10 самых увлекательных игр и упражнений для пальчиков
картотека по логопедии по теме

АБВГДейка

10 самых увлекательных игр и упражнений для пальчиков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_rassudariki_na_konkurs_1.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ №241

 ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

«Академия детства»

10 самых увлекательных игр и упражнений для пальчиков

 Фоминцева Анна Владимировна

Учитель-логопед

Кемерово 2016

Почему так важно для детей развитие тонкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Стимулируя тонкую моторику и активизируя тем самым соответствующие отделы мозга, мы активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Именно поэтому пальчиковая гимнастика должна занять прочное место в ваших занятиях с ребенком.

Чтобы заинтересовать ребенка, нужно превратить обучение в игру, не отступать, если задания покажутся трудными, не забывать хвалить ребенка. Предлагаем вашему вниманию игры на развитие мелкой моторики, которыми можно заниматься и дома.

«Маленький скульптор»

Лепка из теста (рецепт теста: 1 стакан муки, 1/2 стакана соли, немного воды). Преимущество лепки из теста перед лепкой из пластилина заключается в том, что «скульптуры» впоследствии можно использовать в качестве игрушек.

«Упражнения с дыроколом»

Нужно вырезать из картона какую-нибудь фигурку, после чего проделать дыроколом отверстия по краю этой фигурки. Теперь нужно взять цветной шнурок или ленточку и продеть ее в отверстия.

«Золушка»

Нужно смешать белую и красную фасоль и попросить ребенка разобрать ее по цвету в разные емкости. Как вариант, рассортировать различные бусинки, семена с помощью пинцета по цвету, форме, размеру.

«Болты и гайки»

Для этого задания понадобятся гайки и болты крупного размера.

Задание: накрутить гайку на болт.

«Зубочистка»

Взрослый заранее рисует на листе бумаги какую-нибудь букву, цифру

или простой рисунок. После этого лист бумаги кладется на ковер, и ребенок должен при помощи зубочистки проколоть дырочки по контуру рисунка.

«Бусы»

Разрежьте на мелкие кусочки разноцветные пластиковые трубочки

для коктейля. Упражнение состоит в том, чтобы нанизывать на ниточку эти кусочки в определенной последовательности.

Вариант:

Нанизывание бусинок на нитку.

«Разноцветные прищепки»

Развешивание кукольной одежды и лоскутков ткани на веревочке с помощью прищепок. Прищепки можно цеплять и на картонную коробку ( из-под обуви или подарочную упаковку). Чтобы сделать это упражнение более интересным и полезным, можно наклеить стикеры с буквами цифрами, фигурами по краю коробки и написать соответствующие буквы на прищепках.

Ребенку необходимо найти и совместить букву(цифру, фигуру) на прищепке и на коробке. Также можно прикреплять прищепки к силуэтам.

«Рисунок из фасоли»

На кусочке картона нарисуйте с ребенком простое изображение.

После этого наносит клей на линии от карандаша и наклеивает фасоль.

Вариант: распределить по картону пластилин и выложить на нем любой рисунок из горошин.

«Паутинка»

Заранее подберите мелких игрушечных насекомых для этого задания. Также вам понадобятся белые нитки. Ребенок сначала обматывает нитками фигурки насекомых, после этого сматывает нитки обратно в моток. Нитки в этом упражнении имитируют паутину, так что заодно можно рассказать ребенку о том, как паук охотится на букашек.

«Мозаика»

Заготовить рисунок и смазать его клеем. Ребенок рвет руками на мелкие кусочки тонкие полоски цветной бумаги и выкладывает из них мозаику по рисунку. Также мозаику можно выполнить из скорлупы вареных яиц, пуговиц, пряжи, выкладывая все это на картон с тонким слоем пластилина.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс упражнений с пальчиками

Веселая и увлекательная пальчиковая гимнастика для детей поможет развить подвижность кистей, гибкость пальцев рук ребенка. В процессе игр и упражнений на развитие мелкой моторики у детей улучшают...

Самая увлекательная техника "Аппликация из ладошек" (Из опыта работы)

Самая увлекательная техника "Аппликация из ладошек" (Из опыта работы)...

Развитие фонематического слуха: самые простые и эффективные упражнения.

Развитие фонематического слуха: самые простые и эффективные упражнения. Как упражнениями развивать фонематический слухСб, 08 апр 2017 Автор: Юлия УлиткинаУмение различать и правильно п...

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ И ИНТЕЛЛЕКТА РЕБЕНКА.

Рекомендации для родителей и воспитателей для развития межполушарных связей. Подобраны игры и упражнения по годам обучения ребенка....