Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников
консультация по логопедии по теме

Кирсанова Елена Игоревна

Развитие игровой активности заикающихся детей, перевоспитание особенностей личности и поведения, воспитание речи и в целом устранение заикания осуществляется через систему разнообразных игр, составляющих методику игровой деятельности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников»

Подготовил: учитель-логопед

Кирсанова Е.И.

        Исследование проблемы заикания переживает в настоящее время глубокий кризис. Вполне очевидной стала потребность в более действенном и эффективном, а главное – научно обоснованном подходе к устранению этого недуга.

        Заикание – это речевой недостаток, при котором говорящий испытывает специфические трудности при произнесении слов, фраз. Трудности проявляются в непреднамеренных остановках, повторах отдельных звуков, слогов, слов, часто сопровождающихся судорогами мышц лица, шеи, конечностей. Характерной особенностью заикания является то, что указанные трудности возникают у заикающихся только в процессе речевого общения.

        Как показывают многочисленные исследования, заикание возникает преимущественно у детей 2-5 лет в период формирования фразовой речи, и предрасполагающую основу для его возникновения составляет ослабленность нервной системы. Для заикающихся характерны слабость и инертность нервных процессов.

        Развитие игровой активности заикающихся детей, перевоспитание особенностей личности и поведения, воспитание речи и в целом устранение заикания осуществляется через систему разнообразных игр, составляющих методику игровой деятельности.

        Характеристика видов игр

        Дидактические игры. Разнообразные дидактические игры на развитие слуха, дыхания, голоса, звукоподражания, игры с разнообразными игрушками: матрешками, бочонками, пирамидами, шарами, домино, лото, игры с куклами и т. д. – развивают зрительное и слуховое восприятие, внимание, мелкую моторику, подражательность,  произвольную память и на простом речевом материале знакомят детей с разными образцами речи, данными логопедом.

        Игры с пением. Для заикающихся детей полезны игры с пением – хороводы и игры-инсценировки. В них хорошо используются плясовые, хороводные мелодии с ярким мелодическим началом и простой песенно-ритмической основой. В этих играх у детей развивается умение владеть своим телом, соотносить темп и ритм движений с темпом и ритмом музыки, выразительность движений – с характером музыкального сопровождения. Воспитание указанных умений положительно влияет на речь.

        Подвижные игры. С заикающимися детьми проводятся игры малой и средней подвижности, чтобы не нарушать у детей темпа дыхания и речи. Все подвижные игры с правилами воспитывают у детей организующее поведение, самостоятельность, инициативу, выдержку, решительность, чувство товарищества. В силу этого подвижные игры с правилами положительно влияют на личность заикающегося, способствуя мягкой коррекции ее отклонений.

        Игры-драматизации. В играх-драматизациях (стихотворного текста, прозы, в настольный, пальчиковый театр) слово связано с действиями персонажей, с рисованием, конструированием декораций, с целенаправленной сценической атрибутикой. Игры-драматизации воспитывают у детей выразительность движений и речи, воображение, фантазию, творческую самодеятельность, организаторские качества.

        Творческие игры. Творческие игры отражают высокий уровень самостоятельности и самоорганизации детей в деятельности. У заикающихся детей эти качества воспитываются вначале в творческих играх по предложению взрослого, затем по замыслу самих детей. Творческие игры обогащают социальный опыт заикающихся детей, способствуют воспитанию и развитию у них активного поведения, самоорганизации в любой деятельности, и прежде всего в речевой.

        В системе различных игр дети усваивают правила поведения в игровых, мнимых ситуациях, но отражающих реальные, жизненные явления и отношения людей. И усвоение формы взаимоотношений способствует перестройке поведения и речи заикающихся детей и устранению дефекта.

        Свою речь люди совершенствуют всю жизнь. Нужен долгий настойчивый труд, чтобы всегда говорить красиво.

        Используемая литература:

  1. Волкова Г.А. Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников. – М.: Просвещение, 1983. – 144 с.
  2. Поворова И.А. Коррекция заикания в играх и тренингах. – М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2012. – 222 с.
  3. Преодоление заикания у дошкольников: Методическое пособие / Под ред. Р.Е. Левиной. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 144 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Устранение заикания у дошкольников

                             Консультация для родителей Устранение заикания у дошкольников  в игровых ситуациях.В...

Г.А.Волкова «Игровая деятельность» в устранении заикания у дошкольников.

Задачи, содержание совместной деятельности с детьми  на разных этапах  по устранению заикания....

Пути устранения заикания у дошкольников.

В статье, я остановилась на коррекции и методах работы с за икающими детьми.Одно из направлений своей работы в этой области, я вижу в работе над мелкой моторикой и общей моторикой. Для этого я предлаг...

Пути устранения заикания у дошкольников.

В статье, я остановилась на коррекции и методах работы с за икающими детьми.Одно из направлений своей работы в этой области, я вижу в работе над мелкой моторикой и общей моторикой. Для этого я предлаг...

Системное устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях.

Системное устранение заикания у дошкольников в игровых ситуациях....

Комплексное планирование коррекционно-образовательной деятельности по устранению заикания у старших дошкольников на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром

Цель: Воспитание сопряженной речи, торможение патологических процессов. I этап:  Создание охранительного режима.II этап: Воспитание шепотной речи.III этап: Воспитание сопряженной речи....

Игровая деятельность в устранении заикания у дошкольников в период режима молчания

Игры-молчанки помогают создать охранительный режим для ребенка с заиканием и делают его менее обременительным для детей.В работе представлена Картотека молчаливых игр для периода относительного м...