Исследовательские детские проекты "Где живет голос?", "Что умеет делать язык?", "Зачем нужен язык?"
проект по логопедии (старшая группа) по теме

Ильина Маргарита Михайловна

Совместные работы детей и родителей под руководством учителя-логопеда. Это первый опыт защиты проектов в новом корпусе №3 нашего детского сада № 111 "Дашенька". Проекты детей стали лауреатами всероссийского творческого конкурса на сайте "Рассударики".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ №111 «ДАШЕНЬКА» Корпус № 3 Исследовательский проект «Где живёт голос?» Котова Алина, 5 лет, группа №7 Родители: папа Котов Александр Иванович мама Котова Оксана Валериевна Руководитель: учитель-логопед Ильина М.М. г.Улан -Удэ

Слайд 2

«Где живёт голос?»

Слайд 3

«Что говорит семья?»

Слайд 5

«Я сама» Голос живёт во рту.

Слайд 6

Я остановилась на своём ответе. Думаю он правильный. Голос живёт во рту.

Слайд 7

«Как проверить?» Интернет Книги Другое

Слайд 8

«Мы проверили» В интернете ( ru.m.wikipedia.org ) Голос - способность человека издавать звуки при разговоре, пении, крике, смехе, плаче. Голос образуется путём выдыхания воздуха из лёгких через рот и нос, при этом голосовые складки вибрируют и создают звуки в прохо - дящем через них воздухе.

Слайд 9

В книге. В энциклопедии живой природы сказано, что звук по своей сути – это колебания, которые распространяются к примеру, в воде или в воздухе. E сли заставить любой предмет вибрировать, то он становится источником того или иного звука. ( http://worldofnature.ru/index.php- ссылка на электронную книгу)

Слайд 10

Теперь необходимо сравнить ответ из источников и мой. Оказывается голос живёт не во рту. Голосовые связки находятся в горлышке. Ответы мамы, папы, бабушки были ближе всего к правильному. Я нашла правильный ответ. Голос живёт в горлышке!

Слайд 11

Я расскажу о голосе своим друзьям в группе. Голосом можно выразить настроение: веселое или грустное. Голос надо беречь. С помощью голоса мы разговариваем, мы можем петь. Я хочу сегодня с вами разучить песенку « Руки, плечи, уши, нос».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательский проект «Что делает язык?» Шабалин Максим , 5 лет, группа №6 Родители: Шабалина Ю.С. Руководитель: учитель-логопед Ильина М.М. г.Улан-Удэ.2016г. МАДОУ №111 «ДАШЕНЬКА» Корпус № 3

Слайд 3

Моя мама думает, что язык разговаривает Бабушка: облизывает Тётя Люда: говорит букву «Р» А друг Арсений: шевелится

Слайд 4

Я сам считаю ,что язык Работает

Слайд 5

Что я выбрал: Мне понравился ответ Арсения Язык шевелится

Слайд 6

Где же можно проверить? В интернете В книгах

Слайд 7

Мы проверили и вот результат: В интернете сказано: Языком мы можем оценить состояние собственной полости рта , когда вы шевелите языком, можно пересчитать зубы, «ощупать» их целостность и обнаружить поражения десен. Мы можем равномерно распределять пережевываемую пищу по полости рта, помещая ее как раз под поверхность зубов для измельчения. Все это делается, если Вы пошевелите своим языком! А в книге написано: М ы говорим и производим при этом большой набор разнообразных звуков, когда Вы шевелите языком, он принимает различные положения и формы, что позволяет нам производить звуки.

Слайд 8

Итак: язык шевелится и при этом работает, помогает произносить правильно звуки. Прав мой друг, родственники и я. Оказывается, язык умеет много.

Слайд 9

А теперь и мы попробуем пошевелить своим языком

Слайд 10

«Чищу зубы» Улыбнись. Приоткрой рот. Почисти кончиком языка нижние зубы, делая движения из стороны в сторону. Почисти кончиком языка верхние зубы, делая движения из стороны в сторону.

Слайд 11

«Лошадка» Улыбнись. Приоткрой рот. Цокай медленно кончиком языка. Следи, чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык.

Слайд 12

«Грибок» Присоси к нёбу широкий язык. Раскрой рот как можно шире, так, чтобы «ножка грибка» (уздечка языка), натянулась.

Слайд 13

«Вкусное варенье» Слегка приоткрой рот. Широким кончиком языка слижи варенье с верхней губы, делая движения языком сверху вниз.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа: "Зачем нужен пешеходный переход?"

Я считаю, что пешеходный переход нужен  для того, чтобы не было аварийных ситуаций на дорогах. Но возможно я не права?Цель:Выявить значение  пешеходного перехода. Задачи исследования:Из...

Размышление: "Зачем нужен детский сад???"

В работе приводятся размышления автора...

Зачем нужен психолог в детском саду?

Как правило, в детских садах или дошкольных центрах развития работают специалисты, профессия которых, согласно полученному образованию, называется «педагог-психолог». Обычно это выпускники педагогичес...

Зачем нужен детский психолог?

Статья предлагает краткое , но емкое описание того , чем может быть полезна детская психотерапия....

Зачем нужен психолог в детском саду?

Консультация для родителей...

Детский исследовательский проект "ЗАЧЕМ НУЖЕН РЕЖИМ ДНЯ"

Детский исследовательский проект "ЗАЧЕМ НУЖЕН РЕЖИМ ДНЯ"...

Консультация для родителей Пальчиковый массаж рук для развития речи у детей: зачем нужен и какие упражнения делать.

Консультация для родителейПальчиковый массаж рук для развития речи у детей: зачем нужен и какие упражнения делать....