Статья-памятка "Скоро в школу" для родителей будущих первоклашек
статья по логопедии (подготовительная группа) на тему

Статья адресованна родителям дошколят, которые уже через месяц с небольшим станут первоклашками. Как помочь детям  быть готовыми к такому важному и серьезному изменению в их жизни? На что обратить внимание родителям будущих школьников? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье. А также ознакомитесь с памяткой о речевой готовности к школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родителям на заметку

Скоро в школу

Пришло долгожданное лето! Дети наслаждаются свободой, купаются, впитывают в себя полезный ультрафиолет. Родители тоже рады, отдыхают вместе с детьми, расслабились. Но совсем скоро август, а там и сентябрь, школа, первый класс. Первый класс – волнующее событие для детей и взрослых. «Как пройдет адаптация, как будет усваивать программу ребенок. Как пойдет учеба: успешно ли освоит чтение и письмо. А вдруг ему будет трудно», - волнуются родители.

Огромное значение для будущих первоклассников имеет состояние их речи (речевое развитие). Полноценное формирование речи – основное условие успешного обучения в школе. Ведь с помощью речи совершается развитие отвлеченного мышления. С помощью слова мы выражаем свои мысли, познаем окружающий мир, обучаемся. Любое нарушение, задержка в ходе развития речи затрудняет общение ребенка с другими детьми и взрослыми, исключает его из игр, занятий. В школе детям с неразвитой речью с трудом даются чтение и письмо. Поэтому, так важно своевременно позаботиться о развитии речи детей и о речевой готовности к школе. И нам взрослым: педагогам, родителям приложить все усилия для полноценного речевого развития детей.

 Возможно, ли сейчас помочь ребенку подготовиться к школе?

 Конечно же, это кропотливая работа должна вестись на протяжении всего дошкольного детства. Но задуматься, сделать хоть какие - то попытки можно и сейчас. Вот несколько советов, которые вам помогут.

          -Готовьте ребенка к самостоятельности. Пусть больше помогает вам по дому. Регулярно давайте поручения и строго спрашивайте результат.  

-Предлагайте ребенку решить какую- то проблемную ситуацию, вместе обсудите варианты выхода из нее. Учите ребенка мыслить и рассуждать.

           -Каждый день вечером беседуйте о том, как прошел день, что было волнительного, интересного. Тогда ребенок будет и впредь обсуждать с вами свои события.

           -Меньше критикуйте его поступки. Ненавязчиво предлагайте свои варианты решения проблемы: «Может, стоит попробовать сделать вот так, или а, ты пробовал поступить так?».

-Решайте логические задачки для тренировки ума и самые простые примеры по математике.

- Учите с ребенком буквы, пробуйте читать.

        -Изучите памятку по речевой готовности к школе и постарайтесь следовать ее советам.

        Памятка о речевой готовности детей (для родителей,

чьи дети идут в школу)


1.Постоянно пополняйте словарный запас ребенка новыми словами, объясняя их значение. Знакомьте с многозначными словами. Помните! Словарный запас ребенка 6-7 лет должен составлять 3500-4000 слов.

2.Учите составлять предложение с заданным словом (или по картинке). Лучше, если предложение будет распространенным. Важно: ребенок  6-7 лет должен использовать все части речи.

3.Составляйте с ребенком описательные рассказы о предметах, описательные портреты, рассказы по сюжетным картинкам.

4.Учите пересказывать сказки, рассказы.

5.Заучивайте стихи, пословицы, считалки. Придумывайте рифмы. Проговаривайте скороговорки.

6.Учите делить слова на слоги.

7. Выполняйте с ребенком звуковой анализ слов.

Ребенок должен уметь определять в слове первый и последний звуки.

Очень хорошо, если ваш ребенок выполняет все перечисленные выше пункты.  Желаю вам и вашим детям успешного и интересного путешествия в страну знаний!

Учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Сказка» Кукарская Е.П.

                                                                              г. Горняк, Локтевский район.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям будущих первоклашек.

В статье даны рекомедацци как развивать руку ребёнка к письму....

Родителям будущих первоклашек

Руководство для родителей для развития лексико- грамматического строя речи....

Дезадаптация. Для родителей будущих первоклашек

С приходом в школу ребенок оказывается в новой для себя социальной ситуации развития. Изменяется его место в системе социальных отношений: он впервые начинает заниматься общественно значимой деятельно...

Советы воспитателя для родителей будущих первоклашек.

1 сентября для первоклашки – это своеобразный выход в Новый Большой и Неизведанный мир. Мир, который изменит его привычный до этого образ жизни, мир, в котором ему придется общаться с большим ко...

Родителям будущих первоклашек

Все родители очень волнуются, когда приближается важный момент в жизни их ребенка – поступление в школу. Порой мама с папой нервничают больше, чем сами дети. На самом деле ничего сложного в подг...