НОД конспект "Новый год"
план-конспект занятия по логопедии (подготовительная группа) на тему

Тищенко Марина Викторовна

Тема: Новый год.

Цель: Развивать связную речь.

Задачи:

ü Развитие лексико-грамматического строя и связной речи;

ü Развитие дыхательного аппарата;

ü Учить согласовывать существительные с числительными;

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект14.91 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовительная группа.

Тема: Новый год.

Цель: Развивать связную речь.

Задачи:

  • Развитие лексико-грамматического строя и связной речи;
  • Развитие дыхательного аппарата;
  • Учить согласовывать существительные с числительными;

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Введение в тему.

Упражнение «Слово ты договори и всё вместе повтори».

Вот она елка-на елке…..

Елочка высока, достает до ……

Дед Мороз придет и подарки…….

Дед Мороз, Дед Мороз отморозил себе …..

Вот пришла девчурка, из снега…….

Бабу снежную лепили и вокруг неё……

Мы с вами подбирали слова, они относятся к теме нашего занятия, как вы думаете о чем мы будем с вами говорить?

  1. Дыхательная гимнастика «Вьюга».

Старая, седая, с ледяной клюкой,

Вьюга ковыляет Бабою Ягой.

- Воет вьюга: «З-З-З-З-З-З-З-З» (с усилением звука)

-Застонал лес от вьюги: «М-М-М-М» (тихо, высоким голосом)

- Тяжело стонут дубы: «М-М-М-М»(громко,низким голосом)

- Стонут берёзы: «М-М-М-М» (тихо, высоким голосом)

- Шумят ели: «Ш-Ш-Ш-Ш-Ш»

- Стихает вьюга: «С-С-С-С-С»

3.  Беседа по картине «Новогодняя ёлка в детском саду».

Учитель –логопед предлагает детям ответить на вопросы  и подобрать подходящую предметную картинку.

- Какое время года наступило? (снежинки)

- Какой скоро праздник? (карнавальные маски)

- Какую елку нарядили в детском саду? (елка)

- Чем её украсили? (елочные игрушки)

-Кто пришел на новый год к ребятам? (Дед Мороз и Снегурочка)

- Что делали дети на празднике? (хоровод)

- Что подарил Дед Мороз детям? (подарки)

- Как было на празднике? (улыбающееся лицо)

4. Знакомство с рассказом.

Пришла зима. Скоро наступит Новый год.В детском саду нарядили высокую, пушистую, зелёную елку. Елку украсили разноцветными шарами, флажками, бусами, хлопушками, мишурой. На Новогодний праздник к ребятам пришли  Дед Мороз и Снегурочка. Дети в карнавальных костюмах водили вокруг елки хоровод, пели песни, рассказывали стихи, танцевали. Дед Мороз подарил детям подарки.На празднике было очень весело.

Первичное закрепление. Учитель-логопед рисует схему ответа на доске.

Дай полные ответы на вопросы.

- Какое время года наступило?

- Какой  праздник встречают в декабре?

- Что нарядили в детском саду?

-Какая елка стояла в зале?

- Что делали дети на празднике?

-Кто пришел к ребятам на праздник?

- Что принесли Дед Мороз и Снегурочка детям?

- Как было на празднике?

-Понравился ли праздник детям?

5.  Упражнение «Наряди елку» графическая схема.

6.  Самостоятельный пересказ с опорой на картинку.

7. Подведение итогов. Рефлексия.