Материал для родительского уголка по развитию лексико-грамматических категорий и подготовке к обучению грамоте
методическая разработка по логопедии (подготовительная группа) на тему

Бажина Елена Владимировна

Материал для информационного стенда в родительском уголке- развиите лексико-граматических категорий и подготовка к обучению грамтоте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stend_novyy_god.docx98.86 КБ
Файл stend_odezhda_i_obuv.docx153.15 КБ
Файл dikie_zhivotnye.docx268.33 КБ

Предварительный просмотр:

Тема недели: «Новый год»

1. Побеседуйте с ребенком о приближающемся празднике. Расскажите о том, что это праздник наступления нового года. Выясните, помнит ли ребёнок, кого ждут в этот день с подарками все дети. Предложите повторить вслед за вами слова и словосочетания: Новый год, елка, Дед Мороз, Снегурочка, праздник, хоровод, подарки.  Привлеките ребенка к украшению елки. Рассмотрите с ним елочные игрушки. Помогите рассказать, какие они. Отработайте произношение прилагательных легкий, блестящий, хрупкий, яркий, стеклянный.

3. Прочитайте ребенку стихотворение. Предложите выучить стихотворение.http://heliograph.ru/images/1100517_raskraska-ded-moroz-raspechatat.jpg

Он с седою бородой.

Шуба, посох со звездой.

Он подарки нам принес, Добрый... (Дедушка Мороз).

4. Предложите ребенку придумать рассказ-описание о любой елочной

игрушке по плану. Например:

• Это елочная игрушка — шарик. Он большой, круглый, стеклянный, блестящий, красный. На нем нарисованы белые снежинки. Он очень красивый.

3. Поиграйте в игру с мячом «Какой? Какое? Какая?» Вы бросаете ребенку мяч и говорите, из чего сделана игрушка; ребенок ловит мяч, образует словосочетание с относительным прилагательным и возвращает мяч вам.

Например: Шарик из стекла. — Стеклянный шарик.  Флажок из бумаги. — Бумажный флажок. Игрушка из пластмассы. - Пластмассовая игрушка

7.«Раздели слова на слоги»:

ель (1 слог),  шар (1 слог), звез – да, хло – пуш – ка.

8. «Придумай слова». «Придумай слова». Придумать слова со звуком Т в

начале и середине слова. Затем придумать слова со звуком Ть.http://ped-kopilka.ru/images/photos/11e24080f71136539e4c2f6a44183256.jpg

9. Выложить из счетных палочек или из спичек букву Т. 



Предварительный просмотр:

Тема недели «Одежда»

Побеседуйте о том, как люди одеваются, когда на улице холодно. Почему? Вспомнить какую одежду мы носим в разное время года. Узнать откуда берется одежда, кто ее делает (назвать профессии), и из каких материалов.

Чьи вещи? (усвоение притяжательных местоимений)

Мой, моя, мое, мои. (слова: пальто, кофта, сапоги, шапка, куртка, штаны, ботинки, носок, перчатки, плащ, брюки, джинсы, комбинезон, колготки…)

Скажи наоборот:

Чистый, старый, широкий, легкий, мокрый, горячий, белый, 

«Какая, какой, какое?»Образование прилагательных от существительных:

Воротник из меха – меховой, плащ из кожи - , шапка из шерсти - , штаны из фланели, пальто из драпа - , сапоги из резины -.

Дополни предложения. (глаголом шить с разными приставками)

Если у тебя оторвалась пуговица – ее надо пришить.

Если оторвался подол у  юбки – его надо…

Если порвались носки – их надо…

В брюки молнию нужно …

Цветными нитками на воротничке ты ….. цветы

«Четвертый -лишний» (назвать в цепочке лишнее слово и объяснить свой выбор)

Платье, кукла, шарф, шапка.

Шуба, пальто, санки, штаны

Валенки, лыжи, сапоги, ботинки

Куртка, майка, туфли, юбка.

Знакомство со звуком и буквой Э

Звук [Э] — гласный, его можно петь (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха). Обозначение: красный кружок.

-Проговорить с ребенком по слогам сложные по слоговой структуре слова, объясняя ему значение этих слов. По возможности, составить с каждым словом предложение: эквилибрист, эскадра, электросварщик, экскурсовод, экипаж, электроприбор.

- Ищем букву Э – обводим букву Э по контуру в журналах, газетах.

- Выложи букву Э – из фасоли, макарон, кубиков, ложек и т.п.

- Буква Э из пальцев: большой и указательный пальцы правой руки образуют полукруг, а указательный палец левой руки — «язычок» буквы Э.



Предварительный просмотр:

Тема недели: «Домашние животные»

Показать ребёнку (по возможности) домашних животных — кошку, собаку, корову, козу, лошадь, свинью, овцу. Обсудить внешние признаки каждого, поговорить о том, чем они питаются. Рассказать детям, какую пользу приносят людям домашние животные. Прочитать стихи, рассказы о домашних животных, рассмотреть иллюстрации. Примерные вопросы к детям: - Почему эти животные называются «домашними»? - Какую пользу приносит людям (лошадь, корова, овца и т.д.)? - Зачем у лошади на ногах копыта? - Почему не слышно, как кошка ходит? Можете поиграть с ребенком в игры с мячом «Кто у кого?» (название детенышей), «Один-много» (кот-коты), «Кто чем питается» и т.д.

1.Помогите ребенку разделить названия домашних животных на слоги, а затем назвать сначала животных, в названиях которых один слог (кот, конь, бык), потом животных, в названиях которых два слога (кро-лик, ов-ца, ба-ран, ко-за, ло¬шадь, свинь-я), три слога (ко-ро-ва, со-ба-ка).

 2.        Предложите ребенку составить рассказ-описание о любом домашнем животном по плану:

—        Как называется животное?

—        Оно дикое или домашнее?

—        Какого оно размера?

—        Какие у него туловище, голова, ноги, хвост?

—        Чем покрыто его тело?

—        Какую пользу приносит животное?

—        Как называются его детеныши?

Знакомство со звуком и буквой И

1.Как произносим звук И- губы в улыбке, зубы открыты, язык лежит внизу за зубами, для воздушной струи нет преграды, горлышко работает. Это гласный звук, потому что для воздуха нет преграды, его можно петь. Обозначим его красным
кружочком.

2.Рассмотри букву И, слепи ее из пластилина, выложи из палочек, обведи все буквы и в журнале (газете)

3.Назови гласный звук, который услышишь в слове: МИР, МАК, ЗУБ, ЛИСТ, ДУБ, ВИНТ, РАК, КРИК, БАК, ЛУК, ЗВУК, МИГ, ПИСК, КЛАСС, ПУСК.

Тема недели: «Домашние животные»

- Расскажите детям, какую пользу приносят домашние животные: собака и пес охраняют дом; кошка и кот ловят мышей; корова дает молоко и мясо, а бык только мясо; лошадь, конь, осел, ослица, верблюд и верблюдица, перевозят грузы или людей верхом; свинья и хряк дают мясо и щетину; овца и баран - шерсть и мясо;
 кролик и крольчиха дают мех; козел дает шерсть, коза - шерсть и молоко.

- Побеседуйте с детьми о том, чем кормят домашних животных, в каких жилищах они живут, о ком заботятся конюх, свинарка, доярка, скотник.

Дидактическое упражнение «Отгадай, кто это?»: Сторожит, грызёт, лает? – собака Хрюкает, роет? – свинья Ржет, бегает, скачет? – лошадь Мяукает, лакает, царапается? – кошка Мычит, жуёт, ходит? — корова

   Дидактическое упражнение «Исправь предложение»: Собака кудахчет на чужих. — Собака лает на чужих. Корова даёт шерсть. – Корова даёт молоко. Кошка клюёт молоко. – Кошка лакает молоко. Свинья рычит в корыте. – Свинья плескается в корыте. Кошка хрюкает на диване.

-   На этой неделе учим стихотворение:

Недовольна мама-Жучка: дождик капает из тучки,

И, наверно, весь промок где-то бегавший щенок.

Мама-кошка на окошке моет с головы до пят     непоседливых котят.

Вот пасутся на лужайке и резвятся как хотят

Мама-козочка и с нею двое беленьких козлят.

Знают, верно, все ребята: дети у коров — телята,

И у лошади ребенок — тонконогий жеребенок.

А у свинки есть хотят десять славных поросят.

Знакомство со звуком и буквой Ы

Как произносим звук Ы: губки не напряжены, зубки разомкнуты, язычок отодвинут глубоко в ротик, горлышко «работает». Взрослый объясняет ребенку, что звук [Ы] — гласный (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха); знакомит ребенка с символом звука [Ы]: пароход гудит: ЫЫЫ и обозначением: красный кружок.

- Рассмотри букву Ы, слепи ее из пластилина, выложи из макарон, фасоли. Обведи все буквы Ы в журнале (газете). Найди дома предметы со звуком Ы и определи позицию звука Ы в этих словах (в середине или в конце).

 - Игра «Один-много» Взрослый называет один предмет, а ребенок –много.

Кукла – куклы,  гриб – грибы, машина – машины, лимон – лимоны, шкаф – шкафы, стол – столы, шар – шары, тыква – тыквы, кот – коты, зонт – зонты, ягода – ягоды, дуб – дубы, зуб – зубы,  банан – бананы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте для детей с задержкой психоречевого развития 6-7 лет по подготовке к обучению грамоте

Конспект организованной образовательной деятельности детей с задержкой психоречевого развития по подготовке к обучению к грамоте на тему Дифференциация твёрдого и мягкого согласных звуков К и Кь. знак...

Перспективное планирование воспитательно-образовательного процесса по разделу «Развитие речи», (1-е полугодие), «Подготовка к обучению грамоте» (2-е полугодие)

Рабочая  программа для детей 4-5 лет   составлена  на основе  примерной общеобразовательной программы  воспитания, развития и образования детей дошкольного возраста «Детс...

ООД по развитию речи в подготовительной группе "Подготовка к обучению грамоте"

Подготовка к обучения грамоте, развитие речи в подготовительной группе....

Конспект НОД для детей подготовительной группы по образовательной области «Речевое развитие» Тема «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте».

Конспект НОДдля детей подготовительной группы по образовательной области «Речевое развитие» Тема: «Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте»....

Конспект ООД по развитию речи "Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте".

Совершенствовать слуховое внимание и восприятие детей....

Календарно – тематическое планирование по развитию связной речи, лексико - грамматических категорий и подготовке к обучению грамоте (на основе программы Н. В. Нищевой) Старшая группа для детей с ТНР

Данное планирование разработано для старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР. Включает объединение ранятий по развитию связной речи, формированию лексико - грамматических категорий...

Занятие по развитию речи "Звуковая культура речи. Подготовка к обучению грамоте"

Занятие по развитию речи Задачи: Совершенствовать слуховое понимание и восприятие детей. Учить определять порядок и количество слов в предложении...