«Развитие графомоторных навыков у дошкольников»
консультация по логопедии (подготовительная группа) на тему

Филенкова Галина Николаевна

Одно из проявлений неготовности ребёнка к школе – недоразвитие ручной умелости, т.е. неумение ребёнка выполнять целенаправленные действия руками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_grafomotor._navyki.docx20.23 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие графомоторных навыков у дошкольников»

Дошкольный возраст – наилучшее время для запуска человеческих способностей, когда формирование навыков происходит наиболее быстро.

Одно из проявлений неготовности ребёнка к школе – недоразвитие ручной умелости, т.е. неумение ребёнка выполнять целенаправленные действия руками.

Дети не умеют рисовать, раскрашивать, копировать простейшие узоры, соединять точки, а иногда даже просто держать в руках карандаш.

Практика логопедической работы показывает, что на первый план в дошкольном возрасте выдвигается коррекция звукопроизношения и недооценивается развитие графомоторных навыков. О важности данной проблемы говорит и тот факт, что точные, координированные движения пальцев рук являются одной из предпосылок для овладения навыком письма.

В условиях дошкольного учреждения дети приобретают графические навыки на занятиях изобразительного искусства, а мелкие движения рук развиваются в процессе конструирования

Как показывают наблюдения за детьми, начинающими обучение в школе, этогооказывается не достаточно для подготовки руки к письму, необходима продуманная система специальных занятий и упражнений по формированию у детей графических навыков не только в дошкольном учреждении, но и дома.

И возникает вопрос, КАК ЖЕ ПОМОЧЬ ВАШЕМУ ребенку?

Играя или занимаясь с ребенком,  будьте терпеливы, не торопите его без особой необходимости, не спешите сделать что-то вместо него. Не забывайте, что многие действия он только осваивает, и для того чтобы они выполнялись легко и быстро, перешли в навык, потребуется время. Важно поддержать ребенка, помочь обрести уверенность в себе. Если движения недостаточно четки, ваше вмешательство, замечания, будут только мешать ребенку, сбивать, его

Формирование интереса к графическиу пражнениям следует начинать в игровой деятельности, ставя вначале перед ребенком игровые и практические задачи: «Нарисуй узор по клеточкам», «Нарисуй рисунок по точкам», «Соедини точки» и др. Эти игровые упражнения обеспечивают подготовку руки ребенка и дают возможность в дальнейшем выполнять более сложные задания.

Рекомендации по организации графической деятельности детей

Подготовка руки ребенка к письму начинается задолго до начала систематического школьного обученияю

  1. Начиная с 4 лет можно постепенно вводить несложные задания на формирование графических движений, прежде всего, это штриховка контурных изображений в любимых многими детьми книжках-раскрасках.
  2. Перед ребенком ставятся задачи: штриховать аккуратно и обязательно заканчивать начатое. Можно предложить ребенку рисование по точкам Эффективно в этом возрасте рисование по крупным трафаретам.
  3. На шестом году жизни  Ребенка обучают новым способам штриховки: прямыми вертикальными штрихами (сверху – вниз), горизонтальными (слева – направо), наклонными (сверху – вниз), клубочками (круговыми движениями руки, имитирующими наматывание и разматывание нити), полукругами (чешуя у рыбы, черепица крыши и т.д.), крупными петельками. При этом нужно следить, чтобы штрихи выполнялись одним движением руки в заданном направлении (сверху вниз, слева направо и т.д.);
  4. У семилетних детей графические упражнения по возможности должны быть приближены к условиям обучения письму в школе. Полезны упражнения в ученических тетрадях в клетку и линейку. Рисуя и штрихуя в школьной тетради, ребенок седьмого года учится видеть строчку, ориентироваться на странице, отсчитывать клеточки, соотносить уже приобретенные навыки выполнения графических элементов с размером строки и клеточки.
  5. Степень трудности, содержание и длительность графических упражнений необходимо соотносить с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка.

            Но Данная работа не предусматривает целенаправленного обучения письму.

Работа по формированию графических навыков у детей проводится систематично, последовательно. Задания, связанные с формированием графических навыков у детей могут включаться в разные виды занятий и соответствовать  их лексической теме.

Во время работы в тетради по развитию графических навыков дети учатся ориентироваться на листе бумаги, у них развивается пространственное воображение, совершенствуется зрительная и словесная память, двигательные и каллиграфические навыки.                                             

Последовательность подготовки детей к формированию правильного графического навыка.

Этапы формирования правильного графического навыка:

Первый шаг: «Учимся правильно сидеть».

Второй шаг: «Учимся правильно держать карандаш и бумагу».

Третий шаг: «Учимся рисовать прямые линии: вертикальные, горизонтальные, наклонные».

Четвертый шаг: «Учимся рисовать прямые и наклонные параллельные линии».

Пятый шаг: «Учимся рисовать полуовалы – верхние, нижние».

Шестой шаг: «Учимся рисовать круги и овалы».

Седьмой шаг: «Учимся рисовать зигзаг (плавно передвигая руку)».

Восьмой шаг: «Учимся рисовать линии, полуовалы, овалы определенной величины (вводим ограниченную линейку – строку)».

Девятый шаг: «Знакомимся с печатными буквами и учимся писать их правильно».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие графомоторных навыков у дошкольников

Презентация : Консультация для родителей "развитие графомоторных навыков у детей"...

Развитие графомоторных навыков у дошкольников

Самые большие трудности, доставляющие много огорчений – это уроки письма. Нужно каждый раз осваивать много нового, а руки еще слабы, не слушаются. За 3 месяца необходимо освоить написание 300 элементо...

Развитие графомоторных навыков у дошкольников

В материале представлены правила посадки ребенка за столом и постановка руки при выполнении графических упражнений....

Система развития графомоторных навыков у дошкольников с ОНР для успешного овладения навыками письма.

Письмо – один из самых сложных видов человеческой деятельности, а научиться писать совсем не так просто, как кажется на первый взгляд. Небрежный‖ почерк в школьных тетрадях, ошибки, замены в написании...

Кружок "Развитие графомоторных навыков у дошкольников"

«РАЗВИТИЕ ГРАФОМОТОРНЫХ НАВЫКОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ»...

Развитие графомоторных навыков у дошкольников

В данной статье раскрыты особенности формирования у детей дошкольного возраста графомоторных навыков....

Развитие графомоторных навыков у дошкольников с ТНР.

Не секрет, что большая часть первоклассников испытывает трудности с навыком письма. Многие дети не правильно держат ручку. Линии получаются не ровные, нажим не равномерный, буквы разного размера, пишу...