Советы родителям будущих первоклашек.
статья (подготовительная группа) на тему

Хмызенко Мария Николаевна

В статье даны рекомедацци как развивать руку ребёнка к письму.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovka_ruki_rebyonka_k_pismu.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям будущих первоклашек.

   

    Работая с детьми 5 – 7 летнего возраста в группе предшкольной подготовки по программе  «Предшкольная пора» под редакцией Н.Ф.Виноградовой, я определила, что очень много компонентов определяют готовность ребёнка к школе: умственная, физическая, психологическая, эмоциональная. Но одной из конкретных задач является подготовка руки ребёнка к письму, то есть развитие мелкой моторики пальцев и графического навыка письма.

     Правильно сформированный графический навык позволяет писать буквы четко, красиво, разборчиво, быстро. Неправильно сформированный графический навык может привести к возникновению таких трудностей школьного обучения, как низкий темп письма, большое количество помарок и исправлений, плохое запоминание букв при чтении вырабатывает небрежный, неразборчивый почерк.

Занятия по программе Н.Ф.Виноградовой «Предшкольная пора» способствуют развитию мелкой моторики, графического навыка и подготовки руки к письму. Дети выполняют определенные задания, учатся ориентироваться на листе бумаги, используют технику пластилинового рельефа, разные способы аппликации (обрыв, скатывание).

   Для развития графических навыков ребенка, мелкой моторики руки и координаций движений пальцев использовались различные игры. Дети с удовольствием играли с конструкторами, собирали пазлы и мозаику, работали с трафаретами; играли с мелкими камушками, ракушками, рисовали пальчиками на песке, использовали пальчиковую гимнастику.

    Очень часто дети неправильно держат ручку или карандаш, при этом рука очень напряжена. Буквы получаются разного размера, неровными, дрожащими. Всё это говорит о том, что графический навык у ребенка во время не сформирован и рука не готова к письму. Поэтому я решила, что сначала нужно научить детей правильно держать карандаш. При этом указательный палец сверху придерживает карандаш, большой палец придерживает карандаш слева. Все три пальца закруглены и не сжимают карандаш сильно (это важно, чтобы рука не напрягалась). Расстояние от кончика карандаша до указательного пальца должно быть 2см. Чтобы дети быстрее привыкли к правильному положению кисти руки на карандаше, мы сделали на карандаше черту, ниже которой указательный палец опускаться не должен и подниматься выше тоже. Верхний конец карандаша должен быть направлен в плечо. Кисть руки должна находиться в движении, а лист оставаться неподвижным.

   

   В результате проведённой работы у детей улучшилась двигательная координация, исчезла зажатость и скованность. Работа по развитию кисти руки ребенка и графических навыков проводилась в тесном контакте с родителями нашей группы. Для родителей проводились консультации, мастер-класс, родительские собрания, выставки работ детей.

   И родителям будущих первоклассников я советую обратить внимание прежде всего на подготовку руки ребенка к письму. При этом нужно помнить, что нельзя ни в коем случае торопить ребенка при выполнении задания. Он сам выберет определенный темп. Намного больше пользы будет при соблюдении принципа «Лучше меньше, да лучше».

                                                                                    Воспитатель МДОУ детский сад №12

                                                                                    «Рябинка»

                                                                                    Хмызенко Мария Николаевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родителям будущих первоклашек

Руководство для родителей для развития лексико- грамматического строя речи....

Дезадаптация. Для родителей будущих первоклашек

С приходом в школу ребенок оказывается в новой для себя социальной ситуации развития. Изменяется его место в системе социальных отношений: он впервые начинает заниматься общественно значимой деятельно...

Статья-памятка "Скоро в школу" для родителей будущих первоклашек

Статья адресованна родителям дошколят, которые уже через месяц с небольшим станут первоклашками. Как помочь детям  быть готовыми к такому важному и серьезному изменению в их жизни? На что обратит...

Советы воспитателя для родителей будущих первоклашек.

1 сентября для первоклашки – это своеобразный выход в Новый Большой и Неизведанный мир. Мир, который изменит его привычный до этого образ жизни, мир, в котором ему придется общаться с большим ко...

Родителям будущих первоклашек

Все родители очень волнуются, когда приближается важный момент в жизни их ребенка – поступление в школу. Порой мама с папой нервничают больше, чем сами дети. На самом деле ничего сложного в подг...