Как воспитать у ребёнка навыки правильного звукопроизношения
консультация по логопедии (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Переведенцева Арина Александровна

Здесь в простой и доступной форме рассказано о том, как можно развивать речь ребёнка, какие задания и игры стоит применять для этого.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения.

Мало кто обращает внимание на то, как разговаривает малыш. Многие родители не задумываются о том, что, если малыш в три года не говорит или в пять лет говорит, но у него «каша во рту», это не хорошо. И перед школой начинаются поиски учителя-логопеда, хотя можно было бы давно принять меры и самостоятельно научить малыша правильно и красиво разговаривать. Просто уделять ему чуть больше внимания, читать ему хорошие книги, разговаривать.

Чем раньше родители начинают развивать речь ребёнка, тем лучше. Не стоит подражать ребёнку, передразнивать его, сюсюкаться с ним. Даже если ваш ребёнок сказал какое-то забавное, но неправильное слово, не нужно его повторять, ведь так формируется неправильное произношение у ребёнка - малыш, слыша неправильную речь, начинает подражать ей.

Не ругайте малыша, если он много чего спрашивает, просит рассказать. Да, это надоедает родителю, но таким образом ваш ребёнок развивается, познаёт мир, а слушая грамотную речь взрослого, он сам начинает подражать вам. Развитию речи способствует чтение книг. Прочитайте или расскажите ребёнку сказку, подберите игрушки и устройте с ними «спектакль» по мотивам этой сказки. Присоединитесь к малышу во время игры. Помогите распределить роли, придумать сюжет.

Малыш любит петь? Замечательно. Но нам нужно, чтобы он подражал вашей речи, так что сначала поёте вы, а потом поёт он. Любую простую детскую песенку, которую помните. Включайте ему слушать песни. Пусть поёт, танцует. Движения тоже способствуют речевому развитию.

Сопровождайте игры стихотворениями. Например, играете вы в «дочки-матери», кормите куклу: «Мы кормили нашу Машу, /Маша, Маша, кушай, кашу». Можно даже простые повседневные дела сопровождать стихотворениями, например раскладывание по местам купленных продуктов:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свёклу, ох!

Выучите с малышом какие-нибудь сложные слова. Мальчик любит технику и машины? Учите с ним названия специальной и военной техники, отвезите малыша на экскурсию, где он может увидеть эту технику, залезть внутрь, потрогать её. Или девочка притаскивает домой полные карманы жуков? Замечательно. Расскажите ей про этих жуков, выучите, как они называются, как выглядят, где живут, что едят. Это будет интересно и вам, и вашим детям. Названия динозавров, планет, птиц, профессий – много чего можно выучить в интересной игровой форме.

Рассказывайте малышу что-то интересное во время прогулок. Или устройте простую игру – пересчёт, посчитайте с ним, например, все красные машины. Загадывайте загадки и просите его найти отгадку среди того, что он в данный момент видит. Попросите его описать то, что он видит, но не называть, что это такое.

Можно поиграть в звукоподражание:

- Как мычит корова?

- Как гудит поезд?

- Как заводится машина?

- Как дудит дудочка?

- Как сдувается шарик?

- Как накачивают шину?

Во время такой игры можно проводить двигательные задания – изображать корову, показывать движущийся поезд, изображать игру на дудочке.

На речь так же влияют движения пальцев рук. Слепите с ним что-либо из пластилина, придумайте об этом историю, слепите новых персонажей, устройте спектакль. Давайте ему потрогать разные материалы, объясните, чем они отличаются, что из чего делают, почему из этого материала, а не из другого. Пусть лепит куличики, «кормит» ими кукол, соседей по песочнице и друзей.  Пусть помогает перебирать крупы, лепить пироги или резать бумагу, рисовать открытки.

Чем больше внимания и заботы вы уделите своему ребёнку, чем интереснее ему будет, тем лучше он станет потом говорить. Но, если ребёнок к трём годам так и не заговорил, стоит обратиться к специалистам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения"

Воспитание правильного звукопроизношения - важная задача для родителей и педагогов необходимо, чтобы и в семье и в дошкольном учереждении все участники обучения ребенка произносили звуки правиль...

Консультация для родителей "Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения"

Воспитание правильного звукопроизношения - важная задача для родителей и педагогов необходимо, чтобы и в семье и в дошкольном учереждении все участники обучения ребенка произносили звуки правиль...

Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения.

Данный материал поможет родителям самостоятельно развивать навыки правильного звукопроизношения...

Как воспитать у ребенка навыки правильного звукопроизношения

Врспитание правильного звукопроизношения у детей важная задача родителей и педагогов....

Как воспитать у ребёнка навыки правильного звукопроизношения.

Рекомендации для родителей имеющий детей 5-6 летнего возраста по речевому развититю...

Консультация для родителей "Как воспитать у ребёнка навыки правильного звукопроизношения"

В консультации предлагается родителям несколько видов занятий для воспитания навыков правильного звукопроизношения.1. Чёткая и правильная речь -занимательные игры на выработку чёткой дикции;2. Артикул...