Презентация "Заикание"
презентация к уроку по логопедии ( группа) на тему

Яшина Светлана Сергеевна

Преодоление заикания – это сложный, трудоемкий и длительный процесс, который требует комплексного подхода. О сути и причинах данной проблемы можно прочесть в статье «Что такое заикание».

 Когда начинать коррекцию?

В данном случае имеет смысл руководствоваться принципом «чем раньше, тем лучше». Ведь заикание представляет собой очень серьезное испытание для ребенка, поскольку является препятствием не только для выражения своих мыслей и переживаний, но и мешает общению с другими детьми. Желательно начать коррекцию заикания еще в раннем детстве и сделать все возможное, чтобы свести его проявления к минимуму еще до начала школьного обучения. Самый идеальный  вариант — отправиться на прием к специалисту, когда речевой дефект только успел себя проявить.

 С чего начать?

Прежде всего, необходимо определить тип заикания, ведь именно от него будет зависеть план дальнейших действий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaikanie.pptx1008.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Заикание

Слайд 2

Заикание – это нарушение темпа, ритма и плавности устной речи , обусловленное судорожным состоянием мышц речевого аппарата .

Слайд 3

Причины : Определённый возраст ребёнка; Состояние центральной нервной системы; Индивидуальные особенности протекания речевого онтогенеза; Особенности формирования функциональной асимметрии мозга; Наличие психической травматизации ; Генетический фактор; Половой деформизм .

Слайд 4

Можно перечислить ещё целый ряд факторов , которые могут предшествовать появлению заикания : Соматическая ослабленность ; Неправильные формы воспитания; Аномальные черты характера; Неблагоприятная социальная среда и т.д.

Слайд 5

П ервые признаки заикания появляются в возрасте 2-6 лет. Имеются лишь единичные случаи, когда заикание появлялось после 7 лет. Наиболее часто заикание появляется в период формирования развёрнутой фразовой речи. Определенный возраст ребенка

Слайд 6

Состояние центральной нервной системы Нередко у заикающихся отмечается органическое поражение мозга резидуального характера, а у части детей не обнаруживается. В то же время поведение детей характеризуется, как повышенная впечатлительность, тревожность, низкий уровень адаптации к новым условиям, что свидетельствует о функциональных отклонениях в состоянии центральной нервной системы.

Слайд 7

Индивидуальные особенности протекания речевого онтогенеза Появление развёрнутой фразовой речи к 1,6-1,8 года жизни делает формирующуюся функциональную систему речи более ранимой. В этот период речевого развития имеет большое значение поведение взрослых, окружающих ребёнка. Фиксация внимания ребёнка на итерациях может провоцировать появление заикания.

Слайд 8

Особенности формирования функциональной асимметрии мозга. Электрофизиологические исследования свидетельствуют о том, что у заикающихся нарушается ведущая роль левого полушария в организации устной речи. Ослабление гармонического взаимодействия между симметричными структурами мозга у заикающихся делает такую ЦНС особо ранимой, что, в первую очередь, отражается на их речевой функции.

Слайд 9

Наличие психической травматизации . Многочисленные авторы связывают появление заикания с перенесённой психической травмой. В большинстве случаев психическая травма является пусковым моментом в возникновении заикания. Именно вскоре после перенесения острой психической травмы или на фоне хронических конфликтных ситуаций у многих детей появляются запинки судорожного характера.

Слайд 10

Генетический фактор Е сли среди близких родственников имеется хотя бы один заикающийся, то риск появления заикания в последующих поколениях резко возрастает, в особенности, если заикаются родители. По-видимому, по наследству передается определенная слабость центральных речевых механизмов, которые повышено подвержены воздействию факторов риска. Генетическая наследственность той или иной патологии проявляется, как правило, только при наличии дополнительной вредности.

Слайд 11

Половой деформизм У мальчиков заикание встречается в среднем в 4 раза чаще, чем у девочек. Предполагается, что у девочек в более сжатые сроки формируются моторные функции: они начинают раньше мальчиков ходить, говорить, тонкая моторика пальцев рук и речевые артикуляции у них также формируются быстрее. Возможно, в связи с эти речедвигательные механизмы у девочек более устойчивы к экзогенным вредоносным влияниям.

Слайд 12

Разумеется, перечисленные этиологические факторы не исчерпывают всех причин, с которыми может быть связано появление заикания . Однако , здесь выделены те факторы, которые играют прямую или косвенную роль в возникновении заикания по данным современных многочисленных исследований.

Слайд 13

Спасибо за внимание!