Комплексно - тематическое планирование в подготовительной к школе логопедической группе на 2017-2018 год
календарно-тематическое планирование по логопедии (старшая группа) на тему

Фаиля Минигарифовна Колесникова

Совместная работа логопеда и воспитателей в логогруппе для детей с ОНР III уровень.

Скачать:


Предварительный просмотр:

            Комплексно - тематическое планирование

                                     на 2017-2018 год

 

       Тема

Содержание       работы

    Дата

Итоговое мероприятие

«Помещение детского сада»

Ознакомить детей с помещениями детского сада, групповой комнатой, умывальной комнатой, спальней, раздевалкой, кабинетом логопеда, физкультурным и музыкальным залами, при этом объяснять назначение каждой комнаты, а также познакомить с сотрудниками детского сада, выучить их имена и отчества. Закреплять правила поведения в детском саду. Учить вежливому обращению к взрослым.

18.09-22.09

Экскурсия на пищеблок, в прачечную, в кабинет медсестры, в кабинет старшего воспитателя.

«Игрушки»

Учить детей определять материал, из которого сделана игрушка (деревянная, резиновая, пластмассовая и т.д.). Отметить внешние признаки игрушки: форму, цвет, качество. Провести с детьми беседу о бережном отношении к игрушкам.

25.09-29.09

Развлечение

«Поиграем в театр»

«Осень»

Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе. Формировать обобщенные представления об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Формировать первичные представления об экосистемах, природных зонах.

Расширять представления о неживой природе.

02.10-06.10

Развлечение  «Осенний букет». Выставка детского творчества.

«Овощи» «Фрукты»

Рассмотреть натуральные овощи (фрукты) и картинки с изображением овощей (фруктов). Закрепить обобщающие слова: «Фрукты», «Овощи». Обратить внимание на признаки овощей (фруктов): цвет, форму, вкус. Рассказать детям где и как растут, что из них готовят. Учить образовывать прилагательные от существительных (овощной, фруктовый, морковный, яблочный и т.д.).

09.10-20.10

Развлечение

«Ах, картошечка, картошка!»

«Грибы. Ягоды»

Рассказать детям, что грибы бывают съедобные и несъедобные. Ввести в активный словарь детей названия грибов и ягод. Рассказать детям, где растут грибы и ягоды и  что из них можно приготовить.

23.10-27.10

Инсценировка сказки

В. Сутеева

«Под грибом»

« Деревья»

Дети должны усвоить: что растёт в лесу, кто в нём обитает, какие деревья растут в лесу,  строение дерева, изменение его в зависимости от времени года, для чего нужны деревья.

30.10-03.11

Коллективная аппликация из осенних листьев.

«Одежда. Головные уборы»

«Обувь»

Объяснить детям, почему человек меняет одежду в зависимости от времени года. Дети должны усвоить: назначение и основные виды одежды, её части, кто её шьёт и из чего; обувь и её виды.

06.11-17.11

Вечер досуга с использованием фольклорного материала (потешек, частушек, прибауток).

День народного единства.

«Части тела»

Дети должны усвоить: названия частей тела, их функции (глазами видим, ушами слышим и т.д.). Познакомить с предметами гигиены. Учить детей вести здоровый образ жизни.

20.11-24.11

Развлечение

«Как стать Неболейкой»

«Семья»

Научить детей рассказывать о своей семье, её составе, о функциях членов семьи, какая должна быть семья (дружная, крепкая, трудолюбивая, культурная, здоровая, заботливая). Дети должны знать свою фамилию, имя и отчество каждого члена семьи; домашний адрес и профессию, место работы родителей.

27.11-01.12

Фотовыставка «Семейный портрет».

«Мой дом »

Обратить внимание детей на различные строения и дома (одноэтажные, двухэтажные, каменные, кирпичные, деревянные)  на улицах нашего посёлка.  Части дома: стены, крыша, фундамент и т.д.; называть комнаты и их назначение. Закрепить знание домашнего адреса.

04.12-08.12

Драматизация сказки «Три поросенка».

«Сказки»

Закрепить знания детей о том, что сказки бывают народные и авторские. Вспомнить писателей – сказочников и их сказки. Читать детям сказки, беседовать по их содержанию, выделять главную мысль, мораль. Обратить внимание детей, что у сказки есть зачин (В некотором царстве…) и концовка (И я там был, мёд, пиво пил…) Учить пересказывать сказки и сочинять свои.

11.12-15.12

Развлечение

«В гостях у сказки»

«Зима»

Продолжать знакомить детей с зимой как временем года, с зимними видами спорта. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом.

Расширять и обогащать знания об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой.

18.12-22.12

Развлечение «Здравствуй, Зимушка-зима»

 «Новогодний праздник»

Привлекать детей к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведении. Содействовать возникновению чувства удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности.

Закладывать основы праздничной культуры. Развивать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке. Поощрять стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками.

Знакомить с традициями празднования Нового года в различных странах.

25.12-29.12

Праздник Новый год. Выставка детского творчества.

«Дикие животные»

Дети должны усвоить: основные названия животных и их детёнышей; части их тела, где живут, чем питаются, как передвигаются; знать о некоторых повадках диких животных.

09.01-12.01

Выставка рисунков «В зимнем лесу» (совместное с родителями творчество).

«Домашние животные и птицы»

Дети должны усвоить названия домашних животных и птиц и их детёнышей;  из каких частей состоит их тело; где живут, чем питаются; какую пользу приносят домашние животные и птицы.

15.01-19.01

Фотовыставка «Наши питомцы» (совместное с родителями творчество).

«Животные жарких  и холодных стран»

Дети должны усвоить: основные названия животных и их детёнышей, названия частей их тела, где живут, чем питаются, как передвигаются. Обратить внимание детей, чем отличаются животные жарких и холодных стран, как они приспосабливаются к окружающей среде.

22.01-26.01

Развлечение «К нам приехал цирк».

 «Зимующие птицы»

Дать детям понятие: почему зимующие птицы так называются; чем они питаются; где живут; в чём их польза; как люди помогают птицам в зимнее время. Рассмотреть на картинках зимующих птиц, вспомнить их названия, характерные внешние признаки. Провести беседу о бережном отношении к птицам, о необходимости помощи птицам зимой.

29.01-02.02

Интегрированное занятие «Как сорока клеста судила» из цикла «Новые развивающие сказки».

 «Посуда»

Дети должны усвоить: основные названия предметов посуды, из чего она сделана, где хранится. Учить дифференцировать посуду: кухонная, чайная, столовая.

05.02-09.02

Выставка поделок из пластилина, глины, соленого теста «Моя любимая чашка»

 «Продукты»

Дети должны усвоить: основные названия продуктов питания, из чего они сделаны (молочные, мясные, рыбные, овощные, фруктовые, хлебобулочные), что из них можно приготовить, где их продают, где их хранят.

12.02-16.02

Коллективная аппликация «Праздничный стол».

   «День защитника Отечества»

Расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность; о том, как в годы войн храбро сражались и защищали нашу страну от врагов прадеды, деды, отцы. Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные, танковые войска), боевой техникой.

19.02-23.02

Праздник 23 февраля — День защитника Отечества. Выставка детского творчества.

«Родной край»

Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление быть сильными, смелыми, стать защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

26.02-02.03

Выставка детского творчества.

« 8 Марта»

Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке. Воспитывать уважение к воспитателям. Расширять гендерные представления, формировать у мальчиков представления о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам.

Привлекать детей к изготовлению подарков мамам, бабушкам, воспитателям.

Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами.

05.03-09.03

Праздник 8 Марта. Выставка детского творчества.

«Мебель. Электроприборы»

Дети должны усвоить: названия основных видов мебели и электроприборов и их частей. Ввести в словарь детей обобщающие понятия: «мебель», «электроприборы».  

12.03-16.03

Конструирование кукольной мебели из деталей деревянного конструктора по схемам и описанию.

«Весна»

Формировать обобщенные представления о весне как времени года, о приспособленности растений и животных к изменениям в природе. Расширять знания о характерных признаках весны; о прилете птиц; о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда; о весенних изменениях в природе (тает снег, разливаются реки, прилетают птицы, травка и цветы быстрее появляются на солнечной стороне, чем в тени).

19.03-23.03

Праздник «Весна- красна».

День Земли —

22 апреля. Выставка детского творчества.

 «Перелётные птицы»

Дети должны усвоить: основные названия птиц, из каких частей состоит их тело, чем оно покрыто, как птицы передвигаются, чем питаются, где живут, почему осенью улетают, а весной возвращаются.

26.03-30.03

Развлечение «Весенний праздник птиц»

 «Транспорт»

Дети должны усвоить: основные виды транспорта, его назначение, названия профессий на транспорте.

02.04-06.04

Развлечение «Путешествие на зеленый свет»

«Профессии»

Дети должны усвоить: названия основных профессий и инструментов. Знать какую пользу приносят те или иные профессии; где обучаются профессиям; чем занимаются люди каждой профессии. Объяснить детям, почему празднуют День космонавтики, что это за праздник. Рассказать о первом космонавте –

Ю. Гагарине.

09.04-13.04

Развлечение «Все профессии важны, все профессии нужны»

 «Цветы»

Познакомить детей с комнатными растениями и цветами, рассмотреть их, обратить внимание на их внешний вид, особенности строения, характерные признаки. Учить классифицировать: садовые, полевые, комнатные. Рассказать, как ухаживать за цветами, какие условия необходимы им для роста.

16.04-20.04

Экскурсия в Зимний сад.

«Насекомые»

Дети должны усвоить: основные названия насекомых, и частей их тела; где они живут, чем питаются; для чего они нужны природе. Учить бережному отношению к природе.

23.04-27.04

Интегрированное занятие «Как кузнечик помогал слабым» из цикла «Новые развивающие сказки».

«День Победы»

Воспитывать дошкольников в духе патриотизма, любви к Родине. Расширять знания о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомить с памятниками героям Великой Отечественной войны.

30.04-05.05

Праздник День Победы.

Выставка

детского творчества.

  «Школа»

 Рассмотреть школьные принадлежности, рассказать о назначении этих вещей.

Организовывать все виды детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения) вокруг темы прощания с детским садом и поступления в школу.

Формировать эмоционально положительное отношение к предстоящему поступлению в 1-й класс.

07.05-11.05

Подготовка к празднику «До свидания, детский сад!».

 «Лето»

Формировать у детей обобщенные представления о лете как времени года; признаках лета. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений (природа «расцветает», созревает много ягод, фруктов, овощей; много корма для зверей, птиц и их детенышей); представления о съедобных и несъедобных грибах.

14.05-18.05

Праздник «Лето». День защиты окружающей среды — 5 июня. Выставка детского творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексно-тематическое планирование по ОО ХЭР Аппликация/цветотворчество 2017-2018 уч.год средняя группа по программе "Детство"

ООД (вид деятельности) ОО Художественно-эстетическое  развитие:  аппликация / цветотворчество (I-III нед. /  II-IVнед.)Возрастная группа  Средняя группа №1Часть программы: Вариатив...

Комплексно-тематическое планирование Развитие речи/ чтение художественной литературы 2017-2018 уч.год средняя группа по программе "Детство"

ООД (вид деятельности) Развитие речи/ чтение художественной литературыВозрастная группа Средняя группа №1Часть программы: Вариативная_______                ...

Календарно-тематическое планирование физкультурных праздников и досугов на 2017 – 2018 учебный год

Данная разработка будет интересна инструкторам по физической культуре, воспитателям и методистам ДОУ. В графе «Примечания» находятся ссылки на уже опубликованные сценарии проведённых мероп...