Использование компьютерных технологий в логопедической работе
статья по логопедии на тему

Якимова Екатерина Николаевна

С каждым годом увеличивается количество детей, нуждающихся в логопедической помощи и актуальной становится задача поиска наиболее эффективных путей их обучения, в том числе с опорой на информационно – коммуникативные технологии (ИКТ).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование компьютерных технологий в логопедической работе.

С каждым годом увеличивается количество детей, нуждающихся в логопедической помощи и актуальной становится задача поиска наиболее эффективных путей их обучения, в том числе с опорой на информационно – коммуникативные технологии (ИКТ).

Информационные технологии способны внести существенный вклад в решение наиболее острых проблем современной коррекционной педагогики: разработку инструментов педагога для выявления соотношения между обучением и развитием ребёнка; создание новых «обходных путей» обучения, основанные на применении инновационных ресурсов; проектирование новых содержательных областей образования; разработку качественной индивидуализации обучения; разработку специальных технологий нового типа на основе широкого применения информационно – коммуникативных технологий.

По определению Л.Р. Лизуновой  информационно – коммуникативные технологии (ИКТ) – это технологии доступа к различным информационным источникам (электронным, печатным, инструментальным, людским) и инструментам совместной деятельности, направленные на получение конкретного результата. В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ПК, аудио-, кино-, видео- ) [].

Для педагога использование инновационных, информационных ресурсов предоставляет широкие возможности проектирования обучающей среды, реализация принципиально новых форм и методов обучения, развития личности обучаемого.

Систематическое и целенаправленное внедрение в коррекционно-образовательный процесс специальных компьютерных программ позволяют развивать фонематические процессы, мелкую моторику, способствует активизации у детей концентрации внимания, памяти, мышления, расширяют словарный запас и кругозор детей, увеличивают речевую активность, формируют навыки правильной речи. Компьютерные технологии позволяют создавать и использовать на занятиях мультимедийные презентации, игровые упражнения и задания с учетом возраста, индивидуальных особенностей и образовательных потребностей каждого ребенка [].

Благодаря последовательному появлению изображений на экране, дети имеют возможность выполнять упражнения более внимательно и в полном объеме. Использование красивых картинок, элементов анимации и сюрпризных моментов позволяет заинтересовать детей, помогает разнообразить коррекционный процесс, делает его выразительным. Дети получают одобрение не только от логопеда, но и со стороны компьютера в виде картинок призов, сопровождающихся звуковым оформлением [].

Следует отметить ряд преимуществ информационно коммуникационных технологий. Это информационная емкость, компактность, доступность, наглядность, эмоциональная привлекательность, мобильность, многофункциональность, что в процессе обучения ведет к положительным результатам. Причем компьютер не заменяет работу педагога, а дополняет ее и делает более эффективной. Использование информационно – коммуникационных технологий в логопедической работе дает возможность посмотреть на свою работу с новых позиций, переосмыслить методические приемы, обогатить свои знания и умения, активизировать динамику развития навыков правильной речи у детей и всего коррекционно –образовательного процесса в целом [].

Компьютерные задания расширяют возможности коррекционных методов и технологий. Применение компьютерных технологий в логопедической работе улучшает мотивацию дошкольников, повышает их интерес на занятии, а сами занятия делает более интересными, современными, эмоциональными, путём моделирования коррекционно –развивающей компьютерной среды, позволяющей формировать просодическую, фонетическую и фонематическую стороны речи; лексико –грамматические средства языка [].  Так же развивается произвольная регуляция деятельности дошкольников: умение подчинить свою деятельность заданным правилам и требованиям, сдерживать эмоциональные порывы, планировать действия и предвидеть результаты своих поступков.    Использование компьютера даёт возможность ребёнку в некоторой степени самостоятельно оценивать правильность выполнения задания, на мониторе он видит результат своих действий [].

В процессе занятий с применением компьютера дети учатся преодолевать трудности, контролировать свою деятельность, оценивать результаты. Решая, заданную компьютерной программой проблемную ситуацию, ребенок стремиться к достижению положительных результатов, подчиняет свои действия поставленной цели []. Между логопедом и ребёнком устанавливается прочный эмоциональный контакт, так как в этом случае логопед выступает в качестве партнёра ребёнка, а контролирующую функцию берёт на себя компьютерная  программа. Всё это помогает создать на логопедическом занятии атмосферу психологического комфорта, что также способствует ускорению коррекционного процесса и улучшению его результативности [].

Большое значение  для развития произвольной моторики пальцев рук, при занятии на компьютере, было отмечено Л. Р. Лизуновой. В процессе выполнения компьютерных заданий детям необходимо в соответствии с поставленными задачами научиться нажимать пальцами на определенные клавиши, пользоваться манипулятором «мышь». Кроме того, важным моментом подготовки детей к овладению письмом, является формирование и развитие совместной координированной деятельности зрительного и моторного анализаторов, что с успехом достигается на занятиях с использованием компьютера[]. 

В своей работе я  использую  такую программу, как PowerPoint, которая позволяет создать целый  комплекс с серией разнообразных заданий. Создание слайд – фильмов и презентаций по силам большинству педагогов, так как не требует слишком углубленных знаний компьютерных технологий. Педагог может создать фильм или презентацию, что называется «под себя», учитывая особенности своих воспитанников, цели и задачи, поставленные на конкретном занятии. Подобные компьютерные продукты, как правило, вызывают больший интерес у детей за счет реалистичности, динамичности изображения, использования анимированных изображений []. Просмотр созданных на компьютере слайд – фильмов, сопровождаемых музыкой, записями голосов птиц, зверей, закадровым текстом, намного интереснее для детей, чем рассматривание картинок вызывает у них эмоциональный отклик. Такая информация легче переводится в долговременную память. Информационные технологии позволяют быстро создавать дидактический материал, необходимый для занятия, позволяющий реализовывать индивидуальный подход к ребёнку, учитывая зону его ближайшего развития [].

Использование компьютера должно органично входить в комплекс речевой работы, построенной с учётом структуры дефекта и индивидуальных особенностей ребёнка, Важно методически правильно проводить занятия, следить, чтобы ребёнок не просто смотрел и слушал, а и сопровождал речью демонстрируемые слайды, свои действия, контролировал правильное произношение и т.д. Разумно сделать ограничения занятий с ПК по времени 5 – 12 минут в зависимости от возраста детей. Использование средств информационных технологий позволяет сделать процесс обучения и развития ребенка достаточно простым и эффективным, освобождает от рутинной ручной работы, открывает новые возможности специального образования [].

Такое построение обучения не только намного облегчает труд логопеда, но и позволят добиться значительно лучших и более устойчивых результатов. Итак, использование средств информационных технологий позволяет сделать процесс обучения и развития ребенка достаточно простым и эффективным, освобождает от рутинной ручной работы, открывает новые возможности специального образования.

Таким образом, используя возможности мультимедийной презентации, ставятся задачи развития не только всех сторон речи учащихся, но и задачи развития логического мышления, памяти, внимания, зрительного восприятия.

Следует отметить,  что использование информационно – коммуникативных технологий на логопедических занятиях способствует формированию универсальных учебных действий, развивают основную ключевую компетенцию дошкольников, как желание учиться, а так же способствуют развитию мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Компьютерные технологии в логопедической работе"

Презентация подготовлена к выступлению на городском методическом объединении учителей логопедов.Выступление посвящено созданию и применению презентаций на логопедических занятиях....

Преимущества использования компьютерных технологий в логопедическом образовании.

Преимущества использования компьютерных технологий в логопедическом образовании. В последние годы отмечается увеличение числа детей с речевыми нарушениями  и, соответственно, возникает...

Преимущества использования компьютерных технологий в логопедическом образовании.

Преимущества использования компьютерных технологий в логопедическом образовании. В последние годы отмечается увеличение числа детей с речевыми нарушениями  и, соответственно, возникает...

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

В статье рассматривается опыт логопедической работы по использованию компьютерных презентаций на занятиях с дошкольниками с нарушениями речи....

Использование компьютерных технологий в логопедической работе

Использование КТ в логопедической работе...

Формирование ключевых компетенций у детей через использование компьютерных технологий на логопедических занятиях

Компьютерные средства обучения, предназначенные для специального образования, прежде всего основаны на научно обоснованных методах коррекции нарушений развития, учитывают общие закономерности и специф...