Использование информационных компьютерных технологий в коррекционной работе с детьми
консультация по логопедии на тему

Консультация  для  воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley.docx21.29 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация:

                                                      Учитель – логопед

                                                              МБДОУ д/с «Теремок»

                                               г.Цимлянска

                                                 Мищенко И.Н.

2016 г.

В современном мире всестороннее развитие детей невозможно без использования современных образовательных технологий, а особенно детей с ограниченными возможностями здоровья. С целью достижения новых образовательных результатов в своей работе я использую информационно-коммуникативные образовательные технологии. Свои навыки я применяю в работе: с детьми, родителями, коллегами

Использование ИКТ в работе с детьми

Внедрение компьютерных технологий сегодня является новой ступенью в образовательном процессе. Одним из средств, обладающим уникальной возможностью, повышения мотивации и совершенствования обучения современного дошкольника, развития его творческих способностей и создания позитивного эмоционального фона образовательной деятельности являются информационно-коммуникативные технологии.

Применение информационно-коммуникационных технологий в сочетании с традиционными методами позволяет оптимизировать коррекционно-развивающий процесс, сделать его более результативным.

У детей, имеющих нарушения речи различного уровня, выявляется недостаточное понимание и различение грамматических форм; затруднения, а иногда и невозможность связно, последовательно, логично передать содержание текста; недостаточность объема словаря; вербальные замены; при осложненном варианте общего недоразвития речи имеют место определенные сложности при автоматизации поставленных звуков. В этом случае применение компьютерных технологий становится особенно целесообразным, так как позволяет предоставлять информацию в привлекательной форме, что не только ускоряет запоминание содержания, но и делает его осмысленным и долговременным.

Направления коррекционной работы с использованием ИКТ: развитие связной речи, обучение грамоте, формирование зрительно-пространственных отношений, работа над звукопроизношением, формирование лексико-грамматических категорий, коррекционно-оздоровительное направление.

На подгрупповых и индивидуальных занятиях по формированию лексико-грамматических категорий, по развитию связной речи, формированию звукопроизношения я использую компьютерные презентации. Это дает возможность показать наглядно информацию в игровой форме, что вызывает у детей огромный интерес, так как это отвечает основному виду деятельности дошкольника - игре.

ИКТ позволяют мне в доступной форме, ярко, образно, преподнести дошкольникам материал, что соответствует наглядно-образному мышлению детей дошкольного возраста.

С помощью ИКТ легко привлечь внимание детей движением, звуком, мультипликацией.

Использование ИКТ способствует развитию у дошкольников исследовательских  способностей, познавательной активности, навыков и талантов. А также дает возможность поощрять детей при решении проблемных задач и преодолении трудностей.

Мною созданы презентации по лексическим темам, дидактические игры и пособия. Практика показала, что использование ИКТ в логопедической работе позволяет добиться положительных результатов.

ИКТ в работе с педагогами и родителями

Использование ИКТ в работе учителя-логопеда дает возможность расширить творческие способности самого педагога, что оказывает положительное влияние на воспитание, обучение и развитие детей с ОВЗ.

Использование компьютерных технологий я применяю в оформлении перспективных планов работы, конспектов НОД, результатов педагогической диагностики, аттестационных материалов и т. д.

Умение пользоваться интернетом позволяет быть в курсе событий, происходящих в педагогических сообществах, отслеживать анонсы событий (проведение конкурсов, семинаров, получать консультации по возникшим проблемам, использовать электронную почту, а также размещать свои работы на сайтах, там же знакомиться с разработками мероприятий своих коллег.

Используя компьютерную сеть Интернет можно быть в курсе всех событий в мире, читая электронные СМИ – журналы, газеты, статьи официальных сайтов.

ИКТ я активно использую и в работе с родителями при оформлении информационных стендов, родительских уголков, домашних заданий.

Создание своей странички на сайте детского сада помогает представить накопленный опыт коллегам, родителям и детям.

Особое место при использовании ИКТ занимает работа с родителями. Она позволяет продемонстрировать любые документы и фотоматериалы; обеспечить индивидуальный подход; оперативно представить и получить информацию; использовать ИКТ при проведении родительских собраний.

Таким образом, использование информационных технологий в логопедической работе дает возможность существенно обогатить, качественно обновить воспитательно-образовательный процесс в ДОУ и повысить его эффективность.