"Песочная терапия - одна из разновидностей арттерапии".
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

Трубникова Ольга Тимофеевна

Арт-терапия, это относителтно новое направление в педагогической практике, которое объединяет  арт - терапию и обучение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_rmo_logopediya_pesochnaya_tehnologiya.docx26.51 КБ

Предварительный просмотр:

Арт-терапия относительно новое направление в  педагогической практике, которое объединяет арт-терапию и обучение.

Арт–терапия имеет мощный потенциал, актуализация которого позволяет кардинально менять дидактические подходы к процессу обучения, воспитания, развития личности, организации и реализации совместной интеллектуальной и эмоционально-художественной деятельности педагога и воспитанника. Использование средств арт-терапии дает возможность неформально реализовывать процесс интеграции научных и практических знаний, умений, навыков в разных видах деятельности (речевой, познавательной, двигательной, художественно - эстетической и т.д.) использование арт-терапии с детьми повышает мотивацию, способно значительно оптимизировать развитие ребенка. Наблюдения показали, что совместная деятельность, включающая арт-педагогические технологии, дает больший воспитательный, развивающий и обучающий эффект.

Терапевтический эффект игры с песком впервые был замечен швейцарским психологом и философом Карлом Густавом Юнгом.

Песочная терапия - одна из разновидностей Арт-терапии. Песок – прекрасный материал для работы с детьми любого возраста. Использование его в коррекционных целях далеко не ново. С огромным интересом дети участвуют в выполнении заданий педагога в «Юнгианской песочнице» с различными наполнителями (песком, манкой, гречкой, рисом, мелкими игрушками). Ее использование развивает мелкую моторику, позволяет закрепить речевые умения детей. Дети с большим удовольствием рисуют, строят, изображают в песочнице следы зверей, сюжеты рассказов, предметы на заданные звуки и при этом сопровождают свои действия с речью.

Но именно это простое действие хранит уникальную тайну - нет ничего такого, что было бы непоправимо разрушено — на смену старому всегда приходит новое. Многократно проживая эту тайну, малыш достигает состояния равновесия, уходят тревога и страх. Еще одно важнейшее психотерапевтическое свойство песка - возможность изменения сюжета, событий, взаимоотношений. Поскольку игра происходит в контексте сказочного мира, ребенку предоставляется возможность изменения дискомфортной для него ситуации. Он учится самостоятельно преодолевать трудности.

Игры, направленные на развитие фонетико-грамматического строя, коррекцию звукопроизношения и закрепление навыков, полученных на занятиях

Путешествия в страну звуков начнем с игры-сказки "Путешествие в страну "А".

Есть прекрасная страна, где принцессу зовут А. (Взрослый ставит в песочницу фигурку, на которой прозрачным скотчем приклеено изображение буквы А).

В реке плещутся А-кулы...

(В песочнице создается река (для этого следует прокопать канавку так, чтобы было видно голубое дно песочницы), в нее помещаются акулята из коллекции "Киндер-сюрприза", на них тоже наклеена буква А).

А-исты в садах живут...

(В песочнице создается сад из веточек и цветов и появляются птицы, на них также наклеена буква А).

А-пельсины и А-рбузы и А-кации цветут...

(В песочнице появляются растения, на которых изображена буква А).

Чтобы здесь нам поиграть, надо много слов назвать. Привести сюда друзей, в чьих названьях — А. Смелей!

(Произнося стихотворную инструкцию, взрослый делает интонационный акцент на звук "А".)

Для того чтобы провести эту игру, взрослому придется подготовиться:

- отобрать фигурки, в названиях которых есть звук "А" (5—10 штук);

- наклеить на них букву А;

- подготовленные к игре фигурки расставить рядом с песочницей (если нужных фигурок нет, их можно нарисовать, вырезать, вылепить);

- приготовить деревянную или пластмассовую букву А или же карточку с ее изображением.

Взрослый произносит стихотворение-инструкцию и одновременно вместе с ребенком строит сказочную страну. Таким образом речь согласовывается с действием. Ребенок становится непосредственным участником процесса — положительная мотивация сформирована... И тут звучит задание, требующее самостоятельной работы.

Для того чтобы поиграть в песочнице с привлекательными фигурками, ребенок должен назвать не менее трех слов, в которых есть звук "А". Важно помнить о последовательности называния слов, содержащих звук, который вы отрабатываете с ребенком. Первыми предъявляются слова, в которых этот звук стоит в начале, потом — в конце, затем — в середине. При этом лучше не использовать те слова, в которых звук слышится нечетко. Помогая ребенку, взрослый может задавать наводящие вопросы:

"Ты знаешь, у Принцессы есть друзья, которых зовут Аня, Антон, и... кто еще?"

"Кто может жить в этой стране — мама, папа, бабушка и... кто еще?"
"Посмотри на другие фигурки, назови их. В каких именах и названиях ты услышал звук "А"?"

"Как ты думаешь, что любит есть Принцесса — кашу, варенье, малину и... что еще?"

Когда ребенок назовет слова, взрослый объявляет ему, что теперь он получил Ключ в страну принцессы А и является ее почетным гостем (при этом вручается заранее приготовленная буква или ее изображение на карточке). Теперь он может играть с каждым жителем этой страны и подселять в песочницу других героев самостоятельно.

Маленький комментарий. Эта простая игра поможет решить немало образовательных и психологических задач. И главная из них — развитие фонематического слуха, то есть умения слышать и вычленять отдельные звуки и звукосочетания в слове. Именно это является основой формирования правильного звукопроизношения и правописания. В нашей игре звук выступает не абстрактным символом, а живым сказочным существом. С ним интересно познакомиться, его хочется узнать поближе, поиграть с ним и его друзьями и как можно дольше не расставаться. Подбираемый для игры материал и формы его подачи (яркие фигурки, интонированность речи, пропевание гласных звуков) на первых порах должны облегчить процесс узнавания звука в словах. В дальнейшем задачу следует усложнить, убрав интонационные акценты и меняя сюжеты инструкций. Так ребенок познакомится со множеством звуков.

Как вы обратили внимание, пока мы не вводили понятие "буква", хотя и использовали ее в играх. Таким образом, опираясь на слуховое, зрительное и тактильно-кинестетическое восприятия, мы готовим ребенка к обучению чтению. Не оперируя пока самим понятием, он уже узнает буквы и начинает, на первых порах неосознанно, соотносить звуки с их графическим изображением. Это один из элементов опережающего обучения грамоте.
Важно помнить, что у каждого ребенка свой темп усвоения материала: кому-то нужно подольше задержаться в одной стране, другой, схватывая все на лету, жаждет новых игр, приключений, знакомств.

Пожалуйста, давайте познакомимся!..

С милым звукомЕ

Живет в той сказочной стране Спокойный, добрый, милый Е, Он утром Ели объезжает И все игрушки проверяет.

И мчатся с ним по веткам Ели, Как по зеленой карусЕли, МЕдвЕдь и БЕлочка, СкворЕц, И ЛЕв и даже... ОгурЕц!

Но вот, друзья мои, беда — Забыл другие он слова, Где тоже есть наш милый Е. Поможем вместе мы беде?

С волшебникомИ

На облаке мягком, Что в небе парит, Звук И, как волшебник, Над миром летит...

Он счастье несет, И добра всем желает И где что рассыпалось Соединяет!

Он любит Индейцев, Изюм и Икру, И любит в песочке Простую игру!

Он рад и с тобою

В песок поиграть,

Чтоб ты все слова

С звуком И мог назвать!

(Д.Фролов)

Обратите внимание — в стихотворной инструкции уже не дается конкретных указаний по строительству определенной страны. Это позволит вам и ребенку проявить творческое воображение.

С бедным О

В огромной, пустынной стране Лимпопо Живет одиноко прекрасный звук О. Он сирота: ни друзей, ни реки. Зачахнет звук О там один от тоски! Что делать ребята? Страну как найти? Как бедный звук О поскорее спасти?

Отметим, что мы не даем последовательности изучения звуков, так как эту методику несложно найти в учебниках и пособиях. Мы предлагаем лишь принцип работы со звуком. На приведенных примерах вы сможете сами познакомить ребенка с другими звуками (как гласными, так и согласными), опираясь на свою фантазию, знания и жизненный опыт. Совершенно не обязательно, чтобы инструкции к играм были стихотворными. Главное, чтобы ребенок понял задание и заинтересовался им.

Опыт показывает, что в такого рода игры с увлечением играют дети уже с трех лет. Играя, вы можете постепенно вводить понятия о гласных и согласных звуках.

"Путешествие в страну букв". Непросто маленькому ребенку понять разницу между звуком и буквой. Для него это лишь абстракция. Что ж, с миром звуков ребенок уже знаком. Теперь он может узнать, кто же такие буквы. Взрослые знают, буква — это графическое изображение звука. Но, согласитесь, такая терминология — не для ребенка. Так что мы снова позовем на помощь игру-сказку.

"Мы уже побывали с тобой в царстве Звуков. И ты, наверное, заметил, что на одежде каждого Звука нарисованы какие-то таинственные знаки. Ты, может быть, уже догадался, что если Звуки не произносят свое имя вслух, то они находят друг друга по этим знакам. Это нужно не только самим жителям страны Звуков, но и нам, путешественникам, гостям этой страны. Давай-ка вспомним наших старых друзей и внимательно рассмотрим их одежду. (В это время взрослый выставляет фигурки Звуков, которые были использованы в предшествующих играх. На каждой фигурке наклеена буква.) Вот они, эти знаки! Путешественники по стране Звуков назвали эти знаки "Буквами". Правда, интересное название? Давай его запомним".

Таким образом, мы разделили понятия "Звук" и "Буква" . Теперь можно приглашать сказочных жителей не только голосом, проговаривая, пропевая звуки, но и прописывая знаки-буквы на песке. Итак, в играх появляются новые персонажи — буквы (пластмассовые и деревянные, вырезанные из плотного картона, наждачной, бархатной бумаги — это важно для мануального осознавания ребенком абстрактных символов: он должен не только зрительно запоминать буквы, но и подключать к этому телесную память).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ – ОДИН ИЗ МЕТОДОВ АРТТЕРАПИИ» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Консультация для родителей по использованию песочной терапии.....

«ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ – ОДИН ИЗ МЕТОДОВ АРТТЕРАПИИ» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Что такое песочная терапия? Песочная терапия - это......

ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ – ОДИН ИЗ МЕТОДОВ АРТТЕРАПИИ

Песочная терапия – это уникальная возможность исследовать свой внутренний мир с помощью множества миниатюрных фигурок, подноса с песком, некоторого количества воды – и ощущения свободы и безопасности ...

Консультация для родителей "Песочная терапия для детей - один из методов арттерапии"

Песочная игра - это самый органичный для ребенка способ выразить свои переживания, исследовать мир, выстраивать отношения, и способ привычный, хорошо знакомый, это его реальность....

Песочная терапия одна из современных здоровьесберегающая технология в ДОУ

Песочная терапия   одна из современных здоровьесберегающая технология в ДОУ...

Консультация "Песочная терапия- один из методов арттерапии"

Консультация "Песочная терапия- один из методов арттерапии"...