Фронтальное занятие с детьми старшей логопедической группы по лексической теме "Продукты питания"
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Гарифуллина Айсина Рамилевна

Конспект занятия разработан в виде презентации, состоящей из 30 слайдов. Занятие рекомендовано проводить с детьми старшей логопедической группы с  заключением ОНР. PS: Разделила презентацию на две части, поскольку размер файла превышал допустимую норму даже после сжатия.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработала учитель-логопед МАДОУ № 404 Гарифуллина А. Р . Занятие с детьми старшей группы по лексической теме « Продукты питания » Часть 1.

Слайд 2

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: Образовательные: Уточнение представления о продуктах питания, их значении для здоровья человека. Обучение образованию относительных прилагательных (какой по материалу?). Закрепление навыка грамматически правильного построения предложения из 4-5 слов. Коррекционно - развивающие: Активизация употребления близких по значению глаголов (жарить, варить, печь, кипятить). Совершенствование умения самостоятельно задавать вопросы, участвовать в диалоге, соблюдая правила речевого этикета. Развитие зрительного восприятия, произвольного внимания, логического мышления. Воспитательные: Воспитывать у детей положительное отношение к занятиям. Воспитывать умение слушать товарищей.

Слайд 3

Оборудование: 1. Прозрачные пакетики с крупами. 2. Предметные и сюжетные картинки, силуэтные изображения овощей и фруктов. 3. Плоскостные игрушки Машенька, Незнайка. 4. Мяч, пакет сока.

Слайд 4

Организационный момент Логопед. Сегодня мы повторим, какие бывают продукты, вспомним, как готовят пищу, будем учиться образовывать новые слова, составлять предложения и задавать вопросы.

Слайд 5

Упражнение на развитие мелкой моторики рук «Пекарь» Дети: Пекарь, пекарь, из муки Испеки нам колобки, (Выполняют круговые движения ладонями - имитация скатывания колобка.)

Слайд 6

Да сушки - Ванюшке, Да баранки - Танюшке, Да бублики - Мишке, Да калачи - Маришке. (Поочередно соединяют большие пальцы обеих рук с остальными пальцами - упражнение «колечки».)

Слайд 7

Ответы на вопросы Логопед. Что делает пекарь? Дети. Пекарь печет хлеб, батоны и т.д. Логопед. Из чего пекарь испек сушки, калачи, бублики? Дети. Пекарь испек сушки, калачи, бублики из муки. Логопед. Назовите другие продукты из муки. Дети. Макароны, пироги, печенье и т.д. Логопед. Продукты из муки какие? Дети. Мучные.

Слайд 8

Логопед. Ребята, отгадайте загадку: «Жидкое, а не вода, белое, а не снег». Дети. Молоко . Поговорить о том, откуда берётся молоко, о его полезных свойствах.

Слайд 9

Логопед. Назовите продукты из молока. Дети. Из молока делают творог, масло, кефир… Логопед. Продукты из молока какие? Дети. Молочные. Беседа о значении продуктов питания для человека

Слайд 10

Логопед Ходит Митя, как Кощей, Ни супов не ест, ни щей, Падает от слабости, А любит только сладости. Как вы думаете, почему мальчик Митя был худой и слабый? Дети. Человек должен есть разнообразную пищу, чтобы быть сильным и не болеть и т.д. Дети, которые хорошо едят, быстро растут. Если есть одни сладости, то заболят зубы, желудок.

Слайд 13

Грамматические упражнения Образование относительных прилагательных Игра «Что приготовить?» Дети рассматривают и называют крупы в прозрачных пакетиках (манка, греча, рис, геркулес, горох). Каждый ребенок берет один пакетик с крупой и составляет предложения. Дети. В пакете рис. Из риса можно сварить рисовую кашу или испечь рисовую запеканку. Из рисовой крупы можно приготовить плов. И т.д.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разработала учитель-логопед МАДОУ № 404 Гарифуллина А. Р . Занятие с детьми старшей группы по лексической теме « Продукты питания » Часть 2.

Слайд 2

Предметные картинки с изображениями пирожков с различной начинкой. Либо показать изображения на слайдах. С капустой – пирожки с капустной начинкой С картофелем – с картофельной начинкой С мясом – с мясной начинкой С луком и яйцом – с луково-яичной начинкой. С яблоком – с яблочной начинкой С малиной – с малиновой начинкой С сахаром С творогом – с творожной начинкой. Дети отвечают полным предложением: Маша испекла для дедушки и бабушки пирожки с ….капустной начинкой. И т.д.

Слайд 3

Упражнение «Пирожки с начинкой» Дети соотносят предметные картинки с их силуэтным изображением. Логопед показывает детям иллюстрацию к сказке «Маша и медведь». Логопед. Вспомните, как называется эта сказка. Для кого Машенька пекла пироги? Как вы думаете, с чем Машенька могла испечь пирожки для бабушки и дедушки?

Слайд 4

Дети узнают силуэтное изображение, после чего получают цветную картинку и образуют соответствующее прилагательное. Дети. Это капуста. Машенька испекла капустный пирог. Малина - малиновый, морковь - морковный, земляника - земляничный, гриб - грибной, рыба - рыбный

Слайд 5

Игра с мячом «Думай и отвечай» Игра способствует активизации глаголов, близких по значению. Логопед (бросает мяч ребенку и задает вопросы). Котлеты варят или жарят? Назови, что еще жарят? Ребенок. Рыбу, яйца, картофель.

Слайд 6

Логопед. Хлеб пекут, жарят, варят или тушат? Назови, что еще пекут? Ребенок. Пироги, торты, печенье, калачи.

Слайд 7

Логопед. Макароны кипятят или варят? Назови, что еще варят. Ребенок. Кашу, суп, компот.

Слайд 8

Подбор обобщающего слова Логопед (показывает силуэтные изображения). Как назвать одним словом капусту и морковь? Дети. Овощи. Логопед. Начинка из овощей какая? Дети. Овощная. Логопед. Как назвать одним словом малину и землянику? Дети. Ягоды. Логопед. Начинка из ягод какая? Дети. Ягодная.

Слайд 9

овощи

Слайд 10

Капустно – морковный салат

Слайд 11

ягоды

Слайд 12

Малиново-земляничное варенье

Слайд 13

Физкультминутка Проводится игра с речевым сопровождением «Маша и медведь». Дети (идут по кругу на внешней стороне стопы, имитируя походку медведя). Сяду на пенек, съем пирожок. Машенька (грозит пальчиком). Высоко сижу, далеко гляжу. Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. Игра повторяется 2-3 раза. Роль Машеньки исполняют разные дети.

Слайд 14

Развитие фразовой речи Игровой прием «Поможем Незнайке исправить ошибки» Логопед вносит игрушку Незнайку с тетрадкой в руках и предлагает детям исправить его ошибки. Дети составляют предложения из слов, данных в начальной форме. Лена пить лимон чай. - Лена пьет лимонный чай. Ваня готовить овощи салат. - Ваня готовит овощной салат. Оля есть шоколад торт. - Оля ест шоколадный торт. Света любить горох суп. - Света любит гороховый суп.

Слайд 15

Игра «Отгадай, какой сок у Незнайки» В этой игре дети закрепляют умение самостоятельно задавать вопросы. Незнайка. Спасибо, ребята, что научили меня составлять предложения. За это я хочу угостить вас вкусным соком. Но прежде попробуйте угадать, какой сок у меня в пакете. Дети в диалоге отгадывают название сока. Логопед побуждает их задавать разнообразные вопросы. Дети. Незнайка, ты купил… сок? Ты угостишь нас… соком? Скажи, пожалуйста, в твоем пакете… сок? После того как дети угадают название сока, Незнайка наливает его из пакета и угощает детей.

Слайд 16

Итог занятия Логопед вместе с детьми повторяет названия группы продуктов (молочные, мучные, мясные), уточняет значение разнообразной пищи для здоровья.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект фронтального занятия в подготовительной логопедической группе по теме: "Звуки Б - Б\'. Буква Б."

Предлагаемый конспект занятия может быть использован учителями-логопедами при планировании и проведении фронтального занятия в подготовительной логопедической группе. Тема данного занятия: "Звуки Б-Б\'...

Фронтальное занятие в старшей логопедической группе

Тема : Дифферециация предлогов НА и ПОД...

ФРОНТАЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ В СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ Тема: ЗВУК «В».

Программное содержание: Уточнить артикуляцию звука (в), учить выде­лять звук из состава слова; определять место звука в слове; учить делить слова на слоги; обучать звуковому анализу; формировать ...

Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группа для детей с ОНР по теме "Осень, признаки осени"

Конспект фронтального занятия по теме "Осень" в старшей логопедической группе для детей с ОНР...

Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группа для детей с ОНР по теме "Осень, признаки осени"

Конспект фронтального занятия по теме "Осень" в старшей логопедической группе для детей с ОНР...

Конспект фронтального занятия в старшей логопедической группе для детей с ОНР по теме "Осень, признаки осени"

Конспект фронтального занятия по теме "Осень" в старшей логопедической группе для детей с ОНР...