Игры для расширения словарного запаса и связной речи ребенка
консультация по логопедии на тему

Данный материал имеет практическую направленность. Здесь педставлены конкретные упражнения, способствующие расширению словарного запаса, помогающие в усвоении норм родного языка, развитию связной речи. Ценность также заключается в том, что для выполнения данных упражнений не требуется специального оборудования и отведённого времени.Заниматься с ребёнком можно по дороге в детский сад, стоя в очереди, выполняя работу по дому.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Игры для расширения словарного запаса и связной речи ребенка.


Эти словесные игры не занимают дополнительного времени, в них можно играть по дороге в детский сад, в очереди, на прогулке.  

  1. Описание объекта. Ребёнку предлагается обрисовать предмет, используя как можно больше неповторяющихся слов (Медведь какой? -бурый, огромный, лохматый, неуклюжий, косолапый, сильный». «Мяч какой?» Круглый, резиновый, красно-синий, новый, большой…и т.д.)
  2. Как можно больше подбери действий к объекту (Что делает медведь? – спит, ревёт, переваливается)
  3. Взрослый  начинает рассказывать историю, когда он делает паузу, ребенок вставляет нужное по смыслу слово.
  4. Что может быть? Взрослый называет прилагательное, а ребёнок к нему - существительные. («Черноё». Что может быть чёрным? Ребенок перечисляет: земля, дерево, портфель, краски.)  
  5. Назвать предметы в уменьшительной – ласкательное форме (санки- саночки, кувшин – кувшинчик, дрова-дровишки и т.д.)
  6. Назвать как можно больше родственных слов к слову (сад- садовник, садовод, садовый…)
  7. Назвать детёнышей животных, птиц. (у тюленя-белёк, у коровы – телёнок, лошадь –жеребёнок, у курицы – цыплёнок).
  8. Назови по образцу.     Мяч –мячи; мячик-мячики. Рот-рты;   ротик – ротики.

  1. Стань писателем. Предлагается 5-7 слов и из них нужно составить рассказ. Если  ребёнку сложно «со слуха» запомнить слова, то можно предложить картинки. Сначала это может быть такой набор: лыжи, мальчик, снеговик, собака, елка. Затем задание усложняется: мишка, ракета, дверь, цветок, радуга. Аналогично составить рассказ по серии картинок, предварительно последовательно разложив их. Если нет картинок, то можно самим нарисовать схемы к рассказу или стихотворению.
  2.  Найти повтор. Мама произносит стилистическую неправильную фразу, а  ребёнок пытается найти тавтологию и исправить ее. Например, «Папа посолил суп солью. Маша надевала одежду на куклу».
  3.  Игра в антонимы, в слова противоположные по значению. Взрослый называет слово, ребенок подбирает слово антипод. «Горячее-холодное, зима-лето, большой – маленький, враг-друг, аккуратный-небрежный, трудолюбивый-ленивый и т.д.»..
  4.  Игра в синонимы. Например, синоним к слову «палка» - трость, костыль, посох.
  5.  Что увидел? Обратите внимание ребенка на проплывающие облака. Что напоминают воздушно-небесные корабли? На что похожа эта крона дерева? А эти горы? А этот человек, с каким животным ассоциируется?
  6.  Школа чтения О. Андреева. Существует уже отработанная и зарекомендовавшая себя техника чтения Олега Андреева.   Он рекомендует такую схему - выделения главного из прочитанного материала: название, автор, факты (фамилии, географические данные, различные количественные данные), действие (какие действия совершают герои прочитанных произведений, и какие события там происходят), основное содержание прочитанного (это краткий пересказ своими словами смысла, содержание текста).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для расширения словарного запаса ребенка

Эти словесные игры не занимают дополнительного времени, в них можно играть по дороге в садик, в очереди, на прогулке. Как только заметили, что внимание малыша стало переключаться на посторонние объект...

Консультация "ИГРЫ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА РЕБЕНКА "

Консультация "ИГРЫ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА РЕБЕНКА "...

ИГРЫ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА РЕБЕНКА

Эти словесные игры не занимают дополнительного времени, в них можно играть по дороге в садик, в очереди, на прогулке. Как только заметили, что внимание малыша стало переключаться на посторонние объект...

ИГРЫ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СЛОВАРНОГО ЗАПАСА РЕБЕНКА

Все хорошо знают, что в дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, что ребенок наиболее полно развивается в деятельности. Наибольший эффект коррекционной работы по развитию словаря дошко...