Консультация для родителей "Развитие речевого дыхания".
консультация по логопедии на тему

Ястребова Инна Николаевна

Консультация для родителей "Развитие речевого дыхания".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_razvitie_rechevogo_dyhaniya.docx13.74 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ

Качество речи, её громкость, плавность во многом зависят от речевого дыхания. Послушайте, как дышит ваш ребёнок, не затруднено ли у него носовое дыхание, не приходится ли ребёнку держать рот открытым. Ведь для того чтобы можно было легко произнести развёрнутую фразу достаточно выразительно, с правильной интонацией, нужно владеть плавным, достаточно продолжительным выдохом через рот. При обыкновенном физиологическом дыхании вдох и выдох чередуются непрерывно, выдох равен вдоху, речевое же дыхание предполагает паузу между вдохом и выдохом и удлинение выдоха. Для тренировки речевого дыхания рекомендуются приведённые ниже упражнения.

Кто дольше?

Вместе с ребёнком дуйте на лежащий на столе ватный шарик. Следите за тем, чтобы выдох был ротовой, но не резкий, шумный, а плавный, лёгкий. Вдох производится через нос.

Буря в стакане

Предложите ребёнку сделать вдох носом и выдохнуть в трубочку, конец которой находится в стакане, наполовину наполненном водой.

Бабочки летают.

На верёвочке укрепите бумажную бабочку (птичку). Предложите ребёнку плавно подуть ртом, не надувая щёк, - бабочка полетит.

Снежинка

Предложите ребёнку лёгким, длительным ротовым выдохом сдуть с ладони ватку или папиросную бумажку.

Ветерок и листья

Вырежьте из тонкой бумаги несколько полосок(7-10) и укрепите их на палочке, предложите ребёнку подуть «ветерком» и «листья» будут колыхаться.

Кораблики

Предложите ребёнку подуть на сделанные из бумаги кораблики, плавающие в тазу с водой,- то плавно, длительно, то побыстрее и следить за движением корабликов.

Не забудьте, что ребёнок не должен делать судорожных, резких вдохов с поднятием плеч и с напряжением. Вдох тоже должен быть спокойным.

Кроме того, упражнения на дыхание утомляют ребёнка, поэтому не следует заниматься ими долго, достаточно подуть несколько минут и отдохнуть.

Очень полезны для тренировки речевого дыхания задания, связанные с произнесением на одном выдохе гласных, согласных звуков, фраз, чистоговорок , коротких потешек.

Подготовила: учитель-логопед Ястребова И.Н.

По материалам: Анищенкова Е.С. Учимся говорить правильно за 20 минут в день. Уникальная система развития речи. – М., 2009. – 159.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Речевое дыхание"

Рекомендации для родителей, о том как можно развивать речевое дыхание детей....

Консультация " Развитие правильного речевого дыхания"

Правильное речевое дыхание является основой звучащей речи. Именно благодаря правильному речевому дыханию мы изменяем громкость речи, делаем ее плавной и выразительной. Что же такое правильное речевое ...

Консультация для родителей "Речевое дыхание – основа правильной речи"

Изложены упражнения на развитие речевого дыхания....

Консультация - тренинг "Развитие речевого дыхания"

В краткой форме дается понятие речевого дыхания, его значения в коррекционном процессе. Предлагаются игры и игровые упражнения для выработки правильного речевого дыхания, рекомендации для занятий в до...

Консультация для родителей Речевое дыхание - основа правильной речи.

Консультация для родителей  Речевое дыхание - основа правильной речи....

Консультация «Как развивать речевое дыхание».

Консультация«Как развивать речевое дыхание»....

Логопедическая консультация для родителей: «Речевое дыхание».

Уважаемые родители!Если Вы хотите помочь своему ребенку овладеть правильным звукопроизношением, овладеть голосом, необходимо прежде всего научить его правильно дышать: и та и другая функции выполняютс...