Дезадаптация детей с ОВЗ, причины и методы предупреждения
материал по логопедии (старшая группа) на тему

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti_s_ovz.docx17.56 КБ

Предварительный просмотр:

Дети с ОВЗ –  это дети, имеющие физические и (или) психические недостатки, которые препятствуют освоению образовательных программ. И эта категория детей чрезвычайно неоднородна. Это определяется, прежде всего, тем, что в нее входят дети с разными нарушениями развития, в том числе и речевого. В нашем дошкольном образовательном учреждении таких детей трое.

Период адаптации данных детей достаточно сложный период для него и его родителей, наблюдаемый в момент начала посещения  ДОУ, перевода в новую группу, начало посещения школы, перехода из младшего звена в среднее и из среднего в старшее. Именно в эти периоды адаптации специалисты отмечают ухудшение здоровья детей, а в случае неуспеха формируются  психологические и социальные проблемы. Успешная адаптация позволяет заложить фундамент для психологического благополучия ребенка в дальнейшем. Одним из немаловажных факторов является поддержка взрослых – родителей и педагогов. Адаптация проходит успешно и взрослые замечают, что ребенок удовлетворен образовательным процессом (ему нравится посещать ДОУ или школу, не испытывает неуверенности и страха), справляется с нагрузкой и достаточно самостоятелен при выполнении поручений или заданий.

Разрабатывая систему мероприятий в ходе сопровождения детей с ОВЗ по профилактике их дезадаптации в учреждении, следует обратить внимание на факт необходимости комплексного подхода в их обучении и воспитании  образовательным, медицинским  учреждениями и семьей.

Свою работу по профилактике дезадаптации детей с ОВЗ я организую по трем блокам:

  1. Коррекционно-развивающая работа.
  2. Работа с родителями.
  3. Работа с педагогами.

Коррекционно-развивающая работа с «особым ребенком» проводится в игровой форме с использованием наглядных средств.

Принципы работы:

Принцип гуманизации – предполагает обращенность к личности ребёнка, обеспечении условий для обучения, воспитания и развития в соответствии с его способностями и возможностями.

Принцип научности – научность учебного материала обязывает включать в содержание строго проверенные и установленные наукой факты.

Принцип системности и доступности – предполагает использование предметно-цикловой структуры, на основе которой строится содержание. Доступность – соответствие возрасту, уровню подготовленности и познавательным возможностям ребенка.

Принцип деятельной направленности – предполагает непосредственную связь требований к знаниям и умениям с содержанием деятельности.

Принцип психологической комфортности – создание образовательной среды, обеспечивающей снятие всех стрессообразующих факторов.

У большинства детей с ограниченными возможностями наблюдается недоразвитие моторики, нарушения в пространственной ориентировке; интеллектуальные и речевые нарушения, нарушения в эмоционально-личностной сфере.

1. Развитие тонкой моторики рук: гимнастический комплекс, рисуночный комплекс, пальчиковая гимнастика, самомассаж.

2. Развитие пространственной ориентировки: игровые задания и упражнения.

3. Развитие интеллекта: игровые задания и упражнения, кинезиологическая гимнастика.

4. Развитие речи: игровые задания и упражнения, логоритмика, артикуляционная гимнастика.

5. Развитие эмоционально-личностной сферы: дыхательная гимнастика, релаксация, психогимнастика, арттерапия, песочная терапия.

Работа с родителями

Этот блок содержит три направления.

Психологическое просвещение родителей по вопросу адаптации к условиям ДОУ и школы, подготовки ребенка к обучению в школе.

В соответствии с законом Российской Федерации “Об образовании” и типовым положением о дошкольном образовательном учреждении одной из основных задач, стоящих перед детсадом является “взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка”. Сегодня все специалисты признают важность привлечения родителей к участию в работе детского сада. Родителей наших будущих первоклассников волнуют десятки вопросов, связанных с подготовкой ребенка с отклонением в развитии к школьному обучению. У них наблюдается повышенный уровень тревожности, неуверенность в правильности своих воспитательных методов, дефицит конкретных знаний по данному вопросу, о средствах, помогающих повысить желание ребенка идти в школу.

Человеку нравится делать то, что ему интересно, в чем он заинтересован. Следовательно, родителей наших детей важно заинтересовать работой в детском саду, показать, что сможет детский сад сделать для их детей, объяснить необходимость тесного сотрудничества: родительские собрания, тематические консультации, постоянно обновляется информация в родительском уголке, разрабатываются памятки для родителей. Учитывая, что у взрослых в современном обществе нет лишнего времени, работу стараемся организовать компактной, но эффективной, рекомендации родителям должны быть конкретными, выполнимыми, легко укладывающимися в семейный стиль взаимодействия с ребенком.

Индивидуальное консультирование

Индивидуальные встречи с родителями детей поступающих в ДОУ, с родителями будущих первоклассников назначаются и проводятся после предварительной диагностики адаптации ребенка к ДОУ, готовности ребенка к школе. В ходе таких консультаций освещаются итоги диагностики конкретного ребенка; дается родителям рекомендации по оказанию реальной помощи в его развитии, если есть на то причины советует обратиться к другим специалистам (психоневрологу, нейропсихологу и т.д.).

Нетрадиционная форма организации работы с родителями.

Для того чтобы помочь родителям и детям с ограниченными возможностями здоровья достойно пройти период адаптации к ДОУ проводятся такие формы общения с родителями:

  • совместные досуги, праздники
  • участие родителей в выставках
  • организация дней открытых дверей

Еще одной нетрадиционной формой работы являются совместные занятия в родительских группах. Это так же очень перспективная форма работы, которая эффективна для налаживания семейных отношений, взаимопонимания, обработки эффективных способов взаимодействия и решения других эмоциональных и личностных проблем взрослых и детей.

Работа с педагогами по вопросу адаптации детей к ДОУ. 

Этот блок содержит 3 направления работы.

Групповая работа с педагогами по психологическому просвещению: выступления на педагогических советах, семинарах, тематические консультации по теоретическим вопросам, касающимся особенностей развития детей с отклонением в развитии здоровья дошкольников.

Индивидуальное консультирование педагогов: в ходе него дается информация по итогам диагностики, разрабатываются индивидуальные подходы и методы работы с отдельными детьми. В соответствии с их особенностями развития, решаются вопросы, интересующие педагога, тесная взаимосвязь узких специалистов с педагогами возможна при условии совместного планирования работы: выбора темы и разработки занятий, определения последовательности занятий и задач. Важно, воспитатели и другие специалисты одновременно каждый на своем занятии решали коррекционно-образовательные задачи, только в этом случае коррекция недостатков у детей с нарушением интеллекта будет осуществляться системно.

Нетрадиционная форма организации: к такой форме относится семинары-практикумы. В ходе, которых отрабатываются навыки работы с детьми в адаптационный период, по подготовке детей к школе, ведется поиск новых эффективных приемов и способов общения и обучения.

Еще одним наиболее эффективным методом  работы для профилактики дизадаптации  детей с ОВЗ является применение БОС-логотерапевтического и БОС здоровье.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по предупреждению дезадаптации детей при приеме в ДОУ

Здесь размещен план работы по предупреждению дезадаптации детей при приеме в ДОУ...

Консультация для педагогов и родителей «Заикание: причины появления, способы предупреждения »

Данная консультация содержит информацию о возможных причинах заикания и поможет педагогам и родителям правильно и своевременно предпринять меры по предупреждению заикания....

Работа по предупреждению риска дезадаптации детей к условиям детского сада.

Детский сад - это совершенно новый и очень важный период в жизни ребенка. Взаимодействие родителей и воспитателя, а также слаженная работа всех специалистов, поможет облегчить адаптацию....

Консультация для родителей по проблеме "Семейные конфликты: причины и пути предупреждения"

Просветительская консультация для родителей о создании условий в семье по предупреждению и профилатике семейных конфликтов....

Метод психодиагностики, профилактики и преодоления дезадаптации детей к дошкольному учреждению (Л.В.Макшанцева)

Цель программы: Сохранение и укрепление психического здоровья и эмоционального благополучия воспитанников раннего и младшего дошкольного возраста. Поставленная цель программы определяет решение ряда з...

Проблемы адаптации к ДОУ. Причины дезадаптации детей раннего возраста.

laquo;Проблемы адаптации в ДОУ»Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребёнка детский сад несомненно является новым, ещё неизвестным пространством, с ...

Семейные конфликты: причины и пути предупреждения.

Многие семейные конфликты часто являются средством проявления внутреннего состояния семейных отношений и при возникновении напряжения «сигнализируют» о неблагополучии. Любой конфликт, поро...