом карандаша».

 

«Эстафета»

 

     Передача карандаша каждому пальчику поочередно.

     Инструкция: «Сожми карандаш указательным пальцем, подержи, передай его указательному пальцу другой руки. А теперь удерживай карандаш средним пальцем. Передавай карандаш, как эстафетную палочку, другим пальцам».

 

«Качалочка»

 

     Прокатывание карандаша в межпальцевом пространстве.

     Инструкция: «Прокати карандаш между пальчиками, постарайся его не уронить».

 

«Добывание огня»

 

     Прокатывание карандаша между ладонями.

     Инструкция: «Положи карандаш на правую ладошку, прикрой его левой. Катай карандаш между ладонями сначала медленно, а потом быстрее от кончиков пальцев к запястьям. Теперь попробуй сделать это сразу с двумя карандашами».

D:\фото работа\151.JPG

Карандаш я подержу,                       По карандашу скольжу,

 в гости к пальчику приду.                Cъехать вниз скорей спешу.

 

Карандаш катать я буду,                  Нарисую я ладошку,

 может быть, огонь добуду.              Отдохну потом немножко.

Карандаш не отдыхает,                     Карандаш кручу я ловко,

между пальцами гуляет.                   В школе мне нужна сноровка.

 

Желаем Вам больших успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Массаж карандашами в логопедической коррекции

Массаж карандашами в логопедической коррекции...

Здоровье сберегающие технологии на логопедических занятиях Массаж, самомассаж, пальчиковая и дыхательная гимнастики используемые на занятиях с дошкольниками с ОНР. спользование приемов самомассажа в логопедической практике

Комплекс по самомассажу и массажу.Все массажные движения выполняются по направлению к лимфатическим узлам: от кончиков пальцев к запястью и от кисти к локтю. После каждого упр. следует делать ра...

Массаж карандашами в логопедической коррекции

Общеизвестным является факт, что движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, что  упражнения для пальцев  стимулируют работу мозга.В дошкольной педагогике хорошо из...

Использование массажа в логопедической практике (в условиях детского сада)

В настоящее время отмечается неуклонный рост числа детей с тяжелыми нарушениями речи. Однако речевая патология не существует сама по себе, изолированно. Возникают сопутствующие нарушения: различные ко...

Массаж карандашами в логопедической коррекции

Общеизвестным является факт, что движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, что  упражнения для пальцев  стимулируют работу мозга....

Логопедическое занятие "Массаж карандашами"

Логопедическое занятие "Массаж карандашами"...

Массаж карандашами в логопедической коррекции

Общеизвестным является факт, что движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, что упражнения для пальцев стимулируют работу мозга.В дошкольной педагогике хорошо известно и шир...