Развитие мелкой моторики рук
методическая разработка по логопедии (младшая группа) на тему

В этой статье даются советы родителям о том как развивать мелкую моторику рук детей в домашних условиях. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx417.43 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики у детей.

Уважаемые родители! Не многим известно ,что одним из главных  показателей хорошего физического и нервно-психического развития ребенка является развитие его рук, кистей, ручных умений или, как принято называть, мелкой пальцевой моторикой.

На кончиках этих маленьких пальчиков расположено огромное количество  нервные окончания, которые способствуют передаче сигналов в мозговой центр, а это влияет на развитие ребёнка в целом.

Но к сожалению не многие родители придают особое  значения развитию движений детей и не знают, что упражнения для пальцев рук является хорошим стимулом не только для возникновения речи, но и для ее дальнейшего совершенствования.

Но как же развивать мелкую моторику рук в домашних условиях?

Работу по развитию движений пальцев и кисти рук следует проводить систематически и ежедневно. В настоящее время в магазине можно купить различные игрушки, которые предназначены для совершенствования тонких движений пальчиков ребёнка: пирамидки, мозаику, вкладыши, кубики, развивающий коврик и т. д.

Но для развития малыша совсем необязательно покупать дорогие игры – достаточно воспользоваться остатками тканей, и получатся оригинальные развивающие игрушки. Можно самостоятельно из самых простых предметов сделать многочисленные пособия для игр. Например, из различных круп, макаронных изделий, ваты делают сенсорные подушечки. Используйте  для игр прищепки, бусины, пуговицы, ленты, шпагат, карандаши, орехи, пустые коробки, пробки.  Можно поставить перед ребёнком несколько мисок или стаканов, в которые насыпаны фасоль и горох. Надо показать ребёнку, как можно перекладывать их ложкой или горстями из одной ёмкости в другую, или двумя пальчиками. Конечно, такая забава должна происходить только под присмотром взрослых.

Предложите малышу яркую книгу с плотными листами: слишком тонкая бумага легко рвётся, часто склеивается, плохо переворачивается. Покажите пример, скажите, что где-то в книге спрятан сюрприз (яркая закладка, календарик, открытка). Пусть маленький исследователь перелистывает странички по одной, не торопится, чтобы не пропустить подарок.

Играйте с вашим ребенком как можно чаще, именно в игре малыш познает мир и развивается! И пусть веселые и полезные пальчиковые игры займут должное место в ваших занятиях с ребенком!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики.Влияние мелкой моторики рук на развитие ребенка

Развитие мелкой моторики Истоки способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Разнообразные действия руками, пальчиковые игры стимулируют процесс речевого и умственного развития ...

Развитие мелкой моторики у детей 1.5 – 2 лет. Самомассаж кисти и пальцев рук. Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики.

Развитие мелкой моторики у детей 1.5 – 2 лет    Одним из показателей нормального физического и нервно – психического развития ребёнка является развитие его руки, ручных умений, мелкой м...

Опыт работы по развитию мелкой моторики у детей с ОНР. Использование нетрадиционных приемов развития мелкой моторики.

Я работаю по программе для детей с ОНР, содержание которой построено на основе адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада №20. Свою педагогическую д...

Методическая разработка. Мелкая моторика рук детей дошкольного возраста. Как развитие мелкой моторики влияет на развитие речи детей

Как известно, стимулятором речевого развития и развития мозговой деятельности выступает воздействие на мелкие мышцы рук. Учеными отечественной и зарубежной психологии доказано, что мелкая моторика и р...

Консультация для педагогов ДОО "Развитие мелкой моторики у детей 3-5 лет. Комплексные занятия по развитию мелкой моторики у детей 3-5 лет"

Мелкая моторика- тонкие движения кистей и пальцев рук- необходимая составляющая многих действий человека: предметных, орудийных, трудовых, выработанных в ходе культурного развития....

Этапы развития мелкой моторики. Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи у детей

Влияет ли развитие мелкой моторики рук на развитие речи у дошкольников? Каковы этапы развития мелкой моторики?...